зажрались у меня (
всё с кремом едят. ну испеку разок поедят и что то новое надо.
на днях осилили домашний Киевский торт половину, вторую Зевсу отдали) вот он ценитель и благодарный на выпечку)
черта у меня плохая (что то если понравилось, могу каждый день готовить пока не объедятся. потому что то ожидаемого в предвкушении нет такого (((
Десерты, сладости, выпечка
А вы делаете дома печенье? Есть любимое? И рецепт, пожалуйста ;)
Печенье c шоколадными каплями.
http://www.videoculinary.ru/recipe/pechene-shokoladnye-chipsy/
Любимое несколькими поколениями семьи - домашнее, через мясорубку, простое песочное. Обязательно на сливочном масле, от маргарина тесто течет и форму не держит.. Оно вкуснее на 2-3 день. Иногда добавляю мак или корицу.

НЕЖНЕЙШЕЕ ПЕЧЕНЬЕ
слив. масло - 250 г (комнатной t)
сах. пудра - 0,5 ст
раст. масло (без запаха) - 1/3 ст
крахмал - 4 ст. л.
мука - 3,5 ст.
ванильный сахар - 1 пачка (10 г)
В миску кладем сливочное масло комнатной температуры сахарную пудру и растительное масло. Взбиваем все хорошо миксером. Добавляем крахмал, перемешиваем миксером
Добавляем стакан муки, перемешиваем миксером
Потом добавляем еще стакан муки, но уже перемешиваем ложкой. Высыпаем на стол 1 стакан муки и выкладываем тесто. Вымешиваем руками до однородного состояния.
Добавляем последние пол стакана муки. И вымешиваем.
Делим тесто на 3 части. Каждую часть раскатать в колбаску
И разрезать ножом на кусочки
Выложить кусочки теста на противень, застеленный пергаментом.
Печь при 180С до зарумянивания (от 10 до 15 минут, зависит от духовки).
Обваливаем печенье в сах. пудре. Печенье лучше обсыпать пудрой, пока оно горячее.
слив. масло - 250 г (комнатной t)
сах. пудра - 0,5 ст
раст. масло (без запаха) - 1/3 ст
крахмал - 4 ст. л.
мука - 3,5 ст.
ванильный сахар - 1 пачка (10 г)
И разрезать ножом на кусочки
•Масло сливочное (можно взять маргарин) — 100 г
•Сахарная пудра — 100 г
•Мука пшеничная — 200 г
•Яйцо куриное — 1 шт
•Соль — 1/3 ч. л.
•Сода — 1/3 ч. л.
•Желток яичный — 1 шт
•Кунжут — 1 ст. л.
Рецепт "Песочное печенье":
Масло должно быть мягкое. Перед тем как делать печенье, масло нужно вытащить из холодильника хотя бы часа за 2. печь это печенье можно на маргарине, но на сливочном масле печенье получается очень и очень вкусное! печенье получается всегда.
К маслу высыпаем сахарную пудру, соль, соду и разбиваем яйцо. Вилкой тщательно перемешиваем массу.
Понемногу добавляем муку. В зависимости от муки её может уйти 180 г, а может даже чуть больше 200 г. Вы это почувствуете руками.
Скатываем из теста шар. Его можно поставить часа на 2 в холодильник. Но когда я училась, холодильники в семьях были большой редкостью и не каждая семья его имела. Поэтому делаем печенье сразу, как в школе.
Тесто можно раскатать. Но я не раскатывала, а отрывала кусочки от теста и формировала шарики, приплющивала их и выкладывала на форму. Я взяла антипригарную форму, можно просто противень застелить пекарской бумагой или смазать маслом. Отделяем желток от белка и желтком, кисточкой будем смазывать верх печенья.
Смазываем верх желтком. Присыпаем кунжутом. В трёх печеньках я сделала дырочки для оформления. Ставим в разогретую духовку до т-180 С на 10 минут. Как печенье зарумянится, то оно готово.
Готово, даём остыть, снимаем с противня или с формы. Из этого теста я сделала 2 формы-16 шт. Печенье в диаметре см 4-5.
•Сахарная пудра — 100 г
•Мука пшеничная — 200 г
•Яйцо куриное — 1 шт
•Соль — 1/3 ч. л.
•Сода — 1/3 ч. л.
•Желток яичный — 1 шт
•Кунжут — 1 ст. л.
Рецепт "Песочное печенье":
Сырное хрустящее печенье
Сыр твёрдый
Мука
Яйцо
Молоко
Масло сливочное
Соль
Перец чёрный
Для начала включаем духовку на 200 градусов. Пусть разогревается.
150 граммов твёрдого сыра натрём на тёрке. Масло достаньте из холодильника примерно за час до готовки – оно должно быть мягкое. Смешаем масло (50 г) с молоком (2 ст. л.), одним яйцом и натёртым сыром. Добавим соль и перец по вкусу.
Добавим муку (100–120 г). Замесим тесто. Сформируем колбаску примерно 3 см диаметром (можно это делать прямо в плёнке) и уберём тесто в холодильник минут на 15–20.
Достаём "колбаску" из пленки и режем на медальоны. Выкладываем на противень, застеленный пекарской бумагой. Ставим в разогретую духовку на 10 минут.
Сыр твёрдый
Мука
Яйцо
Молоко
Масло сливочное
Соль
Перец чёрный
печенье с яблоками
1/2 стакана коричневого сахара
120 гр сливочного масла комнатной температуры
1 яйцо
1 1/2 стакана муки
мускатный орех на кончике ножа
1/ 4 ч. л. соли
корица
1/2 ч. л. разрыхлителя
1 большое яблоко, очистить, порубить кубиками
Нагреть духовку до 200 градусов. Противень смазать растительным маслом или накрыть бумагой для выпечки. Сахар взбить с маслом и яйцом в легкую, пышную массу (взбивать в миксере на средней скорости) .
Муку просеять с солью и разрыхлителем и соединить с яично-масляной массой. Вмешать мускатный орех, корицу и яблоко. Выкладывать тесто на противень чайной ложкой с интервалом около 5 см. Выпекать примерно 10 минут до золотисто-коричневого цвета. Переложить на проволочную решетку и полностью остудить.
Вид и вкус у этого печенья ну совершенно домашний, мои его любят.
Сахар можно взять обычный, да и без мускатного ореха тоже обойтись.
1/2 стакана коричневого сахара
1 яйцо
1 1/2 стакана муки
мускатный орех на кончике ножа
1/ 4 ч. л. соли
корица
1/2 ч. л. разрыхлителя