Десерты, сладости, выпечка

Какие дрожжи вы используйте? И как их разводите Запорола сегодня домашний батон ( как камень получился

Я чаще использую сухие. Как то привыкла уже.
Т. Когой
Лучший ответ
живые. как-то с термофильными иметь дело перехотелось.
саф-момент, доктор эткер, сухие-возни меньше. Развожу в теплой воде с сахаром на 5 минут, вливаю в рецепт.
Kristina Lybivaya
важно правильно опару сделать и все равно какие если опара перебродила или тесто забили мукой то камень
Пэрсик =) ...
Всегда завожу тесто только на сырых дрожжах. Чуть ниже в вашем вопросе как их подготовить и проверить, я вам написала. А всяким там сухим дрожжам типо сафта-не доверяю, даже если и сроки выгодные, то с такими очень долго подымаются, а с мокрыми дрожжами-облома нет, и за 5-10 минут быстро поднимаются. Как их разводить? Так тесто разное бывает, смотря что выпекать, если у вас на батон, то 50-ти грамм (полпачки) вполне хватит на объем. А что запорола, так впредь всегда в тесто добавляй немного разведенный картофельный крахмал вместо одной части муки – булки и пироги будут пышными и мягкими. В любое тесто (кроме пельменного, слоеного, заварного, песочного), то есть тесто на пироги, блины, хлеб, оладьи — на пол литра жидкости добавляй всегда «жменю» (примерно столовая ложка с горкой) манки. Монашки научили: "Раньше самый качественный хлеб стряпали из крупчатки. Он долго не высыхал и был пышным. Сейчас крупчатки нет. Теперь добавляйте жменю манки и всегда будет хорошая выпечка." И еще: вероятнее всего-тесто небыло должного объема, и + пересушила и передержала в духовке при выпекании при низкой температуре, а надо при 180-200* .
Для выпечки - хлебопекарные, для самогона - винные.
сухие их смешиваю с мукой добавляя ложку сахара и воду в углублении сделанном в горке муки, через 30 минут, добавляю остальную воду размешиваю и ставлю подходить.
Чаще использую сухие. на 1 часть дрожжей - 3 части воды/молока + чайная ложка сахара. Живые: Дрожжи растирают в 1-2 ст. л. воды, добавляют 1 ч. л. сахара и всю массу ставят в теплое место. Если образуются пузыри, то такой продукт идеален для теста.
*Соотношение живых и сухих дрожжей: 1 ч. л. сухих = 10 г живых дрожжей
Покупаю сухие Саф-момент и высыпаю прям в муку. И никаких проблем.
ангел, развожу теплой водой, сахаром, мукой, до консистенции густой сметаны.
а дело может быть не в дрожжах, а в том что огонь маленький, и он высох в процессе выпекания