Десерты, сладости, выпечка

Оладьи на воде без дрожжей и без соды?

Простой и рецепт для быстрого приготовления.
Скажите, зачем вообще кладут в пищу соду??? Она металл проедает если полежит два часа на нем! А что она в желудке делает у человека?!
Сода - разрыхлитель. Чтобы оладушки пышные были)))
Екатерина Клюева
Лучший ответ
Даша Коваленко Разрыхлитель чего, желудка? Поел и язву получил, да?
это называется блинчики. Сода никакой металл не проедает. её можно есть ложками, но для блинчиков она не нужна
она поднимает продукт ее гасят перед тем как положить туда
ну и тепловая оброботка
если вы не покладете не дрожжи не ее
и испечете только лишь на воде-это будут не оладьи а кирбичи
на воде и без сдобы гадасть
на соде оладьи не люблю-они более пезинавые
люблю дрожжевые пышные мягкие
2 ст муки
2 яйца
3 ст л сахар
пол ч л соли
1 п дрожжи или 15 20 пресс
2 ст л раст масло
1 ст теплое молоко
можно 50 на 50 с водой или кефир
оставляем на 1 час
затем можно печь
Соду лучше класть в сочетании с кислым кефиром, сметаной или простоквашей. Кислота с содой вступает в р-цию и получаются пышные оладьи.
Alla Alla
Слышали звон да не знаете где он.
Щелочи и кислоты в том или ином виде содержаться в любых продуктах.
Вы хлеб тоже не едите там же дрожжи?
Ольга Зверева
Это будут блины. Если их нафаршировать мясом, то будет ОК
так у человека в желудке кислота. она сама чего хочешь разъест. ))
а рецепт тогда самый простой-мука, вода, соль, сахар. можно яйцо добавить, но и без него неплохо. пышными не получатся, но есть можно. )
Ирина Суслова
Вы в школе учились? В желудке кислота, сода это щелочь! При реакции щелочь+кислота получается углекислый газ и вода
Ксюша Бари
Я как то не положил в тесто для оладей соду - так на вкус были резиновые )) Сода, гашеная лимонным соком нужна в тесте для его разрыхления. Но также соду можно заменить дрожжами -тогда будут дрожжевые оладьи...
Продукты:
Березовый сок - 1 стакан
Мука - 1 стакан
Кипяток - 1 стакан
Масло растительное - 2 ст. л,
Соль - 1 щепотка
Сахар - 1 ст. л,
Сода - 0,5 ч. л.

Приготовление:
Муку просеять, смешать с сахаром и солью, залить березовым соком. Накрыть крышкой и оставить на 30 минут.
Вскипятить чайник. Погасить соду кипятком и добавить все в мучную смесь. Влить раст. масло. Хорошо размешать.
Печь 1-2 минуты на среднем огне, до румяности. Затем перевернуть и так же печь с другой стороны.
Подавать постные блины с медом.
Приятного аппетита!

блины заварные
Итак, 2 яйца взбиваем с 0,5 ч. л. соли до образования пены.
Тонкой струйкой вливаем 1 ст. кипятка и продолжаем взбивать.
Потом добавляем 1 ст. кефира и продолжаем взбивать смесь ( я использовала венчик).
В сухую посуду насыпать 1 ст. просеянной муки и ввести в неё кефирно-яичную смесь, при этом тщательно размешиваем тесто.
Под конец положить туда соду на кончике ножа, 1 ст. л. сахара, 2-3 ст. л. растительного масла (ванилин-по желанию).
Жарим блины на сковороде без дополнительного использования жира ( я перед первой выпечкой смазала сковороду кусочком сала).

Хочу поделиться с Вами рецептом экономных оладушек. Просмотрела рецепты-вроде не нашла такой, но если пропустила :girl_blush:
Нам понадобится:
6ст. ложек манки
0,5л кефира
1ч. ложка соды
1ч. ложка соли
10ст. ложек муки
3 ст. ложки сахара

Ну приступим...
Все компоненты тщательно перемешать, дать постоять минут 15-20(для того, чтобы манка разбухла).
Дальше выпекаем как обычные оладьи.
Ешьте хлеб на сковородке с сахаром или сиропом! )))
Olga Zarickaya