Не совсем выпечка, но иногда под настроение почему бы и нет?
Манники жареные
-Молоко — 100 мл
-Вода — 100 мл
-Соль — 1/3 ч. л.
-Сахар — 1 ст. л.
-Манная крупа — 60 г
-Яйцо — 1 шт.
-Панировочные сухари
-Подсолнечное масло для жарки
1. Молоко смешиваем с водой. Можно, конечно, готовить манники и только на одном молоке без добавления воды. Тогда вкус у них будет более сливочный. Но с водой получается диетический вариант.
2. Разбавленное водой молоко ставим на плиту. Добавляем соль и сахар.
3. Когда молоко начнет закипать, тоненькой струйкой всыпаем манную крупу в кастрюльку.
4. Варим манную кашу, периодически помешивая ее, чтобы не образовывались комочки. Каша должна получиться очень густой. Остужаем ее.
5. Яйцо взбиваем в отдельной мисочке венчиком.
6. Вливаем взбитое яйцо в манную кашу. Важно, чтобы каша была уже остывшей, а то яйцо может «свариться».
7. Хорошо перемешиваем до однородности смеси.
8. Можно воспользоваться покупными панировочными сухарями. А можно сделать их самим. Для этого натираем черствый белый батон на терочке. Получается мелкая крупка.
9. Скатываем из манной смеси шарик и обваливаем его в панировочных сухарях.
10. При этом формируем по форме круглые «котлетки».
11. На подсолнечном масле поджариваем манники.
12. Обжариваем с каждой стороны. Достаточно будет 2¬–3 минут, чтобы образовалась аппетитная корочка. Дольше жарить не нужно, так как манная смесь была уже готовая, и «схватиться» нужно только яйцу.
Насыпной пирог
Мука - 1 стакан (160 г)
Сахарный песок - 1 стакан (200 г)
Манная крупа - 1 стакан (200 г)
Яблоки (лучше кисленькие) - 4-5 шт. (700-800 г)
Лимон - 1-2 кружочка (20 г)
Сливочное масло - 150 г
Ванильный сахар - 5 г
Корица - по вкусу
1. Делаем смесь: мука + сахарный песок + манка + ванильный сахар.
2. В форму (у меня - 23 см, с бортиками 5 см) насыпать 1/2 часть приготовленной смеси, ложечкой разровнять. (Форму можно предварительно покрыть бумагой для выпечки.)
3. С яблок снять кожицу, удалить сердцевинку. Натереть яблоки на крупной терке, выложить на слой сухой смеси половину тертых яблок.
4. Лимон с кожурой мелко нарезать и выложить на яблоки (кладите редко, его нужно совсем немного). Можно немного посыпать корицей.
5. Выложить сверху 1/4 часть смеси.
6. Выложить остаток тертых яблок.
7. Затем выложить оставшуюся 1/4 часть смеси.
8. Холодное сливочное масло натереть на крупной терке и равномерно распределить сверху на смесь.
9. Выпекать в разогретой духовке при температуре 170-180 градусов около 45 минут до зарумянивания.
Дать минут 15 остыть и можно подавать насыпной яблочный пирог к столу.
P.S.
Без лимона будет приторно сладко.
Греческий апельсиновый пирог "Ревани"
сироп:
- 150 г сахара
- 250 мл свежевыжатого апельсинового сока
- 6 шт. гвоздичек
- 1 ст. л. лимонной цедры
тесто:
- 160 г манки
- 150 г пшеничной муки
- 1 ч. л. разрыхлителя
- 50 г кокосовой стружки
- 220 г сахара
- 1 ч. л. ванильного сахара
- 5 яиц
- 230 г сливочного масла
- 2 ч. л. мелко натертой цедры апельсина
Сироп:
1. В кастрюле смешать свежевыжатый апельсиновый сок, сахар, добавить гвоздику и цедру лимона.
2. Поставить на средний огонь и помешивать до полного растворения сахара.
3. Проварить сироп минут 10-15 после закипания до более густой консистенции.
4. Перелить через сито и остудить.
Тесто:
1. Сливочное масло растопить. Остудить минут 10-15 при комнатной температуре.
2. В чаше миксера или глубокой миске смешать сухие ингредиенты: манку, муку, разрыхлитель, сахар и ванильный сахар, кокосовую стружку.
3. Добавить яйца и перемешать до однородности.
4. Добавить цедру и влить масло. Вновь перемешать до однородной массы.
5. Форму застелить пекарской бумагой.
Окончание в комментариях.
Десерты, сладости, выпечка
Какую выпечку вы делаете на основе манки? Что посоветуете?
Я, только манник.
в сырники и запеканки
Только сырники и творожную запеканку. Использую манку вместо муки, получается и вкуснее и пышнее
манник -сырники- запеканку творожную
В Греции готовят пирог со слоенным тестом и манкой. Называется он Бугаца.
Для начинки - в горячее молоко добавьте манку, сливочное масло, сахар и семена ванили. Варите до консистенции густой, однородной манной каши, взбивая смесь время от времени венчиком. Снимите с огня и полностью остудите.
400 г манки
1,5 л молока
50 г сливочного масла
150 г сахара
1 стручок ванили

400 г манки
1,5 л молока
50 г сливочного масла
150 г сахара
1 стручок ванили

Манник

Ну наверно не на основе, а добавлять в выпечку. Манник, оладьи с кабачка, картофельные котлеты. Морковные.
насыпной яблочный пирог
Оцсм Жайылского Района
Рецептики не подскажите?
только манник
Сырники
не знаю как и называется. в общем, 2 ложки манки, 1 яйцо, 1 стакан молока, 1 стакан сахара, 2 стакана муки, ванильный сахар по вкусу. можно с замороженной малиной или вишнями, можно с бананом.
творожную запеканку еще, тоже манка добавляется, ну и саму манную кашу, густую.