Думаю, из за того, что добавила в тесто сахар...
не добавляля никогда, а тут... (
тесто : кислое молоко - почти кефир, сода, 2 яйца, тыква тертая, сахар...
Десерты, сладости, выпечка
Почему подгорают оладушки на кефире, кислом молоке? ( И КАК ЭТО ИСПРАВИТЬ? что добавить?
Попробуйте добавить немного растит. масла в тесто и немного умееньшить температуру..
белок молока всегда так-только купать вредно в масле спасет-в кипящем топить
я не вижу теста — нет муки. Я вижу рецепт омлета и сода там поэтому не нужна
Температура еще зависит у масла, она высокая
Они и должны быть сладкие.
Наверное вы их пережариваете, переворачивать надо вовремя и вытаскивать
Со многими ответами согласна, но добавлю ещё свои "пять копеек"..)))
1. Если много сахара в тесте - да, могут подгорать и пригорать/прижариваться оладьи и блины...
но это реально много надо положить...)))
кстати, если тыква сладкая - сахара можно и поменьше, чем в тесто без тыквы.
2. Ещё может быть жидковатое тесто - тоже могут пригорать... когда муки достаточно и тесто густое - не пригорают и, да - лучше поднимаются... и, кстати, потом не опадают)))
я как-то всегда делала на оладьи тесто как "жидкая сметана" - так обычно в рецептах... они такие пышные были, пока жарились, а потом - да... опадали... а как-то в Сети увидела рецепт "идеальные оладьи", заинтересовалась, решила попробрвать.... очень смутило кол-во муки... хотела уменьшить, но решила выдержать рецепт...))) и впервые получились оладушки, которые не опадают, пышные, вкусные))) там действительно ещё такой момент, что после замешивания тесто должно постоять минут 20... за это время набухает клейковина и формируется структура теста... и важно - потом больше не размешивать тесто... брать ложкой и на сковороду)))
3. Огонь должен быть средний... обычно уже этого достаточно, чтоб не пригорали..
а я ещё нередко накрываю крышкой, тогда лучше поднимаются))
4. Достаточно масла в сковороде - это важно...
если сковорода с антипригарным покрытием - можно поменьше масла, но если обычная - больше...
с некоторых пор я не добавляю масло в тесто даже на блины, а тем более на оладьи... ну, мне так больше нравится))) и вкус, и технология приготовления))) ничего не пригорает - сковороды хорошие))
5. Ещё про пышность... я могу добавить в тесто не соду, а разрыхлитель... мне кажется, что результат лучше бывает... разрыхлитель теперь делаю сама - та же сода, но + лимонная кислота и + мука... ну, по рецепту из Сети)))
6. Ещё про пышность - важное, на мой взгляд)))
Всё, что говорилось мной, да и в других ответах - касается обычного теста на оладьи...
а у Вас тесто - с тыквой!!
Так вот, любые добавки в тесто его утяжеляют... овощи и фрукты - влажные и тяжелые... они могут мешать тесту хорошо подниматься на сковороде...
Поэтому, надо либо смириться, что такие оладьи не будет очень пышными...
либо добавлять овощи-фрукты в небольшом количестве...
это Вы определите только опытным путём)))
Возможно, тесту с тыквой не надо "созревать" долго - 20-30 мин, как обычному тесту на оладьи... тыква даст сок, тесто станет более жидким... вот может быть причина плохой пышности, и пригорания...
Если многовато тыквы в тесте - это тоже может быть причиной пригорания оладьев... тем более, если тыква очень сладкая...
а у Вас тесто - с тыквой!!
Сильный огонь или нет масла. Если нет масла, то соприкосновение с теплом точечно а, следовательно, жар получают на весь оладушек малые участки в избытке.
просто огонь меньше сделайте на плите и всего делов, или проблема со сковородой
Dbsk Rise Up
а то не пропекутся и не поднимутся
Подгорают из-за сильного огня. Сахар дает колре - и это нормально, и вкусно. Румяный цвет выпечки придает аппетит.
Пышность даст сода, положить в сухом виде в муку и перемешать, или загасить в кефире, но не выбалтывать газы.
Либо дадут пышность дрожжи.