Если делать домашний сыр, кефир, йогурт, сметаны, хлеб, сладости, колбасы.
Дороже чем магазинный или дешевле?
Десерты, сладости, выпечка
Если самому делать продукты, выгоднее ли чем в магазине?
Дороже.
На производствах уже всё оптимизировано. Поставщики дают оптовикам скидки, найдено чем заменить/разбавить дорогие компоненты, меньше отходов производства (к примеру, печь нужно нагреть до рабочей температуры и выпечь несколько раз одну партию менее выгодно, чем несколько партий за один раз).
На производствах уже всё оптимизировано. Поставщики дают оптовикам скидки, найдено чем заменить/разбавить дорогие компоненты, меньше отходов производства (к примеру, печь нужно нагреть до рабочей температуры и выпечь несколько раз одну партию менее выгодно, чем несколько партий за один раз).
Ну, тогда это станет твоей профессией, поскольку больше ни на что времени хватать не будет)
Margaritka
И опят не соглашусь, С простой электро-мясорубкой и вот такой пельменницей за 2 часа в выходной можно на полгода пельменей налепить.

Домашнее производство очень дорогое
ну ну я посмотрю как ты сыр или йогурт дома сделаешь и посмеюсь
дороже намного
Хлеб и котлеты дешевле.
делать домашние сыры и колбасы - трудоемкая работа, занимает много времени и сил. если уж делать - то большое количество . а для этого должен быть рынок сбыта. оставлять немного себе, остальное на продажу.
если только оптом
Йогурт и кефир делаю сама, очень вкусно и полезно. Я даже не знаю, сколько они стоят в магазине, поэтому не с чем сравнивать. Выпечка домашняя однозначно дороже, особенно торты и пирожные.
нет
Выгодно, особенно выпечка.
не дороже, только в этом деле главное - найти нормальное настоящее молоко (я про молочные продукты)
Сахар тоже сам делать будешь? А чай выращивать?
Дороже, оптом выгоднее получается
Дешевле если ты держишь хозяйство
Дешевле кур держать и иметь свои яйца
Но не всегда дёшево держать корову или свиней
Дешевле кур держать и иметь свои яйца
Но не всегда дёшево держать корову или свиней
А исходное сырье где брать?
Все сильно зависит от качества исходного сырья.
Все сильно зависит от качества исходного сырья.
смотря что дорогие продукты.... если для приготовления... то проще купить и не возиться
Конечно, выгоднее. Содержать скотину для молока и мяса, содержать поля для пшеницы, обрабатывать, собирать урожай, молоть - заниматься чем то другим точно времени не будет)
Кефир, йогурт, хлеб, большинство выпечки, мясные полуфабрикаты - однозначно дешевле
Сыры, колбасы, скорее всего так же или дороже выйдет, плюс нужно иметь определенные навыки специальное оборудование, для сыра еще доступ к сырью (непастеризованое живое молоко). Но народ делает, это становится популярным увлечением.
Сыры, колбасы, скорее всего так же или дороже выйдет, плюс нужно иметь определенные навыки специальное оборудование, для сыра еще доступ к сырью (непастеризованое живое молоко). Но народ делает, это становится популярным увлечением.
дороже, но продукт белее менее натуральный и полезный получается
Аня Громова
Да хотел делать лепешки домашние для себя, в пекарнях по 25р продают. Думал дешевле будет, рублей за 10-15 :)
Раз на раз не попадает. Что-то дороже, например ананасы где растить в домашних условиях. Многое зависит от базы которая есть.
Если имеются пресловутые 6 соток, есть желание и возможность, то вполне себя можно обеспечить домашними соленьями/вареньями, мороженой зеленью ягодой, сухофруктами картошкой на зиму. Южнее Москвы арбузы вызревать успевают. Те же ананасы с мандаринами еще при Петре I в Питере выращивали. Правда в теплицах и оранжереях (что в наше время -- вообще не проблема).
Квас на лето можно поставить, Гриб чайный по привычке держу, но он тоже не сильно прихотливый.
Нет большой проблемы делать домашние пельмени, вареники благо "лепилки" для них на каждом углу копейки стоят. И по себестоимости и по качеству выигрываем. Пирожки, пироги, блины, голубцы -- всё сюда.
Хлеб печь, колбасу делать -- это сложнее там технология уже, какая ни какая, (для хлеба опара нужна выстаивать в тепле при режимах определенных, выпекать в духовке без прибамбасов этого не сделать. Колбасу тоже коптить надо обрабатывать). Хотя если очень хочется есть и хлебопечки и коптильни и всё остальное. (Для меня -- сложновато проще купить. А вот маме лет 10 назад подарили хлебопечку по началу валялась без дела, потом по рукам пошла теперь вернулась к ней, и она раз в неделю печёт хлеб сама).
