Десерты, сладости, выпечка
Хозяюшки, кто из вас варит дома сгущенку?
Есть хороший, простенький рецептик? Чтоб без паровой бани и прочих премудростей, типа трех поварешек на дно (это в инете из рецепта..)
Рецепт: для домашней сгущенки нужно парное молоко, не из магазина. Молоко кипятить не менее часа, затем добавить сахар (на 1л молока - 300г сахара) , продолжать кипятить на слабом огне до загустения. Разлить по банкам.
Saltanat *********
блин... парного молока нет(( только магазинное
Ложу пару банок на бок, заливаю водой, чтоб полностью были покрыты, накрываю крышкой и варю от 2,5 до 4 часов. В зависимости от того, посветлее хочу или потемнее. Остывают в той же воде.
молоко дорогое- сгущенка вообще золотая получится, как то в советские времена варили
Saltanat *********
Сколько у вас молоко стоит?)) У нас от 20 до 55 руб. Банка сгущенки меньше, но стоит одинаково)))
Зато своя... И в больших количествах))
Много рецептов на кулинарных сайтах. Я делала все-таки на водяной бане. Ничего сложного, наоборот, пока готовишь обед, периодически помешиваешь. 250 мл молока, 1,5 стакана сухого молока, 1,5 ст сахара. Все смешать. Варить на водяной бане 1 час. От магазинной не отличишь. Мои домашние с блинами умяли сразу.
Saltanat *********
Понимаю, что ничего сложного, просто подходящей посуды нет(((
я помню когда маленькая была мама с тетей эксперементировали, но у них что то не очень получилось сахар помню не растворился или это комочки были мы конечно ее съели но рецепт не помню но после этого мама больше сама не варила!
Saltanat *********
Я всё понимаю, но как сахар мог не раствориться мне не понять))) от одной только температуры должен был растаять)
Как я помню в далеком далеком детстве, мои родители вроде как тупо кидали банку со сгущенкой в воду =\
хотя я могу и ошибаться
Saltanat *********
неее, я про домашнюю сгущенку, не про магазинную))))) банку в кастрюльку и я могу...
банку ставите в кастрюлю с водой (обязательно чтобы банка была полностью в воде) как закипит варите 2 часа