500 гр. чищенных НЕрезанных грецких орехов
300 гр. изюма (промыть и обсушить)
3 яйца
1 ст. сахара
5 ст. л. муки
Растереть яйца с сахаром.
Добавить муку, тщательно перемешать.
Добавить орехи и изюм, перемешать так, чтобы максимально покрыть орехи с изюмом тестом.
Выложить в промасленную кексовую форму (около 26 см я диаметре) , слегка примять ложкой или смоченной в воде ладонью.
Печь в нагретой духовке при 180С, 45-50 минут.
Нарезать остывшую.
Примечание:
Яйца с сахаром лучше растереть деревянной ложкой, если взбивать миксером, то конечный продукт будет разваливаться на кусочки при нарезке.
Десерты, сладости, выпечка
Кто подскажет рецептик "Мазурки" ела лет 20 назад помню что то такое хрустящее с орехами и изюмом?
Тоже что-то подобное ел у бабушки. Вряд ли с изюмом - я его в детстве не очень любил и из куличей выковыривал, но хрустящее - точно.
Торт "Мазурка"
1 ст. сахара, 2 яйца, 1 ст. грецких орехов, 1 ст. изюма, 1 ст. муки, 1/2 ч. л. соды.
Сахар растереть с яйцами, положить орехи и изюм; сода и в последнюю очередь - муку. Тесто выложить на лист, смазанный растопленным сливочным маслом. Горячим разрезать на куски.
Мазурка с орехами и изюмом
Цукаты 400 г
Орехи 400 г
Изюм 400 г
Яйца 9 шт
Песок 400 г
Мука 400 г
Сок 1 лимона
Как готовить: Измельчить цукаты и очищенные от шелухи каленые орехи. Вымыть и обсушить изюм без косточек. Отделить желтки от белков и желтки растереть с сахарным песком. Белки взбить в крутую пену, смешать с желтками, положить муку, выжать сок лимона. Осторожно смешать с орехами, цукатами, изюмом, вылить слоем не толще пальца на сковороду, покрытую до краев промасленной бумагой, разровнять верх ножом. Поставить в легкий жар на 20 мин. Попробовать ножом: готовое тесто к нему не прилипает. остудить, выложить на блюдо, посыпать сахарной пудрой. Можно нарезать на кусочки, а можно подавать целиковым.
Вот с черносливом
Способ приготовления:
Чернослив замочить на несколько часов, отцедить, нарезать тонкими полосками, посыпать мукой.
Отделить белки от желтков, желтки растереть с сахаром, а белки взбить в стойкую пену. В желтки попеременно всыпать муку, взбитые белки и осторожно перемешивая. Под конец добавить расплавленный маргарин и чернослив. Перемешать и перелить в смазанную жиром и посыпанную сухарями форму. Выпекать в прогретой до 200 градусов С духовке до образования золотистого цвета. Горячую мазурку полить глазурью и оставить в теплой духовке на несколько минут.
Для белой глазури белок тщательно растереть с сахарной пудрой, а когда начнет белеть, добавить лимонный сок.
Ингредиенты:
- мука - 1/2 стакана
- картофельный крахмал - 1 ст. л.
- сахар - 3/4 стакана
- яйцо - 5 шт.
- масло сливочное - 40г
- чернослив (без косточек) - 150г
для глазури:
- яйцо (белок) - 1 шт.
- сахарная пудра - 5 ст. л.
- лимонный сок - 1 ч. л.
Цукаты 400 г
Орехи 400 г
Изюм 400 г
Яйца 9 шт
Песок 400 г
Мука 400 г
Сок 1 лимона
Вот с черносливом
Способ приготовления:
Ингредиенты:
- мука - 1/2 стакана
- картофельный крахмал - 1 ст. л.
- сахар - 3/4 стакана
- яйцо - 5 шт.
- масло сливочное - 40г
- чернослив (без косточек) - 150г
для глазури:
- яйцо (белок) - 1 шт.
- сахарная пудра - 5 ст. л.
- лимонный сок - 1 ч. л.