Десерты, сладости, выпечка

В рецепте шоколада указано какао тертое, можно ли заменить его порошком? В каких пропорциях?

шоколад изготавливается на современном промышленном оборудовании, каждая фирма его делает по своему усмотрению, по своему рецепту. Есть такая профессия, как шоколатье - им вообще запрещено разглашать тайну приготовления шоколада, так сказать - ноу хау.
Валерия Подзябкина
Лучший ответ
Тертое жирнее, по моему
Efimia Bounegru
Понимаете если Вы добавите тертый шоколад, то он так и останется вкраплениями в готовом корже, а если добавите какао, то корж получится шоколадного цвета. Думаю, что 2 столовых ложки вполне достаточно.
Оля- @-) А где тут хоть слово про тёртый шоколад?
Нет. Тертое какао заменить какао-порошком нельзя. Кстати, мой сын пробовал сделать шоколад точно по рецепту, но получилось не очень удачно. Кстати, невыгодно в домашних условиях делать шоколад. Лучше купите качественный шоколад готовый. Вряд ли у Вас дома получится то, что надо. Это целая наука или даже искусство - делать шоколад.
Да конечно можно. И масло какао заменить свиным салом можно. Только не нужно потом своё изделие шоколадом называть.
Уж если и нужно шоколад изготовить, то проще полуфабрикат использовать и темперированием нужного состояния добиться.
Порошком заменить можно, пропорции не меняются.
Яна Лаба
Какао тертое, это производное для шоколада. Можно ли заменить на порошок, нужно, шоколад уже станет не нужен.
Поля Зайкина
Можно. Возьми порошок и натри его. Получится тёртое какао.
Как правило, подделки этого порошка встречаются редко. Самое главное – обращать внимание на состав. Такой продукт не может содержать в себе химикатов, поэтому в данной строке будет указываться какао-жмых и ароматизатор. Не стоит отдавать предпочтение очень сладким и далеко не самым полезным готовым шоколадным порошкам, ярким и раскрученным брендам. Конечно же, из-за быстрой растворимости, большого количества усилителей вкуса, сахара, ароматизаторов и прочих веществ избежать искушения сложно. Но лучше приобрести натуральное какао тёртое, фото которого представлено ниже. Именно так выглядит безвредный продукт. Натуральный, он также почти нерастворим в молоке. Для употребления изделие нужно варить или растворять в кипяченой воде
Тёртое какао – это продукт, получаемый в процессе обработки какао-бобов. Перед превращением их в какао-масло получается порошок, обладающий большой энергетической ценностью и незаменимыми полезными качествами. Теобромин, кофеин, белки и углеводы в большом количестве содержатся именно в плодах шоколадного дерева.
Порошок получают путем выжимания из тёртого какао части масла.