Десерты, сладости, выпечка

Кто печет пирог с лимоном или апельсином (не кекс) и вкусный? Интересует проверенный и неперегруженный рецепт?

Лимонный пирог глазированный шоколадом.
Тесто: 1яйцо, 100гр. сахара, щепотка соли, 4ст. л. сметаны, 100гр. растопленного маргарина, 500гр. муки, 1/2ч. л. соды (погасить уксусом) ➨ замесить, разделить на 2 части (большую и маленькую) ➨ охладить. Раскатать большую часть и положить на противень, промазать начинкой ➨ накрыть второй раскатанной частью. Края пирога защипать, наколоть вилкой и поставить в разогретую духовку. Печь при 180-190С ≈ 30минут. Охлаждённый пирог глазировать шоколадной глазурью или посыпать сахарной пудрой.
Начинка: 1большой лимон ошпарить, натереть на тёрке, добавить 125гр. сахара.
Глазурь: плитка чёрного шоколада + горячее! молоко (сливки) ➨ растопить на водяной бане.
Очень вкусный лимонный пирог от Аллы Будницкой... погуглите... называется "Каприз".
Юлия Гарафутдинова
Лучший ответ
У Я Умницы хороший рецепт лимонного есть. Обратитесь к ней.
Я могу дать такой рецепт: творожная основа, фрукты в желе.
делала шарлотку вместо яблок-апельсины. неплохо, но все равно не то))))
я слоеное покупаю готовое.. очень устраивает.. и с морковью и с капустой делала вкусно получается и без проблем и заморочек с тестом...
Инна Муляр
лучше на песочном тесте сделать..
дрожжевое тут не покатит...
Галина Трофимова как вам творожное тесто не него кружками цитрусовые сверху сливки с сахаром?
и запечь?
Я пеку как шарлотку, только вместо яблок- цитрусовые))
Цитрусы режьте на тонкие кружки посыпайте сахаром и кладите начинкой в пирог толстым слоем, выпекайте и кушайте !
песочное тесто сделать, сверху взбитным с сахаром яйцом полить и корицей посыпать, лимон конечно лучше без кожуры и косточек использовать
Лимонный тарт
Тесто:
1 яйцо
25 гр. сахара
150 гр. масла
280-300 гр. муки
************
Начинка:
2 яйца
20 гр. крахмала
230 гр. сахара
2 лимона
75 гр. масла
************
коричневый сахар

Замесить тесто из размягченного масла, яйца, сахара и муки. Тесто скатать в шар и убрать в холодильник на 30 минут.

Приготовить начинку. Лимоны помыть и ошпарить горячей водой. Удалить косточки и прокрутить на мясорубке (можно натереть цедру, а мякоть пропустить через пресс для сока).

Яйца взбить с сахаром добела. Добавить растопленное и охлажденное до комнатной температуры масло. Затем крахмал и лимон. Все тщательно перемешать.

Форму смазать маслом. Тесто раскатать и уложить в форму. Тесто наколоть вилкой.

На тесто вылить начинку.

Выпекать в заранее разогретой до 180 градусов духовке примерно 30-35 минут. Минут за 5 до окончания выпечки, пирог слегка посыпать коричневым (тростниковым) сахаром. Затем снова отправить в духовку. Сахар должен карамелизироваться.

Пирог остудить.