Очень много рецептов сиропов Вы найдёте на сайте -
http://
supercook.ru/russian/rus-42.html
Сироп для пропитки
Состав
сахар - 130 г,
вода - 120 мл
Приготовление
В маленькую кастрюлю насыпать сахар и влить воду.
Поставить кастрюлю на огонь и довести смесь до кипения и растворения сахара (кипятить не нужно) .
Сироп выключить, снять с огня и остудить до температуры тела (~37°С) .
В остывший сироп добавить ароматизатор (по Вашему выбору) и перемешать.
Для ароматизации сиропа можно использовать свежие и консервированные фруктовые соки, коньяки, ликеры, водочные настойки, наливки, виноградные вина, фруктовые сиропы, эссенции и т. п. При добавлении соков следить, чтобы сахарный сироп сильно не разжижался.
Варианты ароматизации сиропов:
Абрикосовый сироп
Добавить к основному сиропу 1 столовую ложку абрикосового ликера или абрикосовой настойки.
Апельсиновый сироп
Добавить к основному сиропу сок, выжатый из 1/2 апельсина или 1 столовую ложку апельсиновой настойки.
Ванильный сироп
К основному горячему сиропу добавить 5-6 кристалликов ванилина или 2 грамма ванильного сахара. К охлажденному основному сиропу можно добавить 1 столовую ложку ванильного ликера.
Виноградный сироп
Добавить к основному сиропу 1 столовую ложку любого виноградного белого вина, например столового, портвейна, муската, рислинга или вина янтарного цвета - мадеры, хереса, марсалы.
Лимонный сироп
Добавить к основному сиропу сок, выжатый из цедры от 1/2 лимона, или 1 столовую ложку лимонной настойки или лимонного ликера.
Коньячный сироп
Добавить к основному сиропу 1-2 столовых ложки коньяка.
Кофейный сироп
Добавить к основному сиропу 2 столовых ложки настоя кофе. (Для кофейного настоя берут 1 чайную ложку натурального молотого кофе, заваривают 1/2 стакана кипятка, накрывают стакан и ставят на край плиты. Через 20-30 мин. кофе отжимают через салфетку, или сложенную вдвое марлю, затем дают 30 минут отстояться. После этого сливают прозрачный настой и ароматизируют им изделия) . Сироп используют для ароматизации бисквитного торта и кофейных бисквитных пирожных.
Ромовый сироп
Добавить к основному сиропу 2 чайных ложки крепкого десертного вина и несколько капель ромовой эссенции или 1 столовую ложку рома.
Яблочный сироп
Добавить к основному сиропу 1 столовую ложку яблочной настойки.
http://
gotovim-doma.by/view.php?r=59-recept-Sirop-dlia-propitki
Всё зависит от Ваших личных, и тех, кто будет кушать торт, предпочтений.. .
Удачи!
Десерты, сладости, выпечка
В каком сиропе лучше пропитать сухие коржи для сладкого торта?
а любое от варенье взять и пропитать.. . вкусно все равно!
Варенье чуть развести с кипячёной водой и пропитать коржи. Варенье на ваш вкус. Я всегда так делаю, вот и на 27 апреля тоже делала тортик на день рожденье, очень вкусно было.
Любым ягодным или фруктовым сиропом, но с добавлением столовой ложки коньяка. Только не очень обильно, т. к. крем тоже дает сочность коржам!
сиропом от варенья из красной смородины
коньяк свишневым сиропом
Лимонном
Вареньем, сиропом или сгущенкой... много всего