С кисломолочкой тоже вопрос: Одно дело кинуть в банку с молоком черных сухарей и ложку сметаны и через сутки получить простоквашу по бабушкиному рецепту.
В интернете подсмотрел рецепт как кефир замораживают и створаживают. Вкусно, интересно и аналог в магазине -- дороже.
А другое дело сыр твердый или тот же сулугуни, на него нужно сычуг, сыворотку, где-то достать, выстаивать, ферментировать, температура, влажность, и т. д. купить проще, нервов сэкономишь.
Кефир, йогурт -- дрожжи кисломолочные нужно где-то покупать при чем постоянно так просто они ни фига не живут долго. И пьём/едим мы их не так чтобы каждый день вёдрами.
Опять же молоко должно быть настоящее цельное, или как минимум разбавленное, в смысле нормализованное, а не восстановленное из порошка (Его не много, но можно напороться) и тогда ничего из него не получится.
В общем чем начал тем и закончу, надо садиться и просчитывать, Что проще и дешевле именно для вас.
Если имеются пресловутые 6 соток, есть желание и возможность, то вполне себя можно обеспечить домашними соленьями/вареньями, мороженой зеленью ягодой, сухофруктами картошкой на зиму. Южнее Москвы арбузы вызревать успевают. Те же ананасы с мандаринами еще при Петре I в Питере выращивали. Правда в теплицах и оранжереях (что в наше время -- вообще не проблема).
Квас на лето можно поставить, Гриб чайный по привычке держу, но он тоже не сильно прихотливый.
Нет большой проблемы делать домашние пельмени, вареники благо "лепилки" для них на каждом углу копейки стоят. И по себестоимости и по качеству выигрываем. Пирожки, пироги, блины, голубцы -- всё сюда.
Хлеб печь, колбасу делать -- это сложнее там технология уже, какая ни какая, (для хлеба опара нужна выстаивать в тепле при режимах определенных, выпекать в духовке без прибамбасов этого не сделать. Колбасу тоже коптить надо обрабатывать). Хотя если очень хочется есть и хлебопечки и коптильни и всё остальное. (Для меня -- сложновато проще купить. А вот маме лет 10 назад подарили хлебопечку по началу валялась без дела, потом по рукам пошла теперь вернулась к ней, и она раз в неделю печёт хлеб сама).
С кисломолочкой тоже вопрос: Одно дело кинуть в банку с молоком черных сухарей и ложку сметаны и через сутки получить простоквашу по бабушкиному рецепту.
В интернете подсмотрел рецепт как кефир замораживают и створаживают. Вкусно, интересно и аналог в магазине -- дороже.
А другое дело сыр твердый или тот же сулугуни, на него нужно сычуг, сыворотку, где-то достать, выстаивать, ферментировать, температура, влажность, и т. д. купить проще, нервов сэкономишь.
Кефир, йогурт -- дрожжи кисломолочные нужно где-то покупать при чем постоянно так просто они ни фига не живут долго. И пьём/едим мы их не так чтобы каждый день вёдрами.
Опять же молоко должно быть настоящее цельное, или как минимум разбавленное, в смысле нормализованное, а не восстановленное из порошка (Его не много, но можно напороться) и тогда ничего из него не получится.
В общем чем начал тем и закончу, надо садиться и просчитывать, Что проще и дешевле именно для вас.
пельмени
Дороже но полезнее и вкуснее чем покупное
Цены везде тоже разные
некоторые вгодны а некоторые нет
Похожие вопросы
- готовлю изысканный тортик Павлова. В рецепте есть продукты котрые немогу найти в магазинах. может чем можно заменить.
- Трудно ли дома делать мороженое? муж просит, а в магазин лень идти. как можно сделать дома?
- Из чего делают мороженное в стаканчике купленное в магазине за 15 рублей ?
- Что ВЫГОДНЕЕ?самому делать тесто или печь из готового, которое продаётся в магазине?
- Ищу рецепт настоящего вкусного микадо. В магазине покупаю очень вкусно, а дома делаю тот вкус не получается
- подскажите рецептик какой нибудь выпечки с ТЫКВОЙ, только из подручных продуктов, чтоб в магазин не бегать
- С чем приготовить пирог? Продукты разные есть, если что могу в магазин съездить
- У меня сомнения по поводу хлеба в магазине как самому сделать хлеб. Хочется есть качественный продукт.
- Что делать с "пропавшей" творожной массой с шоколадной крошкой, купленной в магазине. Такую я ее купила на работу переку
- Из чего делают хлеб на производстве за 25 р.? Если делать самому из натур. продуктов, то в 25 р. ну никак не получается.