когда делаешь варенье из яблок, можно ли яблоко пропустить через мясорубку. Если яблоки пропустить через мясорубку, то это будет яблочное повидло, а не варенье. Кусочки яблок в яблочном варенье (или целые маленькие яблочки, как в варенье из райских яблок) должны сохранить свою форму. Правильно сваренное яблочное варенье очень красиво - прозрачный густой сироп, полупрозрачные кусочки яблок, и цветом похоже на мед. Яблочное варенье из тонких ломтиков яблок.
Яблочное повидло Состав: 4-6 кг сахара на 10 кг яблок
Приготовление:
Вес яблок для приготовления яблочного повидла в домашних условиях не должен превышать 10 кг за 1 раз, иначе обязательно получится пригар. Спелые кислые яблоки отсортировать, вымыть, дать стечь воде. Яблоки очистить от шкурки, разрезать на 4 части, удалить серцевину и поврежденные места. Затем яблоки поместить в бланшировочную сетку и готовить на пару до полного размягчения. (Для этого бланшировочную сетку с яблоками поставить в кастрюлю, на дно которой налить 2-3 стакана воды - вода не должна касаться яблок. Кастрюлю накрыть крышкой и поставить на огонь. ) Пропаренные яблоки протереть через дуршлаг или пропустить через мясорубку. Полученную массу поместить в таз и уварить на маленьком огне до половины первоначального объема, постоянно помешивая деревянной лопаткой. Затем добавить сахар и варить яблочное повидло до готовности. Чтобы проверить готовность повидла, его нужно капнуть на сухую холодную тарелку и дать капле остыть. Если капля не растекается, значит повидло готово. Горячее повидло расфасовать в сухие подогретые банки (на 2 см ниже от верха шейки) и сразу же закатать. Охлаждение банок - воздушное. Сезон приготовления яблочного повидла - август-сентябрь.
Яблочное варенье
Яблоки, сахарный песок
Яблоки вычистить от семечек и перегородок, нарезать тонкими дольками. В ёмкость выкладывается слой яблок, слой сахарного песка и так чередовать. Последний слой - сахарный песок. Всё оставить на 12 - 15 часов. Получается яблочный сироп. Варить 30 минут.
Рецепт "Яблочный джем "Экономный""
Для джема пригодны яблоки зрелые или слегка недозрелые: плоды содержат много пектина, и приготовленный из них джем будет хорошо желировать. Хорошо всё моем и чистим: яблоки - в одну кастрюльку, очистки - в другую. Берём подготовленный сахар (его можно брать и больше, но я не люблю сильно сладкое, в принципе, ориентироваться надо по самим яблокам) и засыпаем в яблоки, хорошо потрусите, чтобы сахар распределился. Теперь берём очистки и заливаем туда воду. Ставим на небольшой огонь и провариваем минут 10. Остудить немного и аккуратно перелить полученную жидкость (её будет уже больше исходной) в яблоки. Это и есть экономия. А далее всё просто - ставим на огонь и варим до размягчения (30-40 мин.) , хорошо перемешиваем и, уменьшив огонь, увариваем. На это у меня уходит около часа одним заходом. Когда масса станет в 2 раза меньше начальной, проверяем готовность: капаем на блюдце, даём остыть и смотрим - если не стекает, ВСЁ ГОТОВО. Горячий джем раскладываем по сухим стерилизованным банкам и закрываем. У меня вышло 3 банки по 0,5 л и ещё немного.
Яблочно-лимонный мармелад
Ингредиенты для "Яблочно-лимонный мармелад"
Лимон — 4 шт Вода (750 мл) — 3 стак. Яблоко — 1,4 кг Сахар (1,5 литра) — 6 стак. Мята (свежая, веточки) — 6 шт
Разрежьте лимоны вдоль пополам, а потом на тонкие дольки, удалите косточки. У меня было 3 очень больших лимона, поэтому я резала их на 4 части, а потом на дольки. Залейте 3-мя стаканами воды и оставьте на ночь. На следующий день доведите до кипения и поварите минут 10 на умеренном огне, пока кожура не станет мягкой. Очистите яблоки от сердцевины и при желании от кожуры, порежьте на тонкие дольки. Соедините яблоки, лимоны с жидкостью, сахар и мяту. Ее не нужно измельчать, так как в конце мы ее вынем. Помешивая, доведите до кипения. Уменьшите огонь и варите минут 30 до загустения. Выньте мяту и разлейте по стерилизованным банкам, закатайте.
