Десерты, сладости, выпечка

Много клубники осталось с того года))) На компот слишком сладко, пирог не хочу)) Что ещё посоветуете?

P-
Prussia - Sama
Попробуйте приготовить необычный гороховый десерт с клубникой. В этом охлажденном десерте с клубникой горох совсем не ощущается, основа десерта по вкусу напоминает ореховую пасту. Так что ваши гости будут приятно удивлены, узнав состав.

✔ Горох жёлтый сухой - 125 г
✔ Кокосовое / сливочное масло - 15 г
✔ Кокосовая стружка - 25 г
✔ Грецкие орехи - 30 г
✔ Сахар коричневый Демерара - 80 г
✔ Ванильный экстракт - 1 ч. л.
✔ Кипяток - до необходимой консистенции
✔ Клубника замороженная - 250 г

1. Духовку разогреть до 150°C.
2. Растопить масло в сковороде, высыпать горох и поджаривать на среднем огне 20 минут. Затем добавить кокосовую стружку и грецкие орехи, перемешать.
3. К гороховой смеси добавить сахар, перемешать, пересыпать на противень и отправить в духовку еще минут на 15. Масса должна стать карамельного цвета.
4. Остывшую массу пересыпать в блендер, добавить ванильный экстракт и немного горячей воды, чтобы масса стала более мягкой и податливой, и пюрировать. Консистенция у массы должна быть, как у густой ореховой пасты. Отдельно в блендере сделать пюре из клубники.
5. Гороховую пасту равномерно распределить по дну контейнера (у меня прямоугольная форма размером 18х12 см), предварительно застеленного пергаментом. Сверху полить клубничным пюре.
6. Отправить клубничный десерт в морозильную камеру на несколько часов для хорошего застывания. Затем готовый десерт достать из формы и разрезать на порционные кусочки. Приятного аппетита!

Важный лайфхак: если после морозилки десерт не захочет доставаться из формы, то можно его перевернуть и прогреть дно контейнера феном.
Baekhyun Byun
Лучший ответ
Пусть еще полежит, а вдруг шикарная идея на ум придет!))
у нас в прошлом году было много вишни, черной смородины и крыжовника. а вот клубники практически не было, только детям поесть с грядки. покупала замороженную и варила джем. очень вкусно. сильно сладкий его делать не надо, а хранить в холодильнике и съедать побыстрее. при приготовлении клубничного джема надо добавлять немного лимонного сока или лимонной кислоты, чтобы не было так сладко. в компот тоже. а вот клубничное варенье из целых ягодок хорошо и без лимонной кислинки
Нина Скиба
вино! Плодово ягодный букет!!!
у нас все на смузи уходит
Чизкейк не хочешь? Вроде не слишком сладкий)
Ulyana Lopteva
варенье сварите
это варенье всегда съедают
Пирожки то же что пирог
Хотя если жарить...
Кисель если перетереть норм
Крем и желе в основу может пойти для десертов ...и для морожного... коктелей молочных
Did@r & Kunsulu S@nimka
мусс клубничный на манке, творожный крем с клубникой протертой все в блендер и измельчить, ну даже пастилу клубничную можно даже замутить
На компот положить поменьше, а добавить яблоками. Недорого, и вкусно.
Кроме вина можно просто подарить-раздать своим родственникам-друзьям. Ну или на весну оставить- скоро весна и жара - те компоты на ура пойдут.
залить на ночь кипячёной водой и оставить, она вытянет лишний сахар
если клубника замороженная, можно сделать фруктовое мороженное
Г.
Гулнар .
Мороженое клубничное. рецепт ннадо?))
можно с песочком перетереть и с молоком смешать, сытно и вкусно.
Желе с клубникой.
Я на десерт пустила. Просто, вкусно и полезно. Все оценили и домашние, и гости)))
Елена Ефремова
варенье
Келси Нильсон
Клубничное вино
Молочный суп делают,
соус из клубники к мясу делают...
это из того, что ещё не перечисляли.
Нинчик )))*
СМУЗИ... КИСЕЛЬ.... ЖЕЛЕ.... МОЖНО РАЗМОРОЗИТЬ И ТАК СЛОПАТЬ!!!
Ainura Sadykova
Муссы, суфле, парфе. Та много куда.
Ninа Makarova
Мороженое. Очень хорошо подойдет к влажным шоколадным бисквитам.
Жри так.
компот, но добавлять понемногу ягод. не все сразу
варенье, джем
брашка
Желе, печенье клубничное