Десерты, сладости, выпечка

Что делать, чтобы яблочная шарлотка не прилипала к фольге? Жена спрашивает.

Олеся Ворова
Не использовать сочные яблоки. Только твердые и сухие.
Хоть сколько форму смазывайте маслом сливочным или маргарином, хоть сколько пудрите мукой или сухарями - всё равно сочные яблоки при запекании выдадут сок, и всё это превратится в мяшу, которая прилипнет к форме (фольге, бумаге).
Если выложить их наверх, или в середину - они всё равно выдадут сок, и тогда бисквит осядет.
Катерина Милованова
Лучший ответ
Елена Мощенко И что получится? Сухая шарлотка.
Не выпекать ее в фольге, достаточно смазать форму маслом и слегонца присыпать панировочными сухарями.... после выпечки накрыть влажным полотенчиком мин на 10,выскальзывает из формы как миленькая)))
Лучше брать силиконизированную бумагу для выпечки
фольгу маслом смазать, лучше подсолн без запаха
не готовить шарлотку на фольге. использовать промасленный противень, посыпанный сухарями толчеными или сухой манкой.
Антистатиком побрызгать надо.
Tamara Lalayan
Купите уже ей силиконовую форм. И горя не будет знать с выпечкой. Я без неё вообще не представляю. Нафига эти заморочки, когда всё придумано .
всегда будет прилипать к фольге, есть бумага силиконовая, там нет проблем, отлетает хорошо
Елена Грядкина
Используйте вместо фольги пергамент
Зачем вообще фольга? Форму смажьте маслом. И пусть прилипнет часть, это тоже вкусно, запеченые яблочки в сливочном масле.
O*
Olik *** ***
форму для запекания выстелить бумагой для выпечки
Выстила форму обычным пергаментом, без всякой фольги - внизу тесто только запотевает, но никак не пропекается. Бумагу смазать слегка слив. маслом. При желании сверху можно посыпать толчеными сухарями. Можно вообще без бумаги. Тогда форму сазать слюмаслом и присыпать хорошо молотыми сухарями. Когда вытащите шарлотку из духовки, тут же форму на мокрую тряпку - тогда хорошо отойдет. Ну и пройтись длинным, тонким и гибким ножом по краю формы, чтобы лучше отходило. По возможности пройтись этим ножом и под низом шарлотки. У меня всегда все отходит, если так делаю. Пеку без бумаги и тем более без фольги.
Н!
Надежда !!!***
Положи что нибудь между шарлоткой и фольгой
Ольга Исакина