Десерты, сладости, выпечка
Подскажите, что делать, если духовка сушит выпечку? Кастрюля с водой внизу не помогла. Советы сменить духовку мне не нужны
Для начала уменьшите температуру и время готовки. Вероятно, ваша духовка довольно мощная, а все они - разные, к каждой надо приспосабливаться. Я вот еще что делаю, если рецепт приготовления долгий - беру прыскалку и каждые 10-15 минут прыскаю в духовку, на готовящееся блюдо, по нескольку раз. Вода испаряется, влажность повышается. Попробуйте.
Гулжанат Наурызбаева
Открываете часто духовку тогда осядет выпечка, пышных пирогов не увидите
Кастрюля с водой ПРЕКРАСНО помогает.
Нужно ставить её за несколько минут перед посадкой выпечки и не нужно печь пирожки до посинения, а только до готовности.
Иначе даже кастрюля не спасёт.
Обычно сушится выпечка специально на низкой температуре и подольше, а среднее время для выпекания пирожков с начинкой и ватрушек 35 мин, кексы и куличи 50-60 мин, булочки без начинки и бисквиты, примерно 25 мин. .Сколько по времени Вы выпекаете ?
Возможно, вы передерживаете выпечку в духовке - даете с самого начала высокую температуру, все сразу запекается, а потом, пока дойдет до готовности - верх уже обсыхает. Попробуйте нагревать духовку до средней температуры, а если надо будет зарумянить пирожки - в конце на пару минут увеличить огонь. Действительно, к каждой духовке надо приноровиться, приспособиться.
выпечку смазывайте желтком, вниз емкость с водой
Светлана Якушева
Это я все делала.
Я считаю что это из-за теста. У меня, у кекса, получается сухое тесто, а у подруги более мягкое и сочное. (готовили в одной духовке по разным рецептам) . Возможно, если с начинкой, тоже влагу выпечке дает.
мне еще нравится способ смачивать лист (-ы).
можно еще смочить лист и положить сверху на всю поверхность выпечки, но так делают когда выпечка почти готова.
Купите себе пекарский камень и пеките на нем. Все проблемы уйдут. Сушит Ваша духовка из-за того что дно-тонкий металл и огонь от горелки духовки его накаляет. Это беда современных духовок низкой и средней категории цен. Скорее всего у Вас верх не пропекается? Вот вы и ждете зарумянивания дополнительно, но увы... Пока не приобретете камень отсеките жар от дна духовки так-поставьте на дно духовки противень с солью (2 пачки разровняйте на нем, а прямо на соль ставьте чашку с водой, но воды наливайте 0,5-1 стакан в зависимости от размера выпечки. смысл в том, чтобы вода выкипела где-то на середине выпечки, чтобы тесто на пару подошло, а потом вода не препятствовала приобретению румяной корочки. Дальше есть еще одно правило выпечки-если сохнет выпечка, то нужно увеличить Т (на 10-20 градусов) и сократить время выпекания (минут на 10, зависит от размера выпечки). Если у Вас тесто внутри пропекается, а потом стоит ждет румяную корочку и в это время сохнет, то правило с повышением температуры должно помочь. Удачи! А вообще покупайте камень из шамотной глины (пекарский камень) и всё будет ОК!