Десерты, сладости, выпечка

печёте ли вы эклеры ?

поделитесь пожалуйста личным рецептом
хочу освоить само тесто - про наполнители писать не надо
эклеры и профитроли из заварного теса пекут. Ловтите рецепт.

1,5 стакана воды + пол чайной ложки соли - вскипятить, добавить туда пол почки маргарина (100 гр примерно); дождаться, когда маргарин растопится и снять с огня.
В горячую жидкость высыпать 1,5 стакана муки, хорошо промешать и снова поставить на огонь. Греть все это дело на слабом огне, пока тесто не сформирует ком, который будет отходить от стенок (это называется тесто заваривается).
Снять с огня, слегка остудить, переложить в другую посудуи по одному добавить 3 - 5 желтков* (сколько точно - смотрите по консистенции, чтобы было не жидко, но и не комом, тесто легко должно проходить через насадку кондитерского мешка), после каждого желтка - тесто размешивают до гладкости.
* почему именно желтки - в принципе, можно и целые яйца добавлять, но с одними желтками тесто будет желтое, красивое, а белки - можно потом на крем использовать
Ольга Бондурь
Лучший ответ
Жулдыз Амирханова никто так и не написал как выпекать - на бумаге сделала и она вместе с донышком горелая оторвалась
Раньше пеклаСтакан воды и 200г масла вскипятить и влить в муку Забыла то ли один стакан, то ли 3 и размешать Когда остынет вбить 4 яйца и выкладывать на противень ложкой мокрой
Елена 1
100 грамм масла или маргарина со стаканом воды и четвертью ч. л. соли догреть почти до кипения, убавить огонь или вовсе выключить, если сможете быстро вмешать до безкомочного состояния стакан муки (лопаткой жесткой удобнее всего, когда тесто немного остынет (так, что бы яйца не свернулись), то по 1 штуке 4 яйца, каждый раз вмешивая тщательно, если будет слишком густое, то еще 1 яйцо может понадобиться.
Жулдыз Амирханова привет - тесто у меня получилось комочками и никто так и не написал на что его выкладывать для запекания - я проделала эксперимент - две штучки выложила на мокрый пергамент а две на промасляный - у всех четырёх оторвались донышки вместе с горелой бумагой - верхушечки получились нежные и я их съела с молоком - вобщем опять у меня фиаско - но я упёртая и может опять попробую когда выясню весь технологический процесс
господи, что это за бле.. вотина внутри да с вялым укропом?
этим штукам хочется глаза приклеить- будет ещё прикольнее)))
(je vous demande pardon..))
ОТВЕТ: нет не пеку эклеры. и так лишние кг пора убирать к весне
Жулдыз Амирханова это закусочные эклеры
Вижу что на фото профитроли. Я готовлю их. В том числе и закусочные варианты. С сыром или творогом, с сыром и сёмгой, даже с паштетом, с яйцом и зелёным луком. Готовлю по рецепту бабы Эммы. Считаю его правильным.
Начинка на видео не важна. Тут вы сами определитесь. А вот тесто получается всегда.
https://www.videoculinary.ru/recipes-search/?keyword=Профитроли
Алена Мася НЕТ !! но я с удовольствием ИХ ЕМ !!!
Найдите в инете любой рецепт и осваивайте его. Ничего сложного
Mashka *****
Если хотите освоить заварное тесто для эклеров и профитролей, учитесь готовить тесто строго по ГОСТу. Тесто не сложное: мука, вода (молоко), яйцо, сливочное масло, соль, сахар.
Вот базовый рецепт, готовит профессионал .https://www.youtube.com/watch?v=e1qvY80F9ik
Очень редко.
Мама у меня пекла. Как умерла в 45 лет, так я больше их не ел...
Наталия М
Раньше пекла
По этому рецепту
https://youtu.be/7hvVQ6N-ZcE
Вероника Лучик
не пеку
вера, у вас на фото профитроли. эклеры - это продолговатой формы и их наполняют кремом. разные начинки не прокатят.
Жулдыз Амирханова ну хоть бы одна рецепт написала этого теста - ведь принцип одинаковый только формы разные - может я ошибаюсь в названии и поэтому они у меня не получаются = сейчас погуглю профитроли
Не пеку, у нас такая духовка вредная, что проще готовые купить))
Как испечь эклеры
Нежные эклеры с кисловатым сметанным кремом и шоколадной глазурью станут украшением любого стола, а ваша репутация отменной кулинарки будет незыблема. Выглядят эклеры очень аппетитно, а готовятся необычайно легко. Главное, четко соблюдать последовательность действий.
Как испечь эклеры
мука пшеничная высшего сорта – 1 стакан;
яйца – 5-6 штук;
вода – 0,5 стакана;
масло сливочное – 100 г;
соль – ¼ чайной ложки.
Для крема:
масло сливочное – 250 г;
сметана 25% - 300 г;
сахарная пудра – 1 стакан.
Для шоколадной глазури:
шоколад - 50-100г;
сливочное масло - 50 г;
сахарная пудра - 1 стакан;
молоко - 5 ст. л.;
крахмал - 1 ст. л.;
какао-порошок - 3 ст. л.;
ванилин.
Инструкция
Налейте в небольшую кастрюльку воду, положите масло и соль. Доведите до кипения, всыпьте муку. Постоянно помешивайте и заварите тесто в течение 1–2 минут. Остудите примерно до 70 градусов 2
Вбейте в тесто все яйца. Вбивайте их по одному, каждый раз тщательно вымешивая. Тесто должно быть гладким и блестящим.
Противень смажьте холодным кусочком масла или маргарина и припылите мукой. Высаживайте готовое тесто при помощи кулинарного мешка с фигурной насадкой или при помощи обычной чайной ложки.
Выпекайте эклеры в течение 15–20 минут при 200 градусах, затем снизьте температуру до 180 градусов и выпекайте еще 10 минут. Во время первого этапа нельзя открывать дверцу духовки, иначе эклеры осядут.
Остужайте эклеры прямо в духовке, постепенно снижая температуру. От резкой смены температуры заварное тесто быстро опадает, и эклеры будут плоскими. 6
Приготовьте сметанный крем. Возьмите для его приготовления слегка кисловатую сметану. Взбейте сметану с сахарной пудрой.
Сливочное масло должно быть размягченным, комнатной температуры. Взбейте сливочное масло вилкой. Постепенно добавляйте к сливочному маслу сметану, ни в коем случае не наоборот. Добавляйте по 1–2 ложки и каждый раз тщательно взбивайте. Эклеры наполняйте готовым кремом при помощи кулинарного шприца.
Приготовьте шоколадную глазурь. На небольшом огне доведите до кипения молоко с сахарной пудрой. Положите шоколад и сливочное масло. Дождитесь растворения шоколада и всыпьте в смесь крахмал и какао-порошок. Вымешивайте глазурь деревянной ложечкой и чуть-чуть остудите до легкого загустения.
Вылейте глазурь на эклеры, наполненные кремом и поставьте их в прохладное место, чтобы глазурь и сметанный крем схватились. Не ставьте на сразу на холод, иначе глазурь свернется комочками.
Жулдыз Амирханова спасибо - жаль что я уже выбрала лучший ответ