Десерты, сладости, выпечка

Почему в старину печатные пряники стоили очень дорого, а сейчас любой желающий может купить дешево ?

технология и состав печатных пряников сильно отличалась от теперешних \\ если сейчас изготовить по той технологии то и теперь печатные пряники будут очень дорогими
N*
Natali *
Лучший ответ
в старину и соль была дорогая, а в 90е мобилу себе мог позволить только крутой бизьнесьмен. цивилизация однако
Ксения Козлова
большая доска могла стоить как годовой прожиточный минимум 18-20 руб серебром.
начинка была наст сливовое варенье
масштаб производства...
до начала 19 века сахар и сладкое вообще было по карману только состоятельным людям.
При увеличении тиража, стоимость печати падает )))
Ту
Туся
раньше труд ценился а сейчас все готовы батрачить за копейки замкнутый круг, если увеличить оплату труда то и стоимость вырастет а если вырастет стоимость то покупательская способность денег уменьшится которые получил рабочий но это так чепуха в общем то в основном раньше пряники печатали в уникальных резных формах а сейчас эта красота мало кого интересует, пряник воспринимается как еда в основном а не редкость) да и размеры были поболее я видел печатные доски довольно больших размеров в 3 ладони и более а сейчас и пряник то измельчал соответственно и редкости из себя не представляет в силу многих причин и сырье для него не редкое и ручного труда кот наплакал все в сумме дает нам маленький стандартный пряник который каждый может приобрести
Качество
Потому, что сейчас их из химии делают! А раньше из натурального! Химия дешевле натурального!