Джем с песочкой. А джем -любой. Рецепт я тебе писала и картинку скидывала. Последние два раза делала вот такой: ЯБЛОЧНЫЙ ПЕСОЧНЫЙ ПИРОГ.
Для теста
Масло сливочное — 200 г
Мука — 2+1/3 стак.
Соль - щепотка
Яйцо - 1 шт
Ванильный сахар — 1 пакет.
Сахар — 0,5 стак.
Разрыхлитель — 1 ч. л.
Сметана- 2 ст. л.
В заливку
Крахмал — 1 ст. л.
Сахарная пудра — 2 ст. л.
Яйцо - 2 шт
Сметана - 6 ст. л.
В начинку
Яблоко — 3 шт
Корица - 1/2 ч. л.
Сахар - 2 ст. л.
Просеять муку с разрыхлителем, всыпать ее в блендер. Холодное сливочное масло натереть на крупной терке и смешать с мукой с помощью блендера.
Яйцо взбить с сахаром и солью, добавить ванилин, сметану. Тщательно перемешать
Соединить обе части и быстро замесить тесто. Долго месить не нужно, чтобы масло не растаяло. Оно получается очень нежным, мягким, податливым. Завернуть тесто в пленку и убрать в холодильник.
Яблоки очистить, нарезать небольшими кусочками, высыпать в кастрюльку, добавить сахар и корицу и немного припустить, не допуская разваривания. Остудить.
Если яблоки небольшие, возьмите 4 штуки.
Приготовить заливку. Взбить яйца с сахарной пудрой, добавить сметану и крахмал. Тщательно перемешать.
Достать тесто из холодильника, отделить 1/3 часть и вернуть её обратно.
БОльшую теста раскатать в прямоугольник и выложить в форму. (Размер формы 20 х 30 см.) Это удобно делать между двумя листами бумаги для выпечки. Тесто прямо на нижнем листе перенести в форму. Руками поправить тесто, лишние кусочки срезать, где нужно – добавить. С песочным тестом – это просто. Наколоть вилкой по всей поверхности.
Вылить на тесто в форме заливку.
Поверх нее равномерно распределить яблоки.
Вынуть из холодильника оставшееся тесто, раскатать и формочкой вырезать цветочки. При формовки цветов доску и само тесто слегка присыпать мукой, потому что тесто нежное и при выдавливании формочкой слегка липнет к доске.
Поверх яблок густо выложить цветочки, стараясь покрыть всю поверхность.
Выпекать 40 минут при температуре 175*С.
Не спешите вынимать из формы готовый пирог, пусть остынет хотя бы до теплого состояния, потому что пирог очень нежный..
Когда пирог остынет, слегка притрусить его сахарной пудрой.
Как я уже отмечала, пирог получился очень нежный. Не смотря на большое количество влажной начинки, основа отлично пропеклась.
Яблоки для начинки лучше брать с кислинкой.
Десерты, сладости, выпечка
С чем вы любите сладкие пироги? Пишите рецепты
Курага
Интересная и очень вкусная начинка - лимонное варенье и вареная сгущенка.
Варенье - ежевика, малина, черная смородина, вишня
С яблоками. Своими, они очень ароматные.
Самые ходовые у нас-открытые пироги, из песочного теста, со сладкой творожной начинкой. То есть-творог, яйца, сахар - это основа. Плюсом идут фрукты или ягоды. Если варенье, то сахар убрать, конечно)
с чаем
с мармеладом. Вся начинка - это мармелад. Только не типа "жевательных мишек" - они маленькие. А такие большие мармеладины. тесто любое может быть, только мармелад - без шоколада.
С различными ягодами, фруктами. С тем же вареньем, просто их нарезать.
Но больше пирожков люблю сладкие ленивые пиццы внучек, когда они режут те же яблоки, груши, сливы, абрикосы и под джемом, сгущенкой в духовку, в микроволновку
сдобное дрожжевое тесто а начинка: тертые на крупной терке свежие яблоки, промытый (но не распаренный!) изюм, корица, сахар.
Я люблю пироги с маком, с шоколадом, орехово-шоколадной начинкой.
Вот нашла идею на НГ. Пирожки с разными начинками в виде ёлки. Вполне возможно, что приготовлю, но с разными солёными или сладкими начинками.

Черничный пирог!
я обожаю с щавелем. а в садике, любила, с шоколадными конфетами, все хочу повторить и ни как
очень люблю шоколадные и кремовые пироги. напимер, невский, кулич, и так далее. а вот с фруктами и ягодами как-то не зашло, увы...
с капустой люблю
С чаем)