Десерты, сладости, выпечка

Поделитесь вашим рецептом печенья

Какое нравится? Шоколадное? Овсяное? Бисквитное? Затяжное?
Я последнее время полюбил сконы по-английски. С джемом и маскарпоне - к чаю идут идеально.
260 г муки
50 г г сахарного песка
2 чайные ложки разрыхлителя
1/4 чайной ложки соли
75 г холодного несоленого сливочного масла, нарезанного на кусочки
1 большое яйцо, слегка взбить
1 пакетик ванильного сахара
120 мл молока ( пополам со сливками) или сливок
Главное - не слишкм сильно перемешивать тесто, чтобы оно не уплотнилось. Акуратно раскатать в слой 2 см толщиной, нарезать стаканчиком или формой, смазать сверху молоком и выпекать при 10 г около 15-17 минут.
Валерия Левицкая
Лучший ответ
СЫРНОЕ ПЕЧЕНЬЕ.
Это печенье можно подать и к бульону, и к пиву, и к чаю-у него универсальный вкус! Рассыпчатое, песочно-слоеное тесто и разные присыпки позволяют из одного рецепта приготовить разнообразную выпечку! Тесто можно сделать заранее, положить в холодильник, а потом быстренько напечь печенюшек и порадовать своих домашних.
В глубокую миску кладем 200 грамм любого плавленого сыра- треугольничками, брикетами, мягкого типа в ванночках (Дружбу) и 100 грамм сыра голландского, натертого на самой мелкой терке. Добавляем 200 грамм размягченного сливочного масла, два яичных белка, половину чайной ложки гашеной соды и хорошенько все взбиваем веселкой. Затем всыпаем 250 г просеянной муки и начинаем вымешивать тесто. Когда образуется шар-еще пока рыхлый-выкладываем его на стол, подсыпаем туда еще сто грамм муки и продолжаем месить. Должно получиться плотное тесто. Кладем его в небольшую мисочку, накрываем пленкой и отправляем на пару часиков в холодильник. Духовку разогреваем до 250 градусов. Раскатываем тесто в пласт толщиной полсантиметра. Нарезаем печеньки формочками или рюмкой, смазываем желтком и посыпаем необжаренными семенами кунжута. Как вариант посыпки, можно выбрать сухие пряности (базилик, кориандр, красный или черный перец). А можно смешать все вместе. Я делала отдельно с кунжутом (круглые) и отдельно с кориандром (ромбиками). также можно посыпать сахарной пудрой-получится сладкое печенье!
Раскладываем печенье на сухом противне, смазываем взбитым желтком и выпекаем ровно семь минут до золотистого цвета. Вынимаем на блюдо, слегка остужаем и наслаждаемся. Печенье очень нежное, воздушное и хрустящее, с тонким сырным ароматом. Приятного аппетита! Совет: если будете брать сыр в ванночках, смотрите, чтобы это был именно СЫР ПЛАВЛЕННЫЙ, а не СЫРНЫЙ ПРОДУКТ!!!
Творог200
Сахар пол ст
Сода 05 гасим
Яйцо1
Масло топим 100
Все смешиваем
Муку 400 просеиваем и вмешиваем аккуратно
- ваниль\цедра апельсин все по вкусу
Творожное печенье -" Поцелуйчики "
продукты:
мука - 480 гр.
творог - 400 гр. (если творог сухой, муки потребуется меньше)
маргарин - 200 гр. (использовала сл. масло)
сода - 0.5 ч. л. или разрыхлитель
щепотка соли
сахар (на Ваш вкус)
Приготовление:
Натереть маргарин на крупной тёрке и перемешать с творогом, добавить муку, разрыхлитель и соль, замесить тесто.
Раскатать тесто и выдавить кружки.
Каждый кружок обмакнуть одной стороной в сахар, сложить пополам обсахарённой стороной внутрь, получившейся полукруг опять обмакнуть в сахар и снова сложить засахарённой стороной внутрь, одну сторону получившегося треугольника обмакнуть в сахаре.
На противень выложите печенье обсахарённой стороной вверх и выпекайте при темп. 180 град. 25 - 30 мин. до золотистого цвета.
Юлия Солдатова
печенье - зло, лучше забыть о нем)))
Ольга @
Кокосовое, жена готовит, без муки и масла, на яичных белках.
Тает во рту и насыщенный вкус моего любимого кокоса... Ну прям как шоколадка "Баунти", только полезней :)
Ainusha Uali*
песочное тесто.... нарезать ромбиков и кружков... посыпать сахаром и корицей... печется быстро... во рту тает...
Dina Idmirova
Печенье из творога
Масло сливочное — 250 г
Творог (я делаю сама из слегка прокисшего молока) — 400 г
Соль (щепотка)
Сода гашеная уксусом — 1/2 ч. л.
Ванилин (по вкусу)
Яйцо куриное — 2 шт
Мука пшеничная / Мука
Сахар (для обсыпки)

Сливочное масло растопить, дать остыть.
Добавить яйца и очень хорошо взбить миксером, чтоб пенка была сверху.
Добавить творог, соль, ванилин.
Тоже перемешать. (аккуратненько)
Постепенно добавлять муку, пока масса не станет более густой.
Замесить тесто так, чтоб отлипало от рук.
Я отщипывала по кусочку, раскатывала вот в такую лепешечку.
Всю сторону посыпать сахаром.
Сворачиваем пополам и опять посыпаем сахаром.
И еще раз сворачиваем, чтоб получился треугольничек.
Снова посыпаем сахаром.
Выкладываем наше печенье на противень (чтоб не касалось друг друга) и запекаем на маленьком огне минут 20-30.
Но я еще за 10 минут до готовности смазываю верх печенья взбитым желтком, чтоб верхушки были более блестящие и жёлтенькие.
Совет: через 20-30 минут печенье, находясь в духовке, будет мягким.
Может появиться мнение, что оно еще сырое. Это не так. Печенье должно быть само по себе мягким. Если дать ему немного остыть, оно станет уже тверже.
(Но если его передержать в духовке, то будет твёрдое и низ печенья может подгореть.)