Десерты, сладости, выпечка

Какой толк из соды в тесте если ее гасят кислотой не пойму?

Lisa L
Потому что слышали звон, но не знают где он. Это из разряда " так надо! это люди умнее нас придумали, а мы должны повторять и не задумываться"

Смысл гашения правильный, но в результате исполнения совершенно бесполезный. Возможно поначалу, залив соду уксусом, сразу совали пузырящуюся субстанцию в тесто. Но потом это движение как-то забылось.

В общем, толку от этого действа нет, это просто один из танцев с бубном, коих в кулинарии много.

Самое лучшее добавить в муку соды и лимонной кислоты, при соединении с водой они дадут газ и тесто станет пышнее.
Светлана Диденко (Тюренкова)
Лучший ответ
В школе проходили Щелочь и кислота -выделяется газ Он тесто вспучивает
Разрыхлитель возьми и прочитай
там сода...
Я добавляю в сухом виде соду. Для реакции использую кисломолочные продукты или добавляю сухую кислоту.
Татьяна Шабельникова я просто добавляю пекарский порошок
ну попробуй взять 1 ст муки и замесить тесто
всыпать в одно такое тесто пол ст л сухой не гасить
в другое вообще ничего не класть
а в третье погасить
на выходе проверь попробуй что выйдет у тебя на ощупь, вкус и запах... поделишься
В этом случае никакого. А вот когда соду и, скажем, лимонную кислоту в тесто добавляют сухими и они гасятся уже внутри теста, то смысл есть. Тесто пышным и воздушным становится
Лю
Люсёнка
Lisa L Ну?! так все гасят ведь....
Тесто поднимается
Юлия Гуртовая
сода гасится, но реакция проходит не до конца. потом, когда температура повышается, реакция продолжается.
При вступлении в реакцию выделяются пузырьки газа, которые делают тесто пористым и воздушным
Lisa L Это понятно... только гасят ведь соду перед замесом теста ведь...
вот именно никакого, нужно, чтобы эта реакция происходила в самом тесте