Десерты, сладости, выпечка

Что делать, если выпекаемый мною хлеб катастрофически быстро черствеет?

Дарья Мохова
Как выпекать хлеб, что бы он дольше не черствел я подсказать не могу.
Я тоже считаю что хлеб у тебя натуральный по этому быстро черствеет.
Хлеб храню исключительно в пакете, как правило он у меня живет от 3 до 4 дней.

МОГУ ПОСОВЕТОВАТЬ МИКРОВОЛНОВКУ ЧТО БЫ ВЕРНУТЬ МЯГКОСТЬ:

В этом случае хлеба нужно отрезать ровно столько сколь съешь не больше.
Допустим отрезаем 4 куска и кладем друг на друга, помещаем в микроволновку. ВМОЕМ СЛУЧАЕ на 1 минуту ( зависит от мощности ). ВСЕ ГОТОВО !

Не знаю точно как это происходит, вернее слов не могу подобрать, но хлеб становится очень мягкий и немного увлажненный если его немного передержать. Так как хлеб горячий он сильно испаряет влагу и довольно быстро / в течении 10 - 15 минут может высохнуть. Как правило, мне этого времени хватает что бы его съесть. Кусок с куска не снимаем что бы не выпускать влагу. Если мы что то намазываем на хлеб, то это что-то очень хорошо удерживает влагу. Хлеб можно положить в пакет и разогреть в пакете так даже лучше. Можно и целый батон так размягчать там влагу будет удерживать корочка, а затем и пакет. Есть способ как сделать хлеб снова мягким именно батон в духовке:
Как сделать черствый хлеб БАТОН свежим за 15 мин.

ХРАНЕНИЕ ХЛЕБА ЕСЛИ ЕГО МНОГО:

Хлеб хранить можно в морозилке, лучше всего если морозилка сухой заморозки без снега / льда. В этом случае после разморозки он будет свежим и мягким.
В противном случае хлеб будет как бы не свежим, увлажнённым, тягучим.
Ну это на мой вкус.

_________________________________________________________________________

ЗАЧЕМ СТАВЯТ СТАКАН С ВОДОЙ В МИКРОВОЛНОВКУ:
В пустой или недостаточно заполненной микроволновке появляется эффект, получивший название «стоячая волна». Именно он губительно действует на магнетрон. Микроволновка начинает работать хуже, греет пищу дольше, а потом и вовсе выходит из строя. Чтобы этого избежать, вместе с маленькими порциями еды нужно ставить в СВЧ-печь стакан воды. Он создаст необходимый объем наполнения.

Это только один из факторов для чего это делается.
Я СТАКАН С ВОДОЙ СТАВЛЮ ОЧЕНЬ РЕДКО !

Юлия Милешкина
Лучший ответ
Значит натуральный, без всяких добавок с консервантами. Храни в холодильнике
Назира Клышпаева А консерванты то как влияют на черствение?)
Тесто на опаре? Мало выстаиваете тесто.
Хлеб не так быстро черствеет, если в хлебницу положить кусочек сахара, небольшую очищенную картофелину или дольку яблока. Они довольно хорошо поглощают излишнюю влагу и помогают поддерживать уровень влажности на одном уровне. Хлеб дольше сохранится, если положить его в хлебницу, предварительно завернутым в холщовый мешочек.
в целлофановом пакете храните, только что бы плотно замотан пакет был
В морозилку его, он также быстро оттаивает.
Очень важно правильно охлаждать хлеб и хранить в закрытой упаковке.