Десерты, сладости, выпечка

Что делать чтобы блины при переворачивании не рвались?

Совершенно не умею переворачивать блины, они обязательно рвутся или мнутся. Может кто-то знаете какие-то лайфхаки как перевернуть? Может что-то в тесто добавить, чтобы они были не слишком тонкие? Или у вас какая-то особенная лопатка? Или сковородка?
Возможно в тесте мало муки или мало яиц. Поэтому и рвутся.

По большому счёту дело не в лопатках и сковородке, а в тесте. И немного в навыке. Но совсем немного. Что там надо-то в плане навыка, чтобы перевернуть блин... Главное правильное тесто, сковородку полить маслом (я использую подсолнечное) и всё. Ну, правильный нагрев ещё роль играет.

У меня такой рецепт теста. На 1 литр молока 10-12 столовых ложек муки с горкой, 1 столовая ложка подсолнечного масла, 2 яйца, соли на кончике ножа, 1 чайная ложка сахара.

Тесто не должно быть как вода (или молоко), а чуть гуще. Подсолнечное масло наливаю на сковороду перед каждым блином, примерно 1 чайную ложку или чуть больше и распределяю по всей сковородке наклоном этой сковородки (т. е. масла должно хватить для покрытия всей поверхности сковороды).

Яиц можно класть от одного до четырёх. Этим можно регулировать разрываемость блинов и ещё они влияют на вкус. Мука тоже влияет на вкус. Если муки мало, то они менее вкусные. А когда добавишь муки достаточное количество, то появляется вкус.
Валентина Семке
Лучший ответ
Валентина Семке Правильно тут Маргарита Александровна написала - https://otvet.mail.ru/answer/1986833225 . Что должно хватать масла в тесте. Только что пошёл, попёк блины. Яиц дома не оказалось. Решил без яиц, думаю, муки насыплю и не порвётся. Оказалось не тут то было. Было 6 ст. л. с горкой муки белой обычной, 1 ч. л. или чуть больше подсолнечного масла в тесте, соль, 1 ч. л. сахара. Оказалось жутко пригорают и рвутся, когда отдираешь. Когда добавил 1 ст. л. муки стало чуть лучше. А когда добавил аж два раза по 1 ч. л. подсолнечного масла в тесто или даже больше, всё наладилось, перестали пригорать абсолютно, отстают от сковородки с пол-пинка, красивые и вкус сразу стал лучше гораздо. Так что вот, добавил подсолнечное масло в тесто, а в итоге и вкус лучше из-за того, что видимо пропекаются лучше. Удачи!
Я поддеваю лопаткой самый краешек (она у меня обычная, металлическая), а переворачиваю руками... только это надо делать быстро, и, видимо навык нужен...
Zhadra Kdyrhanova
я бы взял две одинаковые сковородки и совместил их и переложил-теоретический лайфхак
Arailym Uksikbayeva
Зашить штаны....
Ольга Тарасова
Положить в тесто яйцо хотя бы одно
Lida Turekulova
рецепт неверный,
на литр молока (3,5 %) 4 яйца (среднее, 60 гр) и и 400 гр муки (405), полложечки соды и соли,
2 столовых ложки растительного масла, сахар по вкусу
перемешивать тщательно, не взбивать,
я это делаю миксером со спиральками,
переворачиваю обычной деревянной лопаткой,
сковородкая тефлоновая 32 см, можно и 28
в воздухе переворачивай https://youtu.be/KyAMXqZxtjg?t=78
Алсу Хадиева
у меня и рецепт хороший и сковорода. Лопатка самая обычная, деревянная. Если рвутся, значит либо яиц мало, либо муки, либо масла в тесте, еще может быть плохо смазана сковорода или не достаточно нагрета. Тут на все нужно обратить внимание
Ольга Н
нет опыта.. подбор сковороды.. и состава!
Елена Пусь
у меня не рвутся — подцепляю ножом и переворачиваю руками, никаких лопаток. Если очень тонкие, то можно не переворачивать вовсе, сразу опрокидывать на доску. А вообще надо соблюдать рецептуру: вода 70, мука 30%, масло 5%, пробить и выстоять 1 час, только потом выпекать..
Сковорода блиная, но и на обычной пекла
Лапатка, да нужна "под руку " - удобная
В тесто заметила, если нет соды они рвутся
Нужно чуть дольше ждать, припека
Ну и набивать руку
Блины на штанге))
Рецепт плохой или не соблюден.
муки больше нужно
Натали Чаюн
Там главное не рецепт, рецепты с ютубчика более менее все годные, а как ты переворачиваешь.

Длинная лопатка для блинов есть? Или силиконовая хотя бы короткая без острых краёв.

Надо быстро налить, распределить и проблемные места закапать точечно.

Всё это на среднем огне, а не на ептвоюм*ть адском пламени.

Как прошло секунд 20-30, лопаткой начинаешь отколупывать блин перпендикулярно сковородке ставишь лопатку и по кругу проходишь, не бойся просто бей/постукивай сверху вниз слегка по краям где не отходит.
Потом, когда края отошли еще раз проходишь под блином глубже запуская лопатку и переворачиваешь спокойно, через несколько раз будет уже легко это делать.

Смажь и салфеткой вытри лишнее масло.
Если сковородка сильно поцарапанная может там пригорать, липнуть постоянно.

У меня 2 сковороды одинаковые, я на них только блины жарю.
Удачи.
Добавь масла
Нехватка «склеивающих» компонентов: яичного белка или пшеничной муки (глютена). Если консистенция теста меня устраивает, гуще его делать я не хочу, но блины рвутся, я вбиваю в тесто еще одно яйцо и перемешиваю до однородного состояния. Чаще всего такая проблема наблюдается у заварных блинов на кефире или блинах на воде. Такие блинчики сами по себе получаются более тяжелыми, влажными, а тесто достаточно рыхлым в результате их сложнее переворачивать. Если проблема в слишком жидком тесте, то можно добавить муку.
1. Делать состав погуще (Больше муки)
2. Перевернуть 1000 блинов (Навык сам наработается)
3. Использовать больше масла (лучше не жидкое, а кусками, оно лучше)
4. Дело может быть не в количестве муки, а в качестве, мне как-то подсказали бабушки в магазине какой-то сорт, выпечка из него никогда не подводила)