Десерты, сладости, выпечка

Подскажите, как сдесать оладьи пышными?

Оладьи

На 500 г муки - 2 стакана молока или воды, 2 яйца, 1, ст. ложки сахара, 3-4 ст. ложки растительного масла, 1/2 чайной ложки соли, 25 г дрожжей.

Развести дрожжи в теплом молоке, всыпать муку и вымесить. Тесту дать подняться в теплом месте. Потом положить яйца, соль, сахар и столовую ложку коровьего или растительного масла, вымесить, дать тесту вторично подняться и, не размешивая его, брать смоченной в воде ложкой, класть на горячую сковороду с маслом и поджаривать оладьи с обеих сторон. К оладьям подать сахар, мед, варенье, джем или творог со сметаной и сахаром. Можно приготовить оладьи с яблоками или изюмом. Приготовление оладий с яблоками описано в отдельном рецепте. Изюм тщательно перебрать, хорошо промыть и смешать с тестом.
Ljuda Tsernitsona
Лучший ответ
Моя бабуля делает их на кислом молоке или кефире\простокваше и добавляет дрожжи)))))))) Получаются пышными))
ДЫРЯВЫЕ ОЛАДЬИ"
Это фирменный рецепт моей бабули. Кто не пробовал, просто в восторге!
Попробуйте и вы!

* 1 литр молока
* 1 стакан манки
* 2 яйца
* 0, 5 пачки сухих дрожжей
* 3 ст. л. сахара
* капельку соли
* мука

1. Молоко налить в кастрюлю и подогреть до состояния "парного молока".
2. Развести дрожжи в тёплом молоке (лучше это сделать в небольшом количестве молока, в чашечке, а потом вылить молоко с дрожжами обратно в кастрюлю) .
3. Добавить сахар, соль, манку, яйца, всё хорошенько перемешать.
4. Добавить постепенно муку. Тесто должно получиться чуть гуще сметаны, такое плотненькое. Точное количество муки сказать не могу, но точно не меньше 2-х стаканов (может даже и больше) .
5. Поставить в тёплое место "подняться" на 1 час.
6. Когда тесто поднимется и вы начнёте выпекать оладушки, не размешивайте его, иначе они не получатся пышными.
Шоколадные оладушки "А-ля бисквит"
Скажу вам честно, это так вкусно, просто.... пальчики оближешь. Правда готовятся они с капризностью, нельзя жарить их на максимальном огне (только на среднем), иначе они подгорят.
А вкус.... Мне они очень напомнили бисквит, поэтому, собственно, такое и название. Рецепт позаимствовала на Карина-форум.
140 гр. муки
95 гр. сахара
40 гр. какао
2 ч. л. разрыхлителя
0,5 ч. л. соды
0,25 ч. л. соли
310 мл. молока
60 гр. растопленного сливочного масла
2 яйца
1,5 ч. л. ванильного сахара
100 гр. молочного шоколада
Смешать просеянную муку, сахар, просеянное какао, разрыхлитель, соду и соль. Соду НЕ ГАСИТЬ!
В отдельной ёмкости взбить молоко, растопленное сливочное масло, желтки и ванильный сахар.
Соединить сухие продукты и жидкие между собой.
Добавить натёртый на тёрке шоколад.
Отдельно взбить белки и аккуратно ввести их в тесто.
Выпекать, как я уже писала на среднем огне (к примеру, у меня плита электрическая и максимальная мощность 3,я выпекала оладушки на 1,5).
Попробуйте, думаю, что любители шоколада оценят эти оладушки по достоинству.

Приятного вам аппетита!

P.S. если собирётесь приготовить эти оладушки, то рекомендую не отходить от заданного рецепта, то есть строго его соблюдать.

ОЛАДЬИ "ПРОЩЕ ПРОСТОГО"
•800 мл жирного кефира (3, 5 процента)
* 3, 5 стакана муки
* 0, 5 ч. л. соли
* 3, 5 ст. л. сахара
* 1, 5 ч. л. соды
* растительное масло для жарки

Смешать до однородной массы кефир, сахар, соль и соду, гашeную крутым кипятком.
Добавить постепенно муку, снова всe хорошенько перемешать.
По консистенции тесто должно быть как магазинная сметана.
Хорошенько разогреть сковородку.
Ложкой выкладывать оладушки и жарить с двух сторон до золотистой корочки.

В этом рецепте яйца не добавляются.

Оладушки получаются мягенькими и очень нежными.
•ЯБЛОЧНЫЕ ОЛАДУШКИ
•* 2 сладких яблока
* 2 яйца
* 1 ст. л. ванильного сахара
* 1 ч. л. разрыхлителя
* 2 ст. л. растительного масла
* 5 ст. л. сахара
* щепотка соли
* 200 г муки
* 130 мл молока
* растительное масло для жарки

Взбить яйца с сахаром, ванилином, солью, разрыхлителем и растительным маслом.
Постепенно добавить просеянную муку.
Яблоки очистить и натереть на средней тeрке.
Натeртые яблоки добавить в тесто, влить молоко и перемешать.
Жарить с двух сторон на растительном масле до золотистой корочки.
Готовые оладушки посыпать сахарной пудрой.
Для того, чтобы украсить тарелочку, на которой вы подадите оладьи, нужно взять салфетку с узором и посыпать на неe через сито сахарную пудру.
•Оладушки "Полчаса"
•0,5 л. тёплого кефира (можно просто поставить на батарею на час-полтора)
2 яйца
4 с. л. растопленного сливочного масла
3 ст. л. сахара
2 ч. л. разрыхлителя
1 ч. л. соды (не гасить)
2 стакана муки
0,5 ч. л. соли
1 пакетик ванильного сахара
растительное масло для жарки

Так, самое главное, все ингредиенты для этого рецепта смешиваются вручную, то есть с помощью обыкновенной лопатки, без миксера.
•Итак... .
Смешать кефир, ванильный сахар, яйца, растопленное масло, сахар.
Отдельно просеять муку, соду, соль и разрыхлитель.
Сухую смесь всыпать в жидкую, осторожно перемешать лопаткой
Raushan Kizatova
положите чуть-чуть соды в кефир
3-яйца, 3-ст. л. сахара, 0,5ст. кефира, 2-ст. л. творога и муку до загустения.
А я их жарю при закрытой крышке. Они поднимаются и становятся пышными с помощью пара.
Делюсь секретом: главное использовать кефир не из магазина, а собственный- из прокисшего молока. Добавить соды, и оладьи будут обязательно пышными!
положите чайную ложечку соды!