Десерты, сладости, выпечка

Безе не очень держит форму, у всех получается воздушная масса, а я у меня какая-то тяжёлая

..она и должна быть тяжелая... тугая... тогда и безе будет держать форму и хорошо пропечется...
Евгения Brer
Лучший ответ
Ольга Филатова мастерица - хозяюшка - плохих ответов не даёт)
безе проверяется так-переворачиваете чашку -дном вверх и наблюдаете-если безе не падает и держится очень крепко-то оно отличное, если же скатывается сползает-то проблема с ним
Рецепт в студию для начала. Подробный и технологию.
Эльвира Шакирова 3 белка, 200 грамм сахарной пудры, чуть-чуть лимонной кислоты, сначала взбивала без пудры, потом начала добовлять по немного, разложила на протвинь, температура в духовке 100 градусов, поставила духовку и приоткрыла немного дверце и сушились чуть-уть больше часа
нужно белки взбивать до устойчивых пиков, т. е. как только вы проверили, перевернув миску, что белки не текут и остаются на месте, тогда крем готов.
можно выкладывать на противень нужную форму и подсушивать
пропорции не те.. или взбили плохо... с безе проблем то не часто бывает)))
Пропорция белка к сахару 1:2, щепотка соли или немного лимонного сока (винного уксуса), ванильный сахар. Белки начать взбивать до легкой пены, затем частями добавляя сахар, взбить до устойчивых пиков. Я не использую сахарную пудру, только сахар. Выложить на противень, застеленный бумагой для выпечки, белковую массу ложкой или из кулинарного мешка. Можно слегка присыпать отсаженные безе сахарной пудрой для образования корочки. Безе не столько пекут, скорее сушат. В духовку, разогретую максимум до 100С, отправить безе (не очень крупные) на час. Можно оставить сушиться на всю ночь с выключенной духовкой. Белки я использую комнатной температуры и держу в духовке, разогретой до 80С, полтора часа.
О чем обычно молчат кондитеры:
1. Обязательно нужна кислота (я соль не использую)
2. Сахар добавляется маленькими порциями и только после образования пены при взбивании белков, чтобы сахар не осел на дне емкости, в которой взбивают белки.
3. Холодные белки быстрее взбиваются, но не насыщаются кислородом.
4. Белки важно не перебить, с венчика, если его поднять, должен свисать, но не падать, устойчивый "клюв".
5. Белки взбивают на средней скорости миксера, чтобы сахар успел раствориться.
6. Белок трудно взвесить, если нет специальных весов. В среднем 1 белок весит 35-40 г.
Ольга Завьялова https://www.youtube.com/watch?v=TyjtVeI-pJ4 вот по этой ссылке можно посмотреть очень грамотное видео. Удачи)
вы белки да пиков взбивали ?