Десерты, сладости, выпечка

Здравствуйте Кулинары! Хочу лимонного пирога, по легче и повкусней.

Дайте пожалуйста рецепт вашего самого любимого Лимонника.
Лимонный пирог
300 г сливочного масла
3 стакана муки
200 г сметаны
125 г сахара
2 яйца
2 ч. ложки разрыхлителя
3 больших лимона
2 стакана изюма
полстакана грецких орехов
1 стакан сахара
Из растопленного масла, сметаны, яиц, сахара, муки и разрыхлителя замешиваем густое тягучее тесто. Распределяем его по дну формы ровным слоем. И ставим в разогретую до 200 град. духовку минут на 25. Пока печется корж, готовим начинку. Для этого измельчаем изюм, лимоны и орехи (в блендере или пропускаем через мясорубку). Перемешивам полученную массу со стаканом сахара и распределяем ровным слоем по готовому коржу прямо в форме. Отправляем пирог в духовку еще на 15 минут. Затем остужаем, посыпаем тертым шоколадом и нарезаем кусочками
Яна Липовцева
Лучший ответ
Исламжан Сабиков Упс простите хотела Вам пятерку поставить. Мышка дернулась.
Спасибо!)))
Исламжан Сабиков Вкуснятина! Орехов с изюмом дома нет. Но шоколад есть. Наверно так и сделаю!
ЛИМОННЫЙ ПИРОГ

1 пачка маргарина (200-250 г.) ;
1 пакетик дрожжей быстрого действия;
1 стакан холодной воды;
2,5-3 стакана муки.
Для начинки:
1-2 лимона;
0,5-1 стакан сахарного песка.

Маргарин порубить ножом с мукой, затем растереть руками.
Добавить воду, дрожжи и замесить мягкое тесто. Для этого не требуется никаких навыков - тесто мгновенно отстает от рук. Поставить в теплое место.

Приготовление начинки:

1 крупный или 2 мелких лимона вымыть щеткой и натереть их на крупной терке, а можно порезать ножом мелкими (1х1 см) кусочками или измельчить в блендере.
Удалить косточки и смешать с 0,5 или 1 стаканом сахарного песка, в зависимости от ваших пристрастий к сладкому.
Тесто разделить на две неравные части. Большую часть раскатать скалкой или разделать руками в пласт нужной формы на противень или на сковороду. На тесто выложить ровным слоем лимонную начинку. Накрыть вторым слоем теста и тщательно защипить края пирога.
В верхнем слое сделать небольшое отверстие, чтобы пирог не прорвался во процессе выпекания.
Поставить в нагретую до 200-220 градусов духовку и выпекать до готовности 25-35 минут.
===
Лимонный пирог на сгущенке

- яйцо - 2 шт.
- сгущенка - 1 банка
- цедра (лимона) - по вкусу
- соль - 1 щепотка
- сода (гашеная уксусом) - 1/2 ч. л.
- мука - 1 стакан

для сиропа:
- вода - 1/2 стакана
- сахар - 1 стакан
- лимон - 1 шт.

Взбить 2 яйца с банкой сгущенки, добавить потертую на терке цедру лимона, щепотку соли, 0,5 чайной ложки соды гашеной уксусом, 1 стакан муки. Тесто вылить в смазанную сливочным маслом форму и поставить в разогретую до 180С духовку на 40 минут.
Пока выпекается корж, сварить сироп из 0,5 стакана воды и 1 стакана сахара, опустить в него порезанный кружочками лимон и варить на медленном огне, аккуратно помешивая, 15-20 минут.
Получившийся горячий корж из-за рыхлого состава очень хорошо пропитается лимонным сиропом. Сверху украсить кружками лимона. Подавать лучше горячим.
===
Лимонный пирог

200-250 гр. маргарина или слив. масла;
1 стакан сметаны;
2 стакана муки;
1 лимон;
1 стакан сах. песка

Тесто простое: натереть на терке пачку маргарина 200-250 гр. , можно сл. масла, можно перемешать масло и маргарин, добавить стакан сметаны, два полных стакана муки, немного посолить и перемешать, скатать в шар и положить на 30 минут в холодильник.
Потом достать разделить на две неравные части.. . одна должна быть больше. Большую часть раскатываем по форме сковороды или противня, размер листа должен быть чуть больше формы и толщиной примерно 0,5-1 см, укладываем на форму так, чтобы получились по краям бортики, затем быстро натираем на мелкой терке лимон вместе со шкуркой и смешиваем со стаканом сах. песка, выкладываем всё это равномерно на лист теста.. .
Из другого куста теста раскатываем лист, таким образом, чтобы он закрывал всю начинку. Защипываем бортики. Выравниваем пирог и следим, чтобы начинка не вылилась. Затем надо верхнюю часть пирога аккуратно наколоть вилкой в нескольких местах и в горячую духовку. Пирог печется быстро.
Вкусно))))))
*** Gule4K@ ***
ТЕСТО
3 яйца, 0,5 стакана сахара, 1,5 ч ложки разрыхлителя, 2/3 стакана муки, 1 ч ложка лимонной цедры, при возможности - 0,5 ч ложки куркумы
СИРОП
4 небольших лимона (200мл лимонного сока) , ~3/4 стакана сахара

Яйца взбить миксером с сахаром и куркумой до пены.
Добавить муку, разрыхлитель и мелко натёртую цедру лимона (цедра - только верхний окрашенный слой кожицы плода) . Размешать.
Вылить в форму d=20см (дно смазать) и поставить в разогретую до t=170~180°C духовку до готовности - примерно 40~50 минут.

Готовый пирог вынуть и остудить, не вынимая из формы.

Пока пирог стынет, приготовить сироп.
Для лучшего отделения сока лимоны слегка подогреть. Можно их поварить минуты 3 в кипятке, можно положить в тарелку и поставить в духовку, можно подогреть в микроволновке 2~3 минуты. При прогревании в микроволновке лимоны, во избежание взрыва, разрезать пополам.
Из лимонов выжать сок. Должно получиться ~200мл сока.
Всыпать сахар и размешивать до полного его растворения. Сахар класть по вкусу. Если сироп получается слишком кислым, разбавить его кипячёной водой.

Остывший пирог вынуть из формы и положить обратно (это нужно для того, чтобы тесто отлипло от дна формы. Иначе при вынимании пирога в уже пропитанном виде корж может сломаться. )
При желании для лучшего пропитывания корж можно положить дном вверх.
Зубочисткой сделать много дырочек на поверхности коржа.
Равномерно залить лимонным сиропом.
Оставить на несколько часов, лучше на ночь, для пропитывания.
Юля Е.
2 лимона, 200гр. муки, 200гр. сахара, 200гр. сливочного масла, 200гр. сметаны. сметану, масло и муку смешать, сделать тесто и раскатать пласт. лимоны перекрутить на мясорубке добавить сахар, выложить поверх теста и запечь примерно 30 мин.