Коврижка на скорую руку
Взять 1,5 стакана муки, 3/4 стакана жидкости чайной заварки, 1 яйцо, 1 чайная ложка соды, 1 столовая ложка подсолнечного масла, 2 столовых ложки любого варенья, 1-2 грецких орешка.
Все перемешать, выложить в сковороду, смазанную жиром или подсолнечным маслом. Выпекать в духовке.
-------------------------------
КОВРИЖКА МЕДОВАЯ ПОСТНАЯ
1 стакан теплой воды
1 стакан сахара
2 ст л меда
мука
по 0,5 стакана изюма и орехов
0,5 ч л соды, гашеной лимонным соком или уксусом ванилин или цедра лимона по вкусу
Стакан теплой воды размешать со стаканом сахара и медом. Добавить просеянную муку, замешивая тесто до консистенции густой сметаны, положить по половине стакана изюма и орехов, ванилин или цедру лимона, половину чайной ложки соды, гашеной уксусом или лимонным соком.
Все хорошо размешать.
Выпекать при температуре 180-200С. Готовый торт можно разрезать на 2 коржа и смазать внутри медом.
КОВРИЖКА МЕДОВАЯ С КОРИЦЕЙ
1 стакан молока или кефира (у меня кефир)
1 стакана сахара
2 яйца
3 стакана муки
по 1 ч. л. соды, корицы и ванильного порошка
1 стакан мёда (у меня 0,5 ст. )
Яйца растереть с сахаром. Добавить остальные продукты. Хорошо перемешать. Выложить в форму и выпекать в духовке на среднем огне до готовности.
Десерты, сладости, выпечка
Кто знает как испечь коврижку?
Коврижка «Суперская»
2 яйца, 200-350 г любого варенья, 150 г подсолнечного масла, 1 ч. л. соды, гашеной уксусом, мука - как на густые оладьи.
Яйца, варенье, подсолнечное масло (лучше Олейна) взбить, добавить гашеную соду, опять взбить, добавить муку, как на густые оладьи. Форму смазать подсолнечным маслом (форма должна быть широкой) . Все это вылить и поставить в горячую духовку. Через 30-45 мин. - Готово!
Рождественская коврижка
750 г муки, 1 ч. ложка соды, 150 г сливочного масла или маргарина, 2 ст. ложки сахарной пудры, 5 – 6 яиц, 350 мл меда, 400 г сахара, 250 мл темного пива (портера) , 1 ст. ложка смеси пряностей, по 50 – 60 г орехов, миндаля, изюма, инжира, чернослива, цукатов и др. , шоколадная или сахарная глазурь.
Муку с содой просейте, масло разотрите с сахарной пудрой и желтками. Добавьте распущенный и охлажденный мед, сахар, пиво, муку, взбитые белки, пряности и нарезанные орехи, цукаты и т. п. Тесто тщательно вымешайте. Длинные прямоугольные формы смажьте жиром, посыпьте сухарями или манной крупой и заполните тестом чуть больше, чем наполовину.
Духовку хорошо нагрейте, затем убавьте огонь и поставьте формы. Чем крупнее форма, тем дольше нужно выпекать коврижку. Проверяйте готовность деревянной палочкой. С готовой коврижки сотрите полотенцем налипшие сухари и покройте ее глазурью. Когда глазурь подсохнет (через 2 – 3 часа) , коврижки заверните в фольгу и положите в пластиковый пакет. Коврижка должна вылежаться в таком виде 1,5 – 2 недели, а храниться она может несколько месяцев и при этом не теряет вкусовых качеств, а становится только вкуснее.
Ингредиенты для продолговатой формы длиной 20 см 150 г меда,
50 г сливочного масла или маргарина,
жир для смазывания формы,
150 г фиников,
1 яйцо,
75 г нерафинированного коричневого сахара,
щепотка соли,
1 ч. л. молотой корицы,
по 1/4 ч. л. молотого кардамона и тертого мускатного ореха,
100 г крупно нарубленного миндаля,
300 г муки,
1 ч. л. пекарского порошка,
3—4 ст. л. молока по необходимости,
10 очищенных, разрезанных на половинки миндальных орехов,
8 вишен для украшения
Подготовка 25 минут
Выпекать 50—60 мину
Мед и масло разогреть и слегка остудить. Духовку разогреть до 180 °С, форму смазать жиром.
Финики крупно нарезать, удалив предварительно косточки.
Яйцо, сахар, соль и пряности взбить до образования пены, добавить медовую массу с маслом, миндаль и финики.
Все перемешать.
В муку добавить пекарский порошок, просеять и смешать с полученной массой. Добавить молока, чтобы тесто было тягучим. Выложить тесто в форму и разровнять.
Поверхность украсить половинками миндаля и вишнями. Медовый пирог выпекать при температуре 160 °С (газ — отметка 2) 50—60 минут, готовность определять деревянной палочкой. Остужать пирог сначала в форме, затем выложив его на блюдо.
50 г сливочного масла или маргарина,
жир для смазывания формы,
150 г фиников,
1 яйцо,
щепотка соли,
1 ч. л. молотой корицы,
100 г крупно нарубленного миндаля,
300 г муки,
1 ч. л. пекарского порошка,
3—4 ст. л. молока по необходимости,
8 вишен для украшения
Подготовка 25 минут
Выпекать 50—60 мину
Все перемешать.
Заварить полстакана крепкого чая для того, чтобы он успел остыть, т. к. в пирог его надо добавлять не горячим!
В миске замешать тесто: 1 яйцо, 0,5 ст. сахара, 2 ст. ложки любого варенья, 2ст. ложки растительного масла. Всё это перемешать. Затем берём 1 ч. ложку соды и гасим её уксусом, опять перемешать. Заваренный чай тоже добавляем и перемешиваем до однородной массы, затем добавить 2 ст. муки. Замешиваем тесто, оно должно получиться жидковатым, выливаем его в форму, которую перед этим смазываем маслом, и выпекаем в духовке до румяного цвета.
Готовность проверять спичкой. Когда пирог готов, вынимаем его из формы, даём немного остыть, разрезаем его вдоль и смазываем любым джемом. Для каврижки лучше всего яблочный или сливовый.
Приятного аппетита!!!!
Меня с детства к такому рецепту приучили - 1 стакан сахара взбивается с 3 яйцами -> 1стакан муки, перемешивается до однородной массы. Сверху (когда тесто уже в форме высыпается полстакана брусники)
Кстати - полезный совет, если смазанную маслом форму посыпать равномерно небольшим количеством манки, то пирог еще легче будет отдираться от нее.
Успехов в таких вкусных начинаниях!