Десерты, сладости, выпечка
Если дрожжевое тесто не получается это "кривые руки" у стряпухи или скверный характер? Нарушение технологии или мистика?
Т. е. есть мнение, что тесто хорошее получается, если никто не мешает, у стряпушки мысли светлые, настроение хорошее.. или всё-таки соблюдение рецептуры и технологии важнее "чистых чакр"?
нарушение технологий... потому что хлебопечка всегда хорошее тесто выдает, если верные инградиенты
А мне кажется, лучше "почистить чакры",взять необходимые ингредиенты, и просто приготовить..
Я не старушка, не стряпушка и даже с идеальной хозяюшкой себя не позиционирую)))
Что хочу-то и ворочу!
Может дрожжи старые дохлые
мое мнение - опыт, он именно дает подбор продуктов и технологию выверенную (от муки многое зависит, например).
второе- кривые руки, когда и опыт не поможет, но такое не часто при наличии опыта. )
чакры уж совсем редко-редко )
плохие дрожжи, плохая мука
♥♥♥♥♥♥♥ ♡♡♡♡♡♡♡
Да вот готовил блинчики и решил к дрожжам добавить разрыхлитель и получилось немного необычно.
соблюдение рецептуры и технологии, ну и пуки откуда нужно
опыт да и всё. У меня всегда получается, потому что я ещё та стряпуха. Только и делаю, что стряпаю и стряпаю.
Настя Мамонтова
Девушка, а Вы бы не могли на меня поработать? оплата достойная, а то самой лень)))
Настя Мамонтова
))))
1) мука скверная, глютена в ней мало
2) дрожжи плохие. Мне нравятся дрожжим САФ лоя сбобы. Отлично поднимаются
3) дрожжи могут подавлять соль и масло. Поэтому их лучше класть попозже
Наталья Волошина
Немного добавлю. Так же "убивают" дрожжи-слишком горячая жидкость (вода, молоко) и большое количество сахара.
Чепуха это всё! Как получится, так и получится! Главное практика!
В общем то все верно
Возможно старые дрожжи еще
Дрожжи старые, мука некачественная, духовка плохая.
От настроения, мыслей и кривых рук стряпухи ничего не зависит.)))
Если она всё по пунктам рецепта сделала, который испоробован другими и отлично у всех получается.
А то еще и рецепт может быть фигней. Если где-то на соминительных сайтах нашли...
Может добавить разрыхлитель для теста. Сколько я ни готовил домашний хлеб, но магазинный лучше, почему не знаю, может они туда что-то добавляют для пышности.
Это руки кривые.. Продукты тоже влияют, конечно, все должно быть качественное и свежее, но умение готовить еще никто не отменял
качественные продукты - это тоже важно. если дрожжи сдохли, то тут уже ничего не поможет
Да, тесто надо замешивать с добрыми мыслями и хорошим настроением, чистотой на кухне и теплом, сквозняков не любит))
Важно что б ещё духовка не подкачала, ..если тесто всходит значит руки ровные
если руки из задницы растут-тут ни чистка чакр, ни прочие словоблудие не помогут
Ну, лично у меня тесто с детство шикарное, бабушка говорила что просто талант к этому. У меня были мысли почему и при анализе получилось что мягкость рук играет роль. Если подробнее - вся фишка в замешивании и последствующих периодических перемешиваниях. При все том же плохом настроении которое обычно винят (и не зря) движения - резкие и грубые. И вместо легкого смешивания муки с водой вы слишком сильно мешаете, и получаете не муку смешанную и пропитывающуюся жидкостью, а тщательно перемешаннеый клейстер. И тут получается смешная ситуация - лень, и получается комковатая не перемешанная чушь, злость - и получается убитый унылый кусок камня. Ну и опять же дрожжи, агрессивные действия выбивают наглухо воздух, но он - основа питания колонии дрожжей (как и сахар), которые в качестве продуктов выделения творят спирт и цэо2, создавая пупырышки. Поэтому в плохом настроении дрожжевым тестом лучше не заниматься. К слову не только настроение влияет на это - грубые руки (с соответствующей привычкой движений), излишняя старательность и упорство (цать раз вместо двух перемешивать поднимающееся тесто не лучшая идея, хотьи старательная), вот и выходит, что у кого то с нежными руками и доброй натурой, любовью в конце концов - тесто вкусняшка и пышное, а у кого то кусок кирпича. Технология тут тоже важна - те же дрожжи имеют определенные условия лучшего размножения, пропорции те же, много сахара - и будет плохо пропекаться и быстро покрываться корочкой, яйца придадут упругость, но их переизбыток плохо скажется. Короче - и то и то сразу, дело и в технологии и в мистике. В конце концов, даже во взломе замков и выращивании растений мистическая любовь имеет далеко не мистическое влияние и обьяснение, поэтому лучше при готовке теста попытаться отнестись к нему нежнее, но без- разведения слюнесоплей. Как с ребенком или домашней зверюшкой кароч. И тогда приготовленное будет космически прикольным.