Десерты, сладости, выпечка
Что делать с белой смородиной? (рецепты только не напитков есть?
Есть. Белую смородину добавляют в салаты, готовят соусы. А, также, маринуют ее.
Да все то же самое
мой друг - специалист по малине. и выращивает её всякую.
Говорит: Собрал желтую. и велел жене сварить с неё варение. Получилось видом ужасное, желтовато-зеленоватое...
- Как сопля?
- Точно!! теперь буду варить только с добавлением красной
- Как сопля?
сделайте желе, а в желе добавьте либо сок аронии либо сок клубники
Варенье
Мы собрали красную и белую и заморозили в морозильнике. Зимой я прокручу ее через мясорубку с сахаром и буду добавлять в чай.
Ольга Голодюк
Из красной у нас одна знакомая делала желе без агара и желатина. Оч. вкусно! Только она протирала через сито против косточек. Сахар и красная смородина.
вино соусы и сок для консервирования огурцов
на джем и желе надо много сахара. не стоит того
иногда на рынке продавала. мало но брали кто любит
Желе из нее делали.
У меня такое мнение, что из белой смородины можно делать все то же самое, что и из красной. В прошлом году делала желе из белой смородины ( по рецепту, который использую для желе из красной смородины), хорошо получилось. Замораживаем ее тоже.
Рецепт варенья 5-минутки из белой смородины
Варенье-пятиминутка из белой смородины лучше всего подходит для витаминной заготовки, поскольку кратковременный нагрев почти не разрушает полезные вещества. Да и приготовить 5-минутное варенье намного проще, чем по классическому рецепту. На килограмм смородины берем 1 – 1,2 килограмма сахара: ягода достаточно кислая, и даже в такой пропорции во вкусе будет чувствоваться приятная кислинка.
Перебираем смородину, очищаем от «хвостиков», листьев и засохших ягодок, моем, откидываем на дуршлаг, чтобы стекла вода. Засыпаем ягоды сахаром послойно, чтобы каждая ягодка была окружена сахарными песчинками и смогла пустить сок. Оставляем на 6-8 часов, чтобы сока набежало как можно больше. Затем ставим таз на самый маленький огонь и терпеливо прогреваем, стараясь обходиться без помешивания, чтобы не помять ягоды.
Тем временем готовим банки: моем, пропариваем, обсушиваем. Крышки стерилизуем в кипятке. Когда варенье закипит, варим его около 5 минут, снимая пену, потом выключаем и быстренько раскладываем по приготовленным банкам. Закатываем банки и отправляем под одеяло на сутки.
Люблю в любом виде: замороженную, сваренную в варенье, джеме или желе, просто перетертую с сахаром.