А теперь, собственно говоря, и хитрости)) )
Итак, вот что нужно учесть: белки должны быть холодными, а посуда, где их взбивают — кристально чистая. Капля желтка, жира или воды непременно испортит воздушную массу, белки осядут, даже если вам удастся их взбить в пену.
Безе выпекается в теплой духовке в последнюю очередь, после того как выпечен бисквит или другие коржи. Не рекомендуется, открывая духовку, хлопать дверцей и часто заглядывать в духовой шкаф — всё это негативно скажется на качестве безе.
Духовку выключить минут через 20-30 после начала выпечки безе, а достать его лучше на следующий день или после полного остывания духовки. Безе должно сохнуть, а не печься. Пожалуйста, помните об этом, ведь это основная из ошибок любителей приготовить безе.
Кроме того, сахара в безе должно быть умеренно, а не много. Именно столько, столько требует рецептура, иначе, в горячей духовке сахар начнет париться, темнеть и, в конечном счете, испортит безе.
Десерты, сладости, выпечка
Ну-ка, быстренько мне подскажите основные хитрости при приготовлении безе
«Безе»
На 6 яичных белков 6 ст. ложек сахара (пудры) , хорошо взбить. Выпекать при температуре 120 гр. Цельсия.
Крем: 400 г. масла взбить с 1 стаканом сахара, добавить 6 взбитых желтков, рюмку водки, 0.5 стакана готового кофе.
«Клубничное безе»
На 6 штук: 250г клубники, 3 белка, 150г сахара, 200мл сливок высокой жирности.
Нагреть духовку до температуры 130 50 0. Слегка взбить белок. Продолжая взбивать, струйкой всыпать сахар. На застеленный бумагой противень выложить шесть белковых холмиков и в каждом сделать углубление. Выпекать 45мин. Ягоды вымыть, очистить. Сливки взбить и с помощью кондитерского мешочка выдавить на безе. Сверху выложить ягоды.
* Белок для безе следует взбивать до тех пор, пока взбиваемая масса 1не станет тягуче вязкой.
«Безятины»
Яйца, сахар, клюква.
1. Приготовить белковый состав, как для обычного безе (отделить белок четырех яиц от желтка, белок взбивать миксером до образования пенообразной массы, постепенно добавляя один стакан сахарного песка (200 гр) , продолжать взбивать смесь до густоты крема) .
2. Застелить противеньлистом кальки (можно обычной бумагой, смазанной тонким слоем сливочного масла или маргарина) . Кондитерским шприцем (или чайной ложкой) выложить форму безе диаметром 2,5-3 см. На каждое изделие сверху, слегка утопив, положить отборную, спелую, промытую и подсушенную клюкву.
3. Запекать в духовке при t=180 градусов в течении 15-20 минут. Духовой шкаф остается закрытым до окончания процесса приготовления. После охлаждения духовки безе снимается с кальки.
Пимечание: Это не только кондитерское изделие, но и очень приятная, удобная и ненавязчивая закуска к легким сухим, столовым и крепленым винам.
«Клубничное безе»
«Безятины»
Яйца, сахар, клюква.
"Безе"
Белок яичный — 6 шт
Песок — 0.5 стак.
Воды — 0.5 стак.
Пудра сахарная — 0.5 стак.
Ванильный сахар — 1 ч. л.
Какао-порошок — 1 ст. л.
Сливки жирные — 100 мл
Для
Рецепт "Безе"
Всыпать сахар в сотейник, добавить воду, поставить на огонь и, постоянно помешивая, готовить, пока весь сахар не растворится. Снять с огня, дать остыть.
Яйца должны быть комнатной температуры. Отделить белки от желтков, перелить белки в миску. Взбивать их миксером 2–3 мин. на медленной скорости, затем – на максимальной, постепенно вливая полученный сахарный сироп. Взбивать до такого состояния, когда белки тянутся за поднятой лопаткой, не опадая вниз.
Аккуратно перемешивая белки лопаткой, всыпать сахарную пудру. Отложить часть взбитых белков в другую миску и добавить к ним просеянное какао. Осторожно перемешать.
Разогреть духовку до 120º С. Противень накрыть листом пергамента. Чтобы безе были правильной формы, на пергаменте можно заранее нарисовать контуры будущих пирожных (круги, овалы, «восьмерки» и т. д.) .
Переложить белую и шоколадную белковые массы в разные кулинарные пакеты. Выдавливать безе на противень по нарисованным контурам. Если форма пирожных не имеет значения, белки можно выкладывать просто ложкой.
Поставить противень в духовку и выпекать 1–1,5 ч. Затем духовку выключить, безе оставить внутри до полного остывания.
Готовые безе переложить на блюдо. Украсить взбитыми сливками и консервированными фруктами. Очень красиво получаются пирожные, собранные из белой и шоколадной половинок.
"Безе или Меренги"
Белок яичный — 4 шт
Сахара — 1 стак.
Ванилина — 1 шт
Рецепт "Безе или Меренги"
В абсолютно сухой посуде начинаете взбивать белки, добавляя постепенно сахар. Добавить ванилин и продолжать взбивать пока крупинки сахара не растворятся полностью. Масса станет густой и вязкой.
Выложить массу порционно из кондитерского мешка или ложкой на смазанный растительным маслом и посыпанный мукой пергаментный лист.
Выпекать при 120 (!!!)* примерно 60 -90 минут.
Пирожные должны не печься а сушиться!!!! Если вы увеличите температуру - пирожные начнут сверху трескаться и коричневеть, а внутри останутся сырыми.
Достать из духовки и дать чуть остыть. Затем снять с пергамента. Если эта процедура затруднена - сбрызните пергамент с обратной стороны немного водой.
Масляным кремом я не смазываю, если вам нравится - вы можете это сделать.
-------------------------------
"Безешки"
Белка — 4 шт
Песок (мелкий) — 400 шт
Рецепт "Безешки"
Отделить белок от желтков. Взбить белки до густой пены миксером, добавить постепенно песок и взбивать до получения массы чтобы она не падала с ложки. На противень положить бумагу для выпечки на неё выложить ложечкой получившиеся массу. В холодную духовку поставить противень и выпекать на маленьком-маленьком огне 2 часа (это в случае если хорошая духовка, если духовка не очень то время выпекания может увеличиваться до 5-ти часов)
Безе должно подняться и образоваться жёсткая корочка
Приятного аппетита
Белок яичный — 6 шт
Песок — 0.5 стак.
Воды — 0.5 стак.
Пудра сахарная — 0.5 стак.
Ванильный сахар — 1 ч. л.
Какао-порошок — 1 ст. л.
Сливки жирные — 100 мл
Для
Рецепт "Безе"
"Безе или Меренги"
Белок яичный — 4 шт
Сахара — 1 стак.
Ванилина — 1 шт
Рецепт "Безе или Меренги"
-------------------------------
"Безешки"
Белка — 4 шт
Песок (мелкий) — 400 шт
Рецепт "Безешки"
Приятного аппетита
Взбивайте белки охлажденными, добавьте чуть-чуть лимонного сока. Желток НЕ ДОЛЖЕН попасть в белки!! ! Сахар всыпайте постепенно небольшими порциями (не больше 1 стакана на 3 белка) . Выложите на кальку (на противень) . Выпекайте в чуть теплой духовке при очень маленьком огне (от 45 мин. до1,5 -2 часов в зависимости от размера).
Сыпь больше сахара
тщательнее взбивай яйца
почеши хорошо яйца и посыпь их сахаром, и побольше