В рецепте пишется, что класть тесто надо в раскаленную до 300С чугунную кастрюлю. Ок. Не знаю зачем, но пишется - значит так надо. Однако когда дело дошло до готовки я понял, что не знаю как достать из духовки раскаленную кастрюлю. Ухватки мгновенно прогорают насквозь. Пробовал обхватить в несколько раз сложенным полотенцем и оно мгновенно расплавилось загадив кастрюлю жидким пластиком. Не знаю что за нитки такие, но кастрюля стала липкой и сгорать этот пластик совсем не собирался. Пришлось раскалить её аж до 700С на открытом огне чтобы сжечь налипший от полотенца пластик. Не знаю, чего там такого жаростойкого намешано. Пробовал плоскогубцами её вытаскивать, но вообще не вариант. Кастрюля тяжеленная, даже когда пустая. Даже одной рукой не удержишь, а уж плоскогубцами её даже не приподнять, выскальзывает. Нужен более крепкий хват.
Кароче, я просто пожертвовал ещё одно полотенце. Просто обвернул его фольгой. Оно через фольгу тоже расплавилось, но загадило хотя бы внутреннюю часть фольги, а не кастрюлю.
Итого - достал кастрюлю, положил в неё тесто, запихнул обратно в духовку, хлебушек вышел вкусный. Ценой двух сгоревших полотенец, ухваток и возни с прокалкой кастрюли от налипшего пластика. Так как доставать раскаленную и довольно тяжелую кастрюлю из духовки? Каждый раз жертовать полотенце?
Десерты, сладости, выпечка
Как достать раскаленную до 290С тяжелую чугунную кастрюлю из духовки?
возьмите полотенце которое не плавится - из хлопка или льна.
как я делала такое: под тесто для последней расстойки перед выпечкой стелила бумагу для выпечки, крышку чугунную в духовку на решетку (петелька крышки между прутьями решетки как раз помещается). кода раскалится то выдвигала решетку наполовину, быстро переносила на нее тесто на бумаге (лучше под это все еще разделочную доску, или плоскую тарелку, чтоб бумага не порвалась по дороге..)
Замени свою мартеновскую печь на обычную духовку и все получится!)
чёто ты в тексте недопонял - смущает слово кастрюля и раскаливание её = такое впечатление что этот рецепт переводил не разбирающийся в поварских терминах переводчик
Алена Красильникова
если вы не знали что так тоже пекут, то это не значит что перевод неправильный.
ухват нужен
Вообще не понимаю, на фига так всё усложнять, если можно испечь отличный хлеб в обычных формах для хлеба. Батон, так вообще без формы, ручками сформовали и вперед... Я уже не говорю о хлебопечках.
Мудрено слишком, и не стоит того. Вы реально еще ухват возьмите)
У меня вот такие формочки. Пеку в обычной духовке, достаю обычными прихватками. Хлеб замечательный!

Жанна Нурманбетова
Сам не понимаю, но решил впервые раз делать всё строго по рецепту. Чтобы если что-то не получится - пенять не на себя, а на автора.)
прихватки, ухват
Вызывай МЧС.
Ухват прикупить.
Бумага загорается при 451 по фаренгейту...
Жанна Нурманбетова
И вот к чему ты это написал? Я тебя спрашивал про температуру воспламенения бумаги?
Марина Мехедова
Ты-безнадёжен...
Покупай ухват, если в несколько слоёв не хватает ума газету халявную сложить....
Хотел пошутить ...Не получилось... Не надо думать, что тут сидят дураки, которые не знают, что тесто для хлеба не кладут в форму, раскаленную до такой температуры.. Рассказ не получил и с литературной точки зрения, таланта ноль... И кулинарного таланта тоже нет.
А с тестом что случилось при 300 гр? Не поверю, что не сгорело нахрен! Скорее всего, надо выложить тесто в форму, и поставить в нагретую печь. После приготовления дать остыть и вынимать. Тогда не надо жечь полотенца, бумагу, газетки, выдумать что-то...
Рецепт короче давай, Кулибин.
На руси существовал инструмент ухват. Как раз для доставания из печи чугунков и кастрюль раскаленных. Попробуй варежки сшить из грубой ткани в несколько слоёв.
Покажи рецептуру хлеба, мне аж самому интересно стало .
Тётя Фрося
Ну не знаю вообщем, она ведь спокойно взяла эту кастрюлю раскаленную. Причем силиконовыми прихватками.