Десерты, сладости, выпечка
подскажитте рецепт яблочного джема или варенья!
У нас мама варит с лимоном или с вишней, а просто яблочное невкусно.
3-4 кг яблок
1-1,5 кг сахара
ванильный сахар- пакетик
корица- немножко
лимонная кислота чуть -чуть
Каждый варит варенье по разному. Именно этот рецепт мне понравился, потому что сахара надо класть не много, запах и вкус неотразим. У меня получилось 3 пол литровые банки на 4 кг сахара. ИТАК.
1. Яблоки промыть, обсушить, разрезать пополам, удалить косточки, кожуру я не очищала и не жалела потом.
2.Режем на ломтики.
3.В кастрюлю с толстым дном, специально для варенья, выкладываем слой яблок, засыпаем сахаром, последний слой-сахар. По рецепту он должен стоять 1,5 часа, я же засыпала на ночь, утром сока было много,
4.Ставим на огонь и варим. Повариться 20 минут -выключить. И так три раза до остывания. В конце варки добавьте корицу, ванильку, лимонную кислоту. Закатать в горячем виде. Готовое варенье опредилите по капле. Капните на блюдечко-не растекается. Смело кладем в подготовленные банки и закатываем.
1-1,5 кг сахара
ванильный сахар- пакетик
корица- немножко
лимонная кислота чуть -чуть
2.Режем на ломтики.
Я так варю джем: яблоки почистить, вырезать косточки, порезать небольшими дольками, добавить немного воды и поставить вариться, как только яблоки станут мягкими и такие густоватые убираем с огня даём немного остыть и перетераем блендером или через сито, добовляем сахар и варим на небольшом огне до готовности, если будет слегка жидковатым, то после полного остывания он становится густым. Сахар кладу по вкусу, если надо добовляю в процесе варки. Лимон можно добавить по вкусу, но мне больше нравится без него. По вкусу готовый джем напоминает детское питание из маленьких баночек.
Чистите яблоки от кожи и седцевины, измельчаете ножом, варите на медленном огне с минимумом воды, если удастся без нее то еще лучше, когда хорошо прокипит и будет почти однородная масса. добавить сахара по вашему вкусу, а вообще можно либо 1/3 либо 1/2 от массы яблок. Как закипит залить в банки и укупорить. Подходят все рыхлые сорта яблок - антоновские и т. д. Для твердых сортов - другой рецепт. Также очистить - нарезать довольно мелко, на ночь засыпать сахаром в той же приятной вашему вкусу пропорции, утром довести до кипения разлить по таре и укупорить. Приятного аппетита
Джем из яблок
Ингредиенты:
1 кг яблочных долек
1 кг сахара для сладких сортов яблок
1,2 кг сахара — для кислых
Для приготовления джема пригодны только кислые сорта яблок с хорошими желирующими свойствами. Плоды подготовить так же, как для варенья. Для предупреждения потемнения поместить перед бланшированием в подкисленную (1 л воды, 1 — 2 г лимонной кислоты) или подсоленную (980 мл воды, 20 г соли) воду примерно на 25 — 30 минут. В варочный таз налить немного воды (1 кг яблок, 200 мл воды) , уложить бланшированные дольки, добавить сахарный песок, на умеренном огне довести до кипения и варить при помешивании до готовности (не более 30 мин) .
Непроваренные дольки яблок вынуть (они имеют беловатую окраску) , размять ложкой и добавить к увариваемой массе. В конце варки для улучшения аромата добавить немного лимонного или апельсинового сока. Расфасовать в горячем виде в сухие, прогретые банки.
Пастеризовать по тем же режимам, что и варенье. Непастеризуемый джем расфасовать в сухие прогретые банки в горячем виде, но закрыть банки крышками только после того, когда он полностью остынет, а на поверхности образуется твердая корочка.
Ингредиенты:
1 кг яблочных долек
1 кг сахара для сладких сортов яблок
1,2 кг сахара — для кислых
ВАРЕНЬЕ-ЖЕЛЕ ИЗ ЯБЛОК
1кг яблок нарезать дольками, залить 2,5 ст. воды, варить на слабом огне 20-30 мин. Откинуть на дуршлаг. В отвар положить 400г сахара и варить до готовности на слабом огне.