Десерты, сладости, выпечка

как готовят опару на пасхи

*:
***minurka*** :))
Пасха - это творог в кулинарном понимании. А опара - тесто без сдобы - яиц, масла. Дрожжам трудно работать. Поэтому сначала готовят тесто без сдобы - опару. А потом, когда дрожжи "разойдутся" добавляют масло, яйца и прочий изюм. И дают снова подойти.
Перед выпечкой дают 20 минут на расстойку в тёплом месте.
Юля Маклаут
Лучший ответ
в тёплое молоко раскрошить или высыпать дрожжи - посыпать их слегка сахаром и немного присыпать мукой -- как пойдут пузыри сверху то можно класть всё остальное и вымешивать - муки клади меньше чем хочется - чтобы куличи были воздушнее
Для пасхи опару не готовят.
изачем опара для пасхи? пасха- творожное изделие. На опаре- куличт
уточните, что в Вашем понимании значит "пасхи"
У православных россиян-это прессованная творожная масса.
100 гр дрожжей
1 ст молока теплого
1 ст муки
3 ст л сахар
на ночь
НЕт никакой опары. Вы с куличом путаете.
Творожные пасхи существуют двух видов - заварные (которые проходят тепловую обработку) и сырые. Я делаю всегда только сырые, потому что лениво увеличивать процесс еще на один этап.

Основой ингредиент, понятное дело, творог. Понятное дело, он должен быть свежайший, как можно более сухой, но не переваренный, т. е. в нем не должно быть жестких крупинок, которые нарушат однородность массы.
Я обычно покупаю творог на рынке и предварительно, если он сыроват, отжимаю - чем-то придавливаю в сите, лишняя вода стекает.

Сливочное масло - никаких спредов, маргаринов, только масло!

Сахарная пудра. В этом случае лучше взять именно пудру - кристаллы сахара медленно расходятся в такой среде и тоже нарушают однородность.

Яйца. В большинстве рецептов фигурируют сырые желтки, растертые с сахаром. У меня есть предубеждение по поводу сырых яиц, поэтому я в пасху использую желтки только вареные.
Хитрость! Чтобы не оставалась куча вареных белков, с которыми потом непонятно, что делать, я варю только желтки. Разделяю яйцо на желток и белок, желток - аккуратно, чтобы не произошел плюх и не обжег! - спускаю в кипящую воду, а сырые белки употребляю или в тесто для куличей или еще куда-то.
Желтки отлично варятся в голом виде, потом с них нужно только снять пленочку.

Ароматизаторы. В отличие от кулича, где ароматизаторов чем больше, тем лучше, у пасхи аромат должен быть нежным, поэтому я использую только ваниль. Ну, может быть, чуточку шафрана, совсем чуть-чуть, главным образом, для золотистого цвета.

Наполнители. В принципе, пойдут любые - изюм и т. д. Но я обычно использую только курагу, потому что изюм и все остальное уже присутствуют в куличах.
Орехи в пасхе я не приветствую, потому что они слишком жесткие и противоречат тем самым мягкой кремоподобной природе пасхи. Либо их нужно совсем мелко измельчать, но тогда это будет не очень красиво выглядеть, как бы грязновато... Да и, опять же, в куличах орехов напихано под завязку. Так что только курага.

Все ингредиенты должны быть одинаковой комнатной температуры.

Творог протираем через сито. Блендером - можно, на результат не влияет. Но сделать это обязательно нужно тем или иным способом, чтобы гарантировать в готовом изделии отсутствие комочков, крупинок.

Желтки освобождаем от пленок и тоже протираем через сито.

Масло взбиваем с пудрой и ванилью до гладкой однородной массы. Постепенно добавляем протертые желтки, затем, постепенно же, протертый творог. В самом конце - курагу, порезанную на кусочки размером с крупную изюмину.

Форму выстилаем мокрой марлей. Всю эту, тщательно доведенную до однородности, массу выкладываем в форму. Форму ставим во что-то, чтобы туда стекала жидкость, серху пристраиваем гнет и ставим на холод примерно на сутки. Ну, или хотя бы на ночь.

Вот, собственно, и все