Десерты, сладости, выпечка
Кто варил дома сгущенку, ответьте на вопрос.
Я смотрела как варить сгущенку, дома. В итоге, прочла где-то что, она может рвануть. И потом, фиг ты ототрешь кухню, извеняюсь за выражение. Ненадо мне говорить "Не парься, купи сгущенку в магазике". Я хочу сравнить, сгущенку из магаза и ту, которая дома сделана. Говорят разные, вкусы. Кстати, как думаете какая сгущенка вкуснее, та что из магазина или та, которая дома сделана?)
Просто крышкой кастрюли накрой
Нынешняя точно не рванет, это вам не ГОСТовская как раньше.... просто следи чтоб вода не выкипала (причем не факт, что когда ты ее откроешь, она будет вареной)))
взрывается только забытая и выкипевшая из кастрюли вода
подруга варила. все так и вышло. забыла про нее вода выкипела и рвануло. вся кухня в сгущенке
Она не взрывается по настоящему, просто срывает одну из крышек банки и часть содержимого улетает в потолок и прилегающий участок стены. Зона поражения примерно 70см х 70 см при потолке 3 м. Так что не так уж страшно, разве что очень сладко и липко, и всё это смывается водой. При варке следить, чтобы банка была в воде, и кастрюлю закрыть крышкой, чтобы вода не выкипала. Варить около 4 часов, тут дело вкуса, чем дольше, тем плотнее. На этикетке должно быть "Молоко сгущёное", никаких "Сгущёнок от Главпродукта" и прочей халтуры.
Так это смотря какую купишь в магазине. Если с надписью "сгущенка" ничего путного из нее не выйдет.
домашняя сгущенка делается из цельного молока и сахара, а не из банки. Варить в банке: самый малый огонь, чтобы не кипело и закрыть крышкой. В воде никогда не взрывается, тк Т закипания сахарного сиропа > 100С
Сейчас без разници
Раньше чувствавала ее
Сейчас просто и не варенка не очень (((
Если варить то банки железные
И не забыть про воду- чтоб не выкепила и полностью банку покрывала
Тогда все будет норм не взлетит!)
Раньше чувствавала ее
Сейчас просто и не варенка не очень (((
Если варить то банки железные
Тогда все будет норм не взлетит!)
Проще скажу, отключайся от тырнета, и стой у плиты, не рванет и не придется сталактиты собирать. А сгущенка вареная по домашнему-это великая разница меж магазинной и домашней. Чувствуешь, выкипает вода, лучше лишку перелей чем недолив. На медленном огне пусть булькает себе потихоньку, но не стоя, а лежмя.
Чтобы не рванула нужно, чтобы банка все время была полностью покрыта водой.
А вкус домашней варенки очень отличается от покупной, домашняя намного вкуснее.
Viktoria Babayan
Спасибо)
Варил много раз в советском детстве. Ни разу не рванула. Главное банку кладите лёжа, на бок, а не стоя на дно. Полная кастрюля воды, накрыть крышкой и на маленьком огне варить часов 5. (точно не помню)
Наталья Филоненко
5 часов наверное многовато, но 3 точно, не меньше.
Nurbanu Nurseitova
Папа мой экспериментировал, варил от 1,5 до 4,5 часов. Получается от кремового цвета до коричневого, и чем дольше - тем плотнее, после 4 часов - как ириски
Да не рванёт.
Разорвет весь дом когда-то сварил сгущеночки так заплатил своей жпой
Варю до 6 часов, постоянно подливаю воду. Вкуснотища)
покупная почти вся с растительными маслами. бери, Рогачевскую или Алексеевскую, т. к. остальные тоже с раст. маслами и в итоге получится коричневая жижа, а должна получиться густая, как мягкая ириска. варить 2,5 часа в высокой кастрюле. воды побольше и не забывать следить, как я вчера не уследила за свеклой. а то рванет
Асель Ибраева
и еще после вскрытия банки переложить сразу в стеклянную посуду, а то от жестяной банки привкус будет неприятный
я варила вот недавно совсем) очень хотелось ))) потому что магазинная с очень большим количеством добавок ароматизаторы пальмовое масло и т. д. я все пересмотрела и дорогие и средней цены у всех фиговый состав ((
вкус очень отличается у домашней от магазинной ))) в лучшую сторону)
не бойся вари) рванет только если выкипит вода
варила я просто
берешь кастрюлю, ставишь туда сгущенку без этикетки (бери Рогачев не ошибешься))), наливаешь воды и ставишь на плиту
сначала на большом огне чтобы закипела, закипит делай средне-тихий огонь и вари часа 3-3,5
тут уже по твоему вкусу
чем дольше варишь тем она гуще и темнее) я варила 3 часа на больше просто не хватило сил) я ее варила было уже 23 часа вечера)
главное следи чтобы не выкипала вода, все время подливай !!!и все будет ок
приятного аппетита) все получится)
варила я просто
тут уже по твоему вкусу
приятного аппетита) все получится)
Viktoria Babayan
Спасибо за подробный ответ)
как крышка вздуватся начнёт так и готово
конечно когда сама сваришь то сгущенка вкуснее чем варенка готовая из магазина. она рванет если вода выкипет когда ты в интернете засидишься. а так нет если вся будет покрыта водой