Десерты, сладости, выпечка

а есть смысл заморачиваться и самому готовить халву? вы готовили? вкусно? дай рецепт проверенный, плиз)))

Дарья Гетало
Я пробовала делать из семечек (жареных неочищенных). Получилось вкусно. Всем понравилось. Дочка любительница халвы, она особо оценила.
Итак: 2 стакана очищенных семечек (я брала неочищенные), 1,5 стакана муки, 1 стакан сахара, 0,5 стакана воды, 150 мл подсолнечного масла. Семечки обжарить, прокрутить на мясорубке (у меня советская, прокручивала 2 раза). Муку тоже обжарить на сухой сковороде до нежно-золотистого цвета. Смешать обе массы до однородной консистенции. Из сахара и воды варим сироп 10 минут с момента закипания - он не должен быть совсем жидким, но и густым тоже. Теперь смешиваем массу с семечками, подсолнечное масло и сироп при помощи миксера - так быстрее. Когда масса стала однородной, выкладываем её в форму, застеленную целлофаном, хорошо утрамбовываем и разравниваем. Сверху кладём плоскую крышку - у меня есть две одинаковые формы, я ставлю одну на другую. И ставим груз. Потом просто порезала на кусочки и переложила в коробочку
Sezim Eshimkanova
Лучший ответ
Я как-то ни разу не делала, мне кажется, что лучше купить.
Смысла нет.
Халву в домашних условиях можно сделать... и она вкуснее чем халва подсолнечная... и немного может калорийное, но вкус того стоит. Домашняя халва делается из муки, топлёного сливочного масла, и сахара.
нужны семечки арахис и мед столочь и добавить теплый мед вымешиваем во теста по формам и в холод