Десерты, сладости, выпечка

Стоит ли становиться кондитером?

Уже совсем скоро закончу 9 класс, а с выбором профессии всё еще на все 100% не определилась. Планирую пойти учиться на кондитера, но страшно, что не справлюсь физически с этим делом. Я совсем не переношу жару и руки у меня слабые... Те, кто работают/работали, может быть, подскажут, пожалуйста, что делать? (
Я - человек творческий. На данный момент стала еще рассматривать профессию "дизайнер", но, опять же, боюсь, что не справлюсь...
Анюта _
Мне кажется, что действительно лучше вам пойти дизайнером, видно у вас тоже как у меня сердце слабое, что жару не переносите. Хотя у меня у подруги доча тоже отучилась на повара, она закончила училище на отлично, ей дали направление в институт пищевой промышленности. Она уехала в Россию, закончила там и институт уже, и аспирантуру и сейчас руководит небольшой своей частной пекарней. Может и вам сделать себе хорошую карьеру и на этой профессии.
Твоя Мечта Его Реальность
Лучший ответ
А при чем тут руки? сейчас техника все делает, а творческий человек и режиссером может стать..
Римма Цветкова
Кондитер - профессия тяжелая. А дизайнер ...вообще не профессия без связей
Лиза Матина
тебе виднее, к чему душа лежит
Доучитесь полный курс средней школы, может, к тому времени и с выбором определитесь
Не стоит, конечно!.
Это адский труд.
Юлия Перканюк
Вам выбирать, то что нравится. А профессии эти на столько разные. Дизайнеры в разные нужны, что вам ближе.? Кондитер творческая работа, если на себя работаете, если производство, то по заданному образцу и быстро надоест
Anastacia S
если не переносите жару, то не стоит. постоянно будете работать на ногах. трудоемкая работа
Just Me )*
И жизнь удалась!
Без таланта никуда ) Если есть талант и уже, без специальности готовите вкусные кондитерские изделия, и шьёте перешиваете по своему вкусу одежду, то оба варианта подойдут пойти учиться, а если ничего такого не делаете и не особо хочется морочиться, то пустая трата времени )
Кира Прозорова
Ну надо же пробовать и тогда что-то получится.
Анар Сматова
Если вы чувствуете, что хотите этим заниматься и есть к этому талант, то стоит, конечно) Можете заранее разузнать про магазины, где продаются товары для кондитеров. От себя рекомендую сайт Svilki.ru/ Там очень много всего полезного)