Десерты, сладости, выпечка

десерт из лимона

лимон
Лимонный пирог
4 яйца, полстакана сахарной пудры, цедра и сок 1 лимона, 2 ст. ложки молотого миндаля, 3 ст. ложки сухих хлебных крошек, 1 чайная ложка мака, 2 ст. ложки коньяка.
Разогреть духовку до 180 градусов. Смазать форму для теста жиром или подсолнечным маслом. Взбить в пену лимонный сок, цедру, яичные желтки и сахар. В отдельной посуде взбить в пену яичные белки и хорошо перемешать с миндалем, хлебными крошками и маком. Соединить обе смеси, вылить в форму и выпекать 40 минут до золотистого цвета. Готовый пирог сверху полить коньяком или др. алкоголем и дать остыть.
alyoshka2
Лучший ответ
Можно нарезать лимон дольками, полить медом хорошо и посавить настаиватья часа на3-7.Только не забуьте прикрыть, чтоб не засох.
Получается очень вкусно, полезно и малокалорийно
Десерт «Лимонный» http://www.say7.info/tech/epanel/images/st_item/img0006/58/658_0165_6077_i.jpgИнгредиенты
18 перепелиных яиц
150 г сахара
300 г лимонов
250 мл сливок 33-35%
10 г желатинаРецепт приготовления

Из указанного количества ингредиентов получается 5-6 порций.

Желатин замочить в 150 мл холодной кипяченой воды и оставить на 1 час. Затем желатин довести до кипения, но не кипятить. Из лимонов выжать сок (всего необходимо около 50 мл). Сливки взбить с 50 г сахара. Отделить желтки от белков.
Желтки растереть с 50 г сахара. Белки взбить с 50 г сахара. Смешать желтки и желатин. Добавить сок, перемешать. Добавить сливки, перемешать. Добавить белки, аккуратно перемешать. Массу разлить в креманки и поставить в холодильник на 3-4 часа. Приятного аппетита! http://www.objorka.com/tech/epanel/images/st_item/img0006/58/658_01267_5949_b.jpg
Паста лимонная

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- творог (лучше домашний) - 350г
- масло сливочное - 1-2 ст. л.
- яйцо - 1 шт.
- сахар - 1/5 стакана
- сливки (жирные) - 1/2 стакана
- лимон (для цедры) - 1 шт.
Инструкции по приготовлению:
Творог растереть с остальными ингредиентами, поставить на очень слабый огонь примерно на час, постоянно помешивая и не давая закипеть. Затем остудить массу на льду и положить под пресс на 15-20 часов.

Варенье из лимонов или апельсинов

--------------------------------------------------------------------------------

Нарезать довольно тонкие ломтики лимона или апельсина, выбрать зерна, залить холодной водой, варить до мягкости так, чтобы кожицу легко было проколоть соломкой. Вынуть тогда лимоны или апельсины из воды друшлаговой ложкой, сложить глубокую тарелку, накрыть такой же тарелкой, положить между двумя пуховыми подушками на несколько часов пока не остынут. Затем взвесить их, сложить в банку. На 1 фунт лимонов взять 1,5 фунта сахара и 2 стакана воды. Сироп приготовить следующим образом: 2 стакана воды, в которой варились лимоны, и 1 фунт сахара вскипятить, остудить, залить лимоны или апельсины.

На другой день слить сироп, вскипятить, прибавить еще 1/4 фунта сахара, остывшим залить лимоны. На третий день опять слить, вскипятить, всыпать оставшиеся 1 /4 сахара и теплым, но не горячим, залить лимоны; когда совсем остынут, завязать банки.

Цитрусовый десерт с меренгами
Ингредиенты:
1 грейпфрут
2 апельсина
2 клементина или мандарина
1 лимон
2 ч. л. молотого имбиря
2 ст. л. подсластителя
2 ст. л. сахара (для меренг)
1 яичный белок

Приготовление:
Очистите от кожуры грейпфрут, апельсины и клементины (мандарины) . Разделите фрукты на дольки, уложите их в салатницу, посыпьте сверху сахаром или подсластителем, молотым имбирем. Поставьте фрукты настаиваться в холодильник на 1 час.

Фрукты вместе с выделившимся соком разделите на 4 порции, разложив их по креманкам.

Цедру лимона натрите на мелкой терке, из лимона выжмите сок. В отдельной чистой емкости белки взбейте с сахаром, 1 ч. л. лимонного сока и 0,5 ч. л. лимонной цедры. Установите емкость со взбитыми белками в широкую и неглубокую кастрюлю с кипящей водой (вода не должна попасть в емкость с белками) . На водяной бане продолжайте взбивать белки до получения плотной устойчивой массы.

