Десерты, сладости, выпечка

Как вы считаете, в этом рецепте точно не должно быть разрыхлителя?

Смущает вид пирожного на фото и отсутствие какого-либо разрыхлителя.

https://www.povarenok.ru/recipes/show/156567/
В тесто точно не надо, на фото оно типа песочного, только оболочка для начинки. Начинка пористая за счёт взбитого яйца. Зачем там лимонная кислота- не знаю. Но точно знаю, что сода или разрыхлитель придают творогу тягучесть, как у расплавленного сыра. Но уж никак не воздушность или пористость.
Anna Malova
Лучший ответ
Каныкей Азыгалиева Есть масса творожных кексов с разрыхлителем (содой).
Вероятно, это бисквитное тесто. А его пышность достигается за счет взбитого в пену белка. Нет там разрыхлителя, и он там не нужен.
не нужно
Динара Алтаева
автор не пишет, значит не надо. в итальянкой выпечке очень даже может и не быть разрыхлителя.
у автора спросите...
тесто тонким слоем - не надо разрыхлитель. в креме рикотта - зачем ей разрыхлитель?

в первый раз я готовлю строго по рецепту, ну, могу пропорции вполовину уменьшить - на пробу. потом, если рецепт удачный, пеку в большем объеме или корректирую что-то на свой вкус.
Ел
Елена
Тесто, как бисквитное, мука, яйца, сахар, масло. А бисквитное без разрыхлителя.
Так что всё нормально. Готовь, как написано.
Каныкей Азыгалиева Анатолий, хорошо читали? То, что на фото пористое состоит из
Яйцо куриное — 2 шт
Сахар — 50 г
Рикотта — 200 г
Цедра лимона — 1 ст. л.
Соль — 1 щепот.
Сок лимонный

В каком месте тут мука и масло?
Внутри "воздушное " не тесто, а начинка. Она и получится такой, если белки взбить отдельно и аккуратно снизу вверх перемешать с остальными ингредиентами. Не надо в тесто добавлять разрыхлитель.
без разрыхлителя. потому что внутри крем, а не тесто, за счет взбивания белков и желктов, он воздушный и пористый
A*
Aizhan ***
Каныкей Азыгалиева Вы лично пробовали 200 грамм творога с двумя яйцами взбить до воздушного состояния???
думаю точно не нужен т. к. тесто тонкое
Mikunya Shabdanova
У пирожного по фотке пористый стал крем, который внутри, а не тесто. Крем, видимо, начал вздуваться из-за сочетания рикотты и лимонного сока при нагревании. Моё мнение.
Каныкей Азыгалиева И как творог, кисломолочный продукт, и лимонная кислота должны были вздуться? ))
Лучше добавьте, хуже не станет
В этом пирожном он есть. Так что добавляйте. Сама исправляю рецепты из интернета, (убираю, добавляю) потому что иногда явно с недочётами написано или фотки не соответствуют.
Добавь
Irina Lyyrova