Десерты, сладости, выпечка

Что можно сделать из сливы?

Кроме компота и варенья
Соус ткемали. Не алыча конечно, но тоже не плохо получается.

Рецепт 1 (этим пользуюсь я)
350 гр ткемали, 1/2 стакана воды, ½ головки чеснока, 2 ст. л. кориандра, 1/4 ч. л. красного перца, 1 ч. л. сушёной мяты, 1 ч. л. семян укропа (специи смолоть).

Рецепт 2
5 кг слив сварить протереть и добавить ¾ стакана соли, 600 гр. сахара, 1/2 прокрученной на мясорубке кинзы, 1/2 семян укропа, можно зеленого, 1 пучёк мяты и уварить.

Рецепт 3
Алычу (ткемали) тушить 20 минут с небольшим количеством воды и протереть через сито. Добавить томатную пасту и дотушить 5 минут. Добавить сахар, соль и красный перец. Все вместе тушить еще 20 минут и смешать с тертым чесноком.
Алыча 1000 г, томатная паста 150 г, сахар 50 г, чеснок 1 головка, соль 1 ч. л., перец 1 ч. л.

Рецепт 4
Слива (чем кислее, тем лучше. можно алычу, терн.) — 3 кг
Вода — 2 стак.
Укроп (соцветия и стебли, перезревший, с зонтиками) — 250 г
Кинза (свежая) — 300 г
Мята свежая — 250 г
Чеснок (4-5 зубчиков)
Перец красный горький (сушеный, по вкусу. примерно 1-2 шт.)
Соль (крупная, по вкусу.)
Сахар-песок (по вкусу, примерно 1-2 ст. л., можно и не добавлять)
Гульсум Рысбаева
Лучший ответ
Гулжаухар* Жанабай* Спасибо за рецепт, как раз подумала о ткемали)
Пирог испечь, слойки со сливой вкусные получаются...
Гулжаухар* Жанабай* Я тоже об этом подумала
абрикосы или чернослив или алыча или тёрн - можно варить варенье \ закручивать компоты \ или просто компот сварить для питья
Ольга Юпатова
джем шикарный получается! Пастилу можно, мармелад, заморозить
Жаннет Жаннет
Джем, конфитюр, пастилу, цукаты. сухофрукты. мармелад, завялить,
соус к мясу, начинку для пирогов, сок, настойку - слявянку
*** Евгения ***
Можно вообще: сначала заквасить, а потом у пироги. Пьяная слива.
Даша Попова
маринованные сливы
пирог/пирожки/слойки
шарлотка
Пирог! С домашней сливой очень ароматно!
Жри давай!!
Мила Алехина
вино
Сливовицу.
Оля Свиридова
Отличное вино, для маринада шашлыков! Розовый цвет и неповторимый аромат.
Сливовый соус, к мясу.
Классный джем, если это не варенье)))
Сливовый пирог.
Оля Плещенко
Заморозить или высушить
Засолить и завялить. Китайское блюдо.
У.
Умка ........
варенье)
творожную запеканку, пироги, сливовый соус к мясу
Дом построить
во рту прожевать и проглотить)