а то я думала это одно и тоже) мне просто слово джем больше нравится) не расскажите???
спасибо за ответы
Десерты, сладости, выпечка
А чем отличается джем от варенья?
Варенье – исконно русское слово, говорящее само за себя – это плоды и ягоды, сваренные в сахарном сиропе.
Джем готовится точно так же как и варенье, но в отличие от него, сироп в готовом продукте должен быть желеобразным. Ягоды и фрукты для джема подвергаются механической обработке, а не остаются в цельном виде. В результате джем представляет собой однородную сладкую массу. Фрукты/ягоды длительное время варятся в сахарном сиропе, пока лакомство не приобретет необходимую текстуру.
Оля Бурмакова
А конфитюр тогда что?)
Консистенцией...
Джем желеобразен, в то время как варенье может иметь как густую, так и более жидкую консистенцию.
В джем можно класть повреждённые фрукты или ягоды, в варенье попадают только отборные.
Варенье варят на медленном огне, в то время как огонь при варке джема постоянно увеличивают.
Джем можно использовать в качестве начинки к пирожкам, а варенье в этом случае растечется.
Варенье — это продукт, приготовленный из плодов, сваренных в концентрированном сахарном сиропе таким образом, что они полностью сохраняют свою форму и целиком пропитаны сахарным сиропом.
В джемах не сохраняется форма плодов, они полностью развариваются.
Джем представляет собой однородную, густую, желеобразную массу. Джем можно варить не только из одного вида фруктов, но и комбинировать с другими, например, яблочно-сливовый, яблочно- вишневый, клубничный и так далее. Джем также отличается от варенья тем, что для него пригодны плоды и ягоды зрелые или слегка недозрелые, перезревшие и мятые плоды.
джем он такой... мармеладный. Насчёт кусочков фруктов или ягод, в джеме они тоже могут быть, и тем не менее он на основе желе, а не классическое варенье. Можно ещё конфитюром назвать, одно и то же. Но оба отличаются от варенья.
Постоянно покупаю - конфитюр или джем, и всегда с КУСОЧКАМИ фруктов, так как однородную массу не люблю.

в варенье ягоды целые... джем - каша из ягод
Консистенцией.
вкусом
Светлана Валина
? я не нашла разницы
Варенье с кусочками, а джем без.
Вроде так.
Джем желеобразный, а варенье нет (в ней есть плоды ягод, а в джеме нет.)
Марина Сердюк
в желеобразном джеме ягоды или фрукты есть! то есть бывают