Полную ложку белковой массы положите сверху на порцию фруктов. Поставьте креманки в несильно разогретую духовку под гриль на 3-5 минут

Варенье из лимонов
На 1 кг лимонов - 1,5 кг сахара
и 2 стакана воды

Срезав с лимонов цедру, опустить их на 20 минут в кипяток, затем промыть холодной водой и нарезать дольками, осторожно удалив зерна.

В тазу для варенья приготовить густой сироп, положить в него подготовленные лимоны, довести до кипения и снять с огня.

Варенье из лимонов (второй способ)

Ломтики лимонов без зёрнышек, залить водой и варить их до размягчения. Выложить лимоны на тарелку, накрыть другой и утеплить, таким образом томить 2-3 часа. Сложить ломти в банку.
На 400 г лимонов взять 600 г сахара и 2 стакана воды.
Сироп уварить 2 дня, начиная с добавления 400 г сахара, затем добавить ещё 200 г сахара.
Тёплый сироп залить в банку с лимонами, закрыть крышкой.
Энергетический десерт
Ингредиенты:
Очищенные орехи: фундук – 50 граммов, грецкий – 50 граммов, миндальный – 50 граммов, один небольшой кокосовый орех и его молочко. Также понадобится лимон средних размеров и свежий пчелиный мед – 250 -300 граммов.

После того, как приготовлена посуда и соответствующие ингредиенты из продуктов, можно приступать к приготовлению десерта.

Вначале необходимо вымыть лимон. Слить в стакан кокосовое молочко. Очистить кокосовый орех от скорлупы. Затем поочередно с помощью кофемолки измельчаем все виды орехов, высыпая их отдельно в каждую из пяти приготовленных тарелок. После высыпания измельченного продукта в отдельную тарелку, извлеките возможные неизмельченные крупные зерна остатков ореха.

В случае отсутствия кофемолки, либо по другим причинам, можно все измельчить через обычную ручную мясорубку с ножами и решеткой. В данном случае решетку необходимо установить самую мелкую. Если данным десертом собираетесь угощать пожилого человека, не имеющего зубов, то позаботьтесь, чтобы ингредиенты были измельчены как можно мельче.

С помощью соковыжималки электрической выжать сок из лимона с цедрой. В данном случае предполагается, что цедра лимона измельчается и идет в дело. Смешать в приготовленном стеклянном стакане выжатый сок с цедрой лимона.

Взять глубокую чашку для смешивания измельченных продуктов. Затем поочередно высыпая в глубокую чашку, тщательно перемешивать. Вначале рекомендую перемешивать сухие фракции. Последними смешивать измельченный кокосовый орех, его молочко, цедру лимона с соком. После смешивания данных ингредиентов вливаем мед. Теперь уже вместе с медом тщательно перемешиваем и полученную смесь перекладываем в поллитровую стеклянную банку. После чего банку закрываем крышкой и ставим в прохладное место с температурой 7 градусов Цельсия или (в холодильник) . На следующие сутки десерт готов к употреблению.
Катя Родичева
Паста лимонная
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- творог (лучше домашний) - 350г
- масло сливочное - 1-2 ст. л.
- яйцо - 1 шт.
- сахар - 1/5 стакана
- сливки (жирные) - 1/2 стакана
- лимон (для цедры) - 1 шт.
Инструкции по приготовлению:
Датский лимонный крем.

4 яйца
5 столовых ложек сахара
цедра 1 лимона
1 пакетик молотого желатина
сок 2 лимонов
125 мл сливок
4 столовых ложки шоколадной стружки

Белки отделить от желтков. Желтки растереть с сахаром и цедрой. Желатин замочить на 10 минут. Лимонный сок нагреть в небольшой кастрюле, не доводя до кипения, снять с плиты, растворить в соке разбухший желатин и все немного остудить. После чего соединить с желтковой массой. Белки взбить в крутую пену и ввести в основную массу. Разложить крем в 4 десертных вазочки и поставить в холодильник застывать. Сливки взбить в крутую пену, наполнить ими шприц и перед подачей крема на стол украсить каждую порцию розочкой из сливок и посыпать шоколадными крошками.

Энергетическая ценность 1 порции: 1470 кДж/360 ккал, 16 г белков, 24 г жиров, 20 г углеводов
Время приготовления: 30 минут
Время на застывание: 3 часа