Десерты, сладости, выпечка

А с чем вы делаете творожную запеканку?

Я люблю ТОЛЬКО такую:яблоки,сухофрукты(классика)А если летом,то остальные фрукты.А саму запеканку затирушкой посыпать)))
Alina Zainullina
точно также только без затирушкой посыпать
Наталия Иванова
Лучший ответ
я покупаю смесь Творопыш + изюм
Balnur Maupas
"Творожная запеканка «Привет из тропиков» "
Творог (0-1% жирности) — 300 г
Сахар — 150 г
Мед — 1 ст. л.
Кокосовая стружка (2 пакетика) — 60 г
Ванилин
Йогурт (1 баночка (125 г) для творога, 1 баночка для крема ) — 250 г
Яйцо (2 шт. для творога, 1 шт. для крема) — 3 шт
Ананас (свежий, замороженый или консервированный, порезанный кусочками) — 1 стак.
Сахар (для начинки) — 3 ст. л.
Лимон — 1 /2 шт
Сыр (мягкий сливочный) — 200 г
Сахарная пудра — 3-4 ст. л.
Крахмал — 5 ст. л.

Рецепт "Творожная запеканка «Привет из тропиков» "
Сначала сделаем начинку.
С лимона снять цедру и выжать сок. Сок отставить в сторону.
Ананас измельчить в блендере в пюре, добавить сахар, цедру лимона и поставить на огонь до растворения сахарных крупинок, затем добавить 1 ст. л. крахмала и сгустить. Остудить.

Этим временем делаем творожную основу.
Творог растереть с медом и йогуртом в блендере до однородной творожной пасты. Можно творог предварительно протереть через сито или пропустить через мясорубку.

Яйца взбить с 150 г сахара.
В творожную массу добавляем ванилин, взбитые яйца, кокосовую стружку и 2 ст. л. крахмала, все хорошо взбиваем 2-3 минуты

выкладываем в смазанную маслом форму.

Поверх творога выкладываем ананасовую начинку, делаем несколько произвольных разводов черенком от ложки, но не очень то стараемся перемешать.
Ставим в разогретую духовку до 180 С на 20 минут.

Для крема яйцо слегка взбить с сахарной пудрой, затем добавить сливочный сыр, йогурт, сок лимона и 2 ст. л. крахмала.

По истечение 20 минут достать запеканку, аккуратно выложить поверх сырную массу и поставить обратно еще на 20-25 минут.
Верхняя сырная масса не должна быть твердой и упругой, серединка должна немного трястись от страха, если задеть форму, как желе, значит готово.
Запеканку остудить в форме, аккуратно достать и убрать в холодильник на 2-3 часа.
Украшаем или нет, по желанию, а кушаем обязательно и с удовольствием!

Результат просто волшебный, начинка очень свежая, насыщенный вкус наисвежайшего ананаса, а кокос так идеально с ним сочетается, особенно когда начинка встречается отдельными скоплениями, это так вкусно. Структура очень мягкая, просто тает во рту, а сырный крем это отдельное удовольствие.
А моя любимая с вишнями. Не плохая с морковкой получается, я сначала думала что гадость будет, варёную морковку не люблю, но в сырной запеканке немного морковки потёртой на меленькой тёрке + ванилин+ лимончик = вкусно и красиво (от морковки цвет обалденный).