Десерты, сладости, выпечка
Как убрать горечь соды в тесте?
Как убрать горечь соды в тесте. Завели тесто, выпекли пару блинов, они горькие из-за соды. Что можно добавить в тесто, чтобы убрать горечь или снизить её? Разбавить водой пробовали, все горчит. Может стоит разбавить больше по объёму?
Вопрос:
это была пищевая сода?
а СКОЛЬКО соды Вы добавили в тесто для блинов? И сколько, соответственно, было теста?
Вообще, мы когда-то давно всегда добавляли пищевую соду в тесто для блинов - блины на молоке были не гладкими и плотными, а имели мелкие "дырочки"))) они как-то ажурнее, легче))
ну, такой был рецепт и его соблюдали)))
Только соды добавляли буквально "на кончике ножа"))))) потому, что кислоты в таком тесте очень мало - в молоке её совсем чуть-чуть, если оно не скисло совсем. Поэтому сода, скорее всего, не вся вступала в реакцию с кислотой, и тогда мог ощущаться такой привкус соды в блинах... не горечь, но... может, вы как горечь воспринимаете...
Если молоко скисшее или кефир - тогда сода вся вступает в реакцию...
но мы не любили кислые блины...))))
Позднее появилось много новых рецептов, и теперь многие советуют в тесто для блинов не добавлять соду.
Я тоже согласна с этим мнением)))
Просто использовать другие рецепты, без соды, теперь их много и найти в Интернете легко.
Главное - не отчаивайтесь, не отказывайтесь от блинов - ведь это вкусное блюдо, пробуйте другие рецепты, и всё у Вас получится!! :))
это была пищевая сода?
ну, такой был рецепт и его соблюдали)))
но мы не любили кислые блины...))))
Я тоже согласна с этим мнением)))
а не проще выбросить и приготовить новое тесто, продукты в нем не дорогие...
на будущее-никогда не пихайте соду в тесто для блинов!
не нужна она там... а после лим. кислоты-это вАще фейерверк)
ну и не пеки (печень блины), мы не обидимся))
Мария Цветкова
Хороший совет)
питьевая сода не должна горчить!. выбросить тесто и сделать другое! может вы положили стиральную соду, а не питьевую? и зачем класть соду?. блины делают или на дрожжах или на кефире с разрыхлителем!
Настя Тегельskая
Стиральная по вкусу такая же как и пищевая. Да и работает так же
Настя Тегельskая
ну так карбонат натрия и есть разрыхлитель
Аня Кудряшова
а "разрыхлитель" - это что, по-Вашему?)
Сода не горькая
трудно понять зачем в блинах сода, как можно разрыхлить жидкость?.. в жидком тесте сода не нужна принципиально, ей там нечего делать, кроме как портить вкус
сода не горькая, у вас что-то другое горькое, может, кефир порченный, может - мука старая
Горькое масло твое. Используй подсолнечное, а не "полезное"
НИКАК НЕ ИЗБАВИТЬСЯ
Мария Цветкова
Масло и было какое вы советуете
Сода не имеет горького вкуса. Горьким мог быть кисломолочный продукт, если он начал гнить или масло, если начался процесс окисления.
Мария Цветкова
Это понятно. Но процесс то пошёл от добавления соды к кефиру. И вопрос не в том откуда горечь. А как от неё избавиться
проще сделать новое тесто. не такое уж тесто и дорогое, чтобы париться и думать, как исправить.
тоненькие блинчики вообще без соды пеку. на молоке.
Лимонная кислота
DK ответил. Скорее всего проблема в этом. Подтверждаю.