Можно полить соусом, а можно в тесто добавить изюм, вымоченный в роме или коньяке. Соус можно сделать любой, Как-то делала на апельсиновом соке - интересно. Главное, консистенция должна быть как у жидкой сгущенки.
Курд:
Для курда:
6 яичных желтков
6 столовых ложек сахара
1,5 стакана молока
1,5 чайной ложки ванили
Желтки с сахаром взбейте около 2-3 минут до светло-желтой массы. Молоко отдельно от всего доведите до кипения. Затем постепенно влейте в желтки, постоянно взбивая, чтобы желтки не скрутились. Перелейте теперь всю эту массу в кастрюльку и поставьте минуты на 4 до загустения. В конце добавьте ванилин. Перелейте в соусницу. Подавайте теплым или холодным.
Десерты, сладости, выпечка
Чем разнообразить обычную шарлотку?
любыми фруктами
Ананасами в шампанском.))))))
Поменяйте или добавьте груши, сливу, другие ягоды, фрукты. Можно и тертым шоколадом посыпать сверху
орехи в нее добавить, можно просто добавить сушеную клюкву
Попробуй вот так сделать, посмотри на составляющие ингредиенты, я делала по нему, очень аппетитно смотрится и вкусно: ● Яблоки 1кг
● Сахара- 300 грамм
● Муки - 300 грамм
● Яиц - 4 штуки
● Корица - 1 столовая ложка
● Лимон - 2/3 от целого плода
● Ваниль - по вкусу
● Коньяк - 2 ст ложки
● Растительное масло 1 столовая ложка
Начнем с яблок. Лучше в шарлотку брать более кислые сорта, но можно и любые. Пробуйте готовить с разными, экспериментируйте. Подбирайте под свой вкус. Яблоки моем, обсушим. Пошинкуем тоненькими дольками. Помещаем в глубокую посуду, пересыпая корицей. Выделим сок из лимона, добавим к яблокам, чтобы они не потемнели. В заключение окропим яблочки коньяком. Закроем плотно крышкой, пусть ждут своего часа. А теперь "поколдуем" с тестом. Его сделать не составит труда. Яйца взобьем с сахарным песком. Муку добавляя к яйцам, я всегда пропускаю ее через сито. Смешиваем муку с взбитыми яйцами. Обычно делаю это ложкой, но сегодня спешила и подключила к процессу блендер. Все быстро перемешала в однородную массу. Духовку для выпечки я уже включила, она нагрелась до 180 градусов.
Специальную форму смазываю растительным маслом. Посыпаю сахарным песком, совсем немного.
Выкладываю часть теста в форму и выравниваю. Затем беру яблочки. Их вид радует, они не потемнели. Выкладываю в форму ровными слоями. Люблю, чтобы яблок в шарлотке было больше теста. Заключительный этап закрываю наши яблочки второй порцией теста. Сверху украшаю яблоками, слегка посыпая их сахарным песком. Отправляем нашу шарлотку в духовку на 40 - 45 минут. Времени может потребоваться на 5-7 минут, проверяйте свой пирог. Как определить готовность -знаете Проткните зубочисткой, не пристало тесто к ней — порог готов. Шарлотка получилась яркая, да румяная. А аромат яблок дурманит.
● Сахара- 300 грамм
● Муки - 300 грамм
● Яиц - 4 штуки
● Корица - 1 столовая ложка
● Лимон - 2/3 от целого плода
● Ваниль - по вкусу
● Коньяк - 2 ст ложки
● Растительное масло 1 столовая ложка
лимонный сок и цедра, апельсин
специи (корица, ваниль, кардамон)
сухофрукты
карамель
сверху посыпать дроблеными орехами, сахаром для сахарной корочки
фрукты другие, кроме яблок, можно
специи (корица, ваниль, кардамон)
сухофрукты
карамель
фрукты другие, кроме яблок, можно
Можно приготовить её из нескольких видов ягод и фруктов, а в тесто добавить цедру лимона.
Абрикосом
Роза Сальменова
Абрикосов сезон только прошел
Дыней. Очень нежно и кусочки ее прям в крем превращаются. Нямка
Полить её карамелью.
на кусок горячего пирога намазать тонко сливочного маслица))) такая вкуснища) и под чаек
Ольга Л.
лучше деревенской сметаной
Бекона туда напихать надобно!
яблоко
банан
корица
какао
и перед подачей блюда сверху немного сметанки)
банан
корица
какао
Полей её шоколадом или мёдом