Десерты, сладости, выпечка

почему у многих Новый Год ассоциируется с мандаринами? Почему не с яблоками, лимонами? Именно с мандаринами?

Потому что в СССР мандарины появлялись в продаже только к НГ.
Теперь то фрукты круглый год на прилавках, поэтому НГ ни с чем не ассоциируется.
Мира Исанова
Лучший ответ
В СССР их завозили в декабре
Только у старшего поколения которое за ними в очереди стояли и слышало больше 2х кг в одни руки не давать А еще как раз в это время в Абхазии массовый сбор
Оксана Клочко
Единственный, кроме лимонов, доступный сезонный экзотический фрукт во времена социализма.
От них был такой аромат! И елка оттаивала и тоже была душистой! Прелестные картинки и ароматы детства!
Sveta Kainalainen
Абхазские вызревают только к декабрю, вот и появилась четкая ассоциация))
я бы ассоциировал бы с чесноком и луком ))
Miss Mylti
в детстве нам дарили сладкие подарки. где обязательно были яблоки и мандарины..
в названии намек на большее...
По сей день мандарины для меня это Новый год, зима, снег, сосна благоухает, печется медовик, готовится оливье))) Да, аромат сосны и мандарин, это что то неповторимое... Да и сейчас, когда вроде и живу среди экзотики, мандарины своего сакрального))) значения не изменили... Не только в Абхазии они созревают к новому году, везде... Как запахла мандаринка - дед мороз выехал)))...
не знаю ни про какие традиции СССР., меня в то время еще не было.
а ассоциирую потому что у мандаринов особый аромат, прекрасно сочетающийся с ароматом хвои, а еще запах корицы!
В шампусик булькнешь прикольно
Роза Кибардина
Внушение просто.
Emm Whisper
Сначала традиция, а теперь уже просто её поддерживают на уровне внушения "так надо".
Ольга Оробей
Витамин С
Это традиция СССР. В то время мандарины были дефицитом, поэтому воспринимались как подарок