Десерты, сладости, выпечка

Что сделать чтобы не рассыпался корж песочного торта?

испекла первый корж, начала снимать со сковороды - развалился на куски... плюнула и из остального теста просто печенье сделала
Наталья Беккер
вы его выпекайте на пергаменте, тогда легко снять
пергамент тоже смазывайте
и раскатывать тонкие удобно сразу на пергаменте вырезать
я так на медовик режу
Наталья Белова
Лучший ответ
добавить ложку сахара - он немного спаяет тесто
Аня Тюпина
странные комменты про добавление в ПЕСОЧНОЕ тесто сливочного масла. это же и так основа такого вида теста. многие тесто так замешивают, что оно потом колом выходит. а у Вас рассыпчатое, как и должно быть. для склейки - яйцо, что бы не было сильно рассыпчатым, не кладите никаких рыхлителей.
Возможно, яйцо добавлять, возможно, помесить чуть дольше
Алия Дюсенгали
Поменять рецепт. Вот насколько у меня руки из ж. по отношению у тесту - никогда не рассыпался.
Женя Михайлова
Яичко в тесто добавь.
Песочное тесто и должно быть рассыпчатым. Песочное тесто долго месить нельзя, просто соединить все крошки в комок и пару раз обмять. Делать быстро и энергично. Затем тесто скатать в шар, накрыть салфеткой и поставить в холодильник на 1 час. Это тесто можно приготовить заранее и держать до выпечки в холодильнике.
Перед выпечкой тесто размять руками и раскатать в пласт толщиной 4—8 мм, так как более толстые пласты песочного теста плохо пропекаются. Пласт или вырезанные из пласта фигуры выложить на сухой противень и выпекать в духовке при температуре 220—240° до золотистого цвета.. Если выпекается один большой корж, его надо наколоть по всей поверхности вилкой.
Сливочного масла добавь. И одно яйцо туда же.
Aiganysh Janybekova