Много видела в интернете подобных рецептов, но у меня не получилось.
Интересует именно личный опыт.
Блины печь умею, с яйцами без проблем получаются.
Десерты, сладости, выпечка
Кто то пек блины без яиц? Это возможно? Поделитесь рецептом?
У меня мама пекла на рисовом отваре - постные. Вот рецепт:
Ингредиенты:
- Рис — 1 стак.
- Мука пшеничная — 2,5 стак.
- Масло растительное (+еще на смазывание сковороды) — 4 ст. л.
- Сахар (+ еще по вкусу в начинку) — 2 ст. л.
- Сода — 0,5 ч. л.
- Соль (поваренная о вкусу)
Приготовление:
Рис для отвара можно брать любой.
Риса нам понадобиться 1 стакан.
Наш рис отварим в 2 литрах воды ( под крышкой) до готовности.
Сольем отвар через сито или дуршлаг. Отвара получается около литра.
Рис нам понадобится для начинки блинов. В него мы добавим промытый изюм и сахар по вкусу. Это самая простая начинка. Можно сделать не сладкую начинку: в рис добавить обжаренные грибы с луком-то же очень вкусно!
Отвар от риса остудить. Если отвар получается слишком густым, его можно развести кипяченой водой (до состояния жидкого киселя). Всего отвара должно быть литр.
В остывший отвар добавим муку, соль (если вы не солили рис при варке), сахар, растительное масло, соду. Должно получиться тесто консистенции жидкой сметаны.
Выпекать блины на раскаленной сковородке (лучше с толстыми стенками, чугунной), смазанной растительным маслом, с двух сторон.
Блины остудить и завернуть начинку.
Очень вкусно!
Ингредиенты:
- Рис — 1 стак.
- Мука пшеничная — 2,5 стак.
- Сода — 0,5 ч. л.
- Соль (поваренная о вкусу)
Приготовление:
Рис для отвара можно брать любой.
Риса нам понадобиться 1 стакан.
Блины остудить и завернуть начинку.
Очень вкусно!
Ульяна Матвеева
к стати, я тоже когда-то (правда давненько) этот рецепт применяла в практике: у меня всё получалось
я тоже только без яиц пеку. зачем мне омлет.. они так жестче получаются.. да и дубеют они быстро потом
рецепт как у Агнешки.. только пеку на тефлоновой легкой сковородке, без лопатки. так удобнее
по мне без яиц ни как
не вкусно
Я всегда пеку вода +мука+ соль и сахар и всё.
Это самые вкусные блины для меня
Мука блинная должна быть, в неё уже входит яичный порошок
Хоть одно яйцо добавить надо.
сначала тесто сделайте как густая сметана (на молоке, если не пост, ну или на воде), а потом заварите кипятком
Я без яиц пеку только дрожжевые блины.
Мука, дрожжи, немного сахара и соли, растительное масло и теплая вода до нужной консистенции.
Дрожжи нужно смешать с мукой и сахаром. В муку добавить жидкость и перемешать. Всыпать соль и влить масло, снова перемешать. Накрыть емкость с тестом и поставить в теплое место на 1 - 1,5 часа. За это время нужно будет тесто перемешать разок.
Затем выпекать блины как обычно, перед первым сковороду немного смазать маслом.
* Густоту теста можно варьировать по желанию. Если хотите тонкие блины, добавьте больше жидкости.
можно без яиц но не будут румяные и могут прилипать к сковороде.
у меня бабушка пекла на картофельном отваре, т. е. не молоко, а то что осталось после варки картошки и без яиц, очень вкусно
я думаю как минимум, все женщины.