Десерты, сладости, выпечка

К какой кухне относится марципан ? и в какой стране по вашему его делают вкуснее?

Откуда родом, Вам уже написали ) И делают много где.
Но у нас более всего известен австрийский-через конфеты), и венгерский. Вот там культ марципана, много музеев марципана, при них, разумеется, кафешки, где все это можно попробовать. И к классической рецептуре прилагаются изделия со всякими добавками. Ну и всякие фигуры из марципана, иногда даже человеческие в полный рост, известных личностей.
Я не очень люблю эту сладость, но в венгерском Кестхее был и вправду вкусный))
На фото- марципан)
Татьяна Ощепкова
Лучший ответ
Я все-то кухни не перепробовала.
а чо там вкуснее? там состав: миндальная мука, сахарная пудра, сок лимона )
Екатерина Дьяченко и что? Состав причем тут? я о том, кто лучше умеет готовить.
к цыганской кухне
Немецкая. См. марципан. Мне не нравится
в италии турции и греции самый вкусны.
Да везде, где миндаль растёт, там и делают. И делают вкусно. Но родом он из Персии, да, арапчонок.
С марципаном я встретилась, впервые, у эстонцев и немцев, в 50-е. Папа привез оттуда марципановые фигурки гномиков и зверушек. В википедии, эстонцы указываются, как одни из первых, кроме иранцев и немцев, его изготавливающих. Эстонский был невкусным. Латышский марципан в шоколаде - весьма вкусный и недорогой был..
Elena Elenova
Марципа́н — смесь измельчённого в муку миндаля и сахарного сиропа. Если вместо миндаля используются абрикосовые косточки, кондитерский продукт называется не марципаном, а персипаном. Имеет пресновато-сладкий вкус и специфический аромат. Персипан, в свою очередь, имеет кисловато-сладкий вкус.

Существует много легенд о его происхождении, включая предполагаемое персидское происхождение, но, скорее всего, марципан имеет арабское происхождение.

Первое упоминание о марципане было сделано в VI или VII веке на территории современного Ирана и во времена крестовых походов марципан попал в Европу через арабских торговцев[1].

В Испании это традиционный рождественский десерт, хотя в Толедо, где первая письменная ссылка на этот продукт восходит к 1512 году, он потребляется в течение всего года. Согласно Дону Клементе Паленсия Флорес, бывшему архивариусу муниципалитета Толедо, марципан был изобретён в монастыре Сан-Клементе де Толедо[en] после битвы при Лас-Навас-де-Толоса в 1212 году.

Где именно был впервые приготовлен марципан, достоверно неизвестно. На звание родины продукта ещё претендуют другие европейские страны — Франция, Германия, Италия, Эстония, Венгрия. Ещё в XIX веке большим успехом в Европе пользовались любекский и кёнигсбергский марципан.

По одной легенде, причиной изобретения марципана послужил голод, когда единственным сырьём для хлеба оказался миндаль. Иногда рассказывают, что марципан был изобретён как лекарство от душевных расстройств, так как благотворно влияет на нервную систему.

Источник: Википедия

А сами что не смогли найти или религия не позволяет?
Екатерина Дьяченко Зачем мне твоя википедия? свои знания лучше покажи. где пробовал и что было лучше, А не меня учи.
кавказ, мусульмане. а лучше делают в калининграде
Екатерина Дьяченко Где еще пробовали кроме Калининграда? или без сравнения там лучше считается?
Первое упоминание о марципане было сделано в VI или VII веке на территории современного Ирана и во времена крестовых походов марципан попал в Европу через арабских торговцев .... Если там его впервые стали изготовлять , то самый вкусный марципан в странах Азии должен быть !
Нина Чернова
Ксения Андреяшкина А каким боком Иран к Азии? Это ж Ближний Восток ?