Десерты, сладости, выпечка

Кекс. Замена Масла

Кто скажет, можно ли заменить в рецепте кекса сливочное масло подсолнечным? К примеру по рецепту нужно 250 гр. сливочного, а если заменить на 250 гр. подсолнечного? Просто единственное но, тесто будет более жидким тогда, но вот повлияет ли это на вкус самого кекса существенно или нет?
Лена Батаева
нет. совсем другая история будет
Оксана Смалий Дубняк
Лучший ответ
Лена Батаева Вы пробовали сами или нет, вообще, что получится в таком случае?
НЕТ!..
тода уж маргарином Пышка для выпечки..
К А М И Л А *
Лена Батаева Просто есть кексы, где применяется подсолнечное, а вот думал заменить масло, ради экономии))
есть рецепты кекса с растительным маслом - гуглите
Елена Кучма
см разницу между бисквитами шифоновый и женуаз
Наталья Тябина
Есть же постные варианты выпечки. Там используется именно растительное масло.
Постный кекс с цукатами.
Ингредиенты
1 стакан .Сахар
2,5 стакана .Мука
1 стакан Сок апельсиновый
0,5 стакана Растительное масло
Разрыхлитель 1 ст. л. с горочкой
1 ст. л. Ванильный сахар
по вкусу Орехи, сухофрукты, цукаты - количество

Сок апельсиновый смешать с разрыхлителем, ванильным сахаром, сахаром. Перемешать и добавить растительное масло.

Добавить в апельсиновую смесь цукаты и измельченные (молотые) орехи.

Всыпать муку, перемешать. Тесто должно получиться консистенции густой сметаны.

Выкладывать тесто в смазанные формы. Выпекать в предварительно нагретой до 200 градусов духовке-25-30 минут.

Кекс готов. Даем остыть. Выкладываем из формы. Нарезаем.
повлияет, будет бяка. На маргарин - можно, без вреда для вкуса.
~ Дашута ~
Можно заменить на маргарин
Тут люди в основном грамотные в вопросах кулинарии. Многие способны доработать рецепт.
Но ты не написал всего списка продуктов. Если ты понимаешь, что тесто будет жидким, то добавь муки, убавь масло, 100 граммов влей сначала, после, если будет круто - добавляй. На растительном масле выпечку делают и даже печенье с мармеладом. Я бы попробовал, это не миллион проиграть.
Лена Батаева Обычный рецепт Кекс "Столичный"
Ингредиенты:
- 180 г. сливочного масла
- 175 г. изюма
- 3 яйца
- 175 г. сахара или сахарной пудры
- 1 пакетик ванильного сахара
- 240 г. муки
- 1/2 ч. л разрыхлителя
- щепотка соли
Категорически нет. Для кекса только сливочное масло или маргарин.
Заменять не стоит. А вот выбрать другой рецепт можно. Обычно это тесто на кефире с добавлением именно растительного масла. В интернете таких рецептов полно!
Раиса Гарная
Я всегда заменяю в выпечке любое масло кукурузным. Получается очень вкусно. Подсолнечным не знаю.
Заменяйте, конечно, тем более ради экономии.
Только кексом это не назвывайте.
Лена Батаева Есть кексы и коржи для торта, где именно растительное) Мир большой и рецептов полно) Но и состав там совсем другой, не как у обычного)
Нельзя