Десерты, сладости, выпечка

Оседает бисквит... Причину самую основную подскажите...

Подскажите, знатоки - кулинары - волшебники выпечек!
Когда вынимать бисквит из духовки? Сразу как будет готов? В горячем виде?
Или оставить в духовке пока остынет???
Как положено - проверяю сухой соломинкой, не открываю дверцу духовки без надобности...
Но что-то в последнее время - не могу уследить... почему оседает бисквит???
Заранее благодарю.
Катя Цветкова
оставить там после выключения и дверцу не открывать
Инна Фесак
Лучший ответ
Катя Цветкова Спасибо. Но один раз открыть дверцу надо же, чтобы проверить готовность сухой соломинкой???
Вера, я так вроде всегда и делала - оставляла бисквит в духовке с закрытой дверцей после выключения... Один или два раза - бисквит осел у меня... Вот теперь боюсь...
Скоро у нас Праздники большие - Науырыз - это Новый год по-казахски!
Это очень светлый и добрый праздник!
Вот хотела хорошей выпечкой угощать своих гостей!
Да и вообще у нас в эти праздничные дни везде всех угощают . прохожих, незнакомых!
Спасибо, Вера!
Недопекся
Леда Кальчик
а причин несколько, попробуй соблюсти эти правила-
взбить желтки отдельно, белки отдельно
муку просеять 2 раза
дно формы выложить пергаментом смазать маслом-стенки формы не смазываем, иначе тесто пудет сползать вниз
муку в яйца вмешиваем лопаточкой
выпекаем без конвекции
но если страхово что не получится. подстрахуйся щепоткой разрыхлителя
вытаескиваем из духовки сразу
а вот из формы на решетку минуток через 5-10
вот и все правила)
Вы не огласили, в каком именно месте оседает сам бисквит, в центре-ли, или -же с одной стороны? Если Ваш бисквит осел на одном конце и поднялся на другом. то причиной «покосившегося» бисквита могут стать – криво установленная стойка, неравномерно работающий нагревательный элемент и слишком интенсивно работающий вентилятор. Под каким углом стоит в духовке противень, легко выяснить при помощи обыкновенного строительного нивелира. Равномерно ли греет элемент можно понять только после серии «экспериментов». Если выпечка всегда пропекается больше с одного края, самое время вызвать мастера. А если -ж бисквит оседает в центре. то тогда причиной подобного поведения теста служит слишком большое количество разрыхлителя – соды, порошка для выпечки (пекарского порошка). Эти добавки будут стимулировать выделение углекислого газа, заставляя бисквит быстро подниматься, но недостаточное для такого числа и объема «пузырьков» количество клейковины не позволит тесту «удержать» их и бисквит осядет.
Так-же может быть из-за колебаний температуры осесть и недостаточно пропечься. Возьмите в привычку следить за выпечкой только через окошко духовки до тех пор, пока на поверхности изделия не образуется прочная, красивая корочка, а проверять готовность, протыкая бисквит палочкой, лишь за несколько минут до истечения указанного в рецепте времени.
яйца взбивать с сахаром до растворения сахара
муку просеять 2 раза
доставать из духовки сразу

3-4 яйца (от размера зависит), 1 стак. сахара, 1 стак. муки
Юлия Брюсова
Неправильное соотношение яиц и муки.... если муки недостаточно, то бисквит высоко поднимется. а потом оседает. Яйца должны быть хорошо взбиты и потом сразу осторожно и недоллго перемешаны с мукой.
Лиза Ярема
Катя Цветкова Есть какое-то "золотое" соотношение яиц и муки? Есть оно? непреложное?? Знаете? - Подскажите, пжст.
Поподробнее... Если можно...
Спасибо заранее.
1.недостаточно взбиты яйца.
2. не пропечен.
после духовки попробуйте переворачивать форму вверх дном и дать остыть бисквиту в таком положении

___
либо искать для себя лучший рецепт. кому-то нравится с разрыхлителем.
на ютубе у алексимелена есть рецепт бисквита, который всегда получится
Кристина Талуц
Юлия Брюсова кстати, двойное просеивание творит чудеса!!
вот я пекла пирог со сливами. ОТЛИЧНО поднялся