Тирамису 500 грамм маскарпоне (1 кг отвешенной за ночь сметаны) 80 грамм сахара (лучше пудры) , 4 яйца, в коньяке развести кофе, горький какао-порошок, шоколадная стружка
Приготовление: Отделить желтки от белков. Взбить желтки с сахаром в белую массу. Соединить маскарпоне с сахарно-желточной массой (тоже вручную) . Взбить белки с чуть соли - вмешать аккуратно в сыр/желтки/сахар. Быстро обмакивать бисквитики в пропитку у укладывать в форму. Сверху слой крема + какао-порошок, и так далее, последний слой - крем. на 6 часов в холодильник
бисквит савоярди 3 больших яйца (отделить желтки от белков) 6 ст. л. сахара 3/4 стакана (250 мл) муки 6 ст. л. сах. пудры духовку до 180 С, смазать противень маслом и покрыть пекарской бумагой Взбить белки . По одной ложке добавить сахар, не переставая взбивать. Снова довести массу до крутых пиков. Взбить желтки и осторожно ввести их в белки, перемешивая снизу вверх деревянной ложкой. Ввести частями муку, просеевая прямо в миску с тестом и перемешивая также снизу вверх той же деревянной ложкой. Выложить тесто в кондитерский мешок и выдавить на противень те самые "дамские пальчики" длинной 12 см, шириной 2 см, оставляя между печеньем по 2-3 см. Посыпать пальчики половиной сах. пудры. Подождать 5 мин, пока тесто впитает эту порцию и присыпать оставшейся пудрой Осторожно сдуть или "вымести" кисточкой пудру, которая попала на бумагу. Выпекать 10 мин, не открывая духовки Развернуть противень на 180 гр и выпекать еще 5 минут до светло-золотистого цвета. Снять печенья с бумаги, горячие и дать остыть
и разрез
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите как приготовить торт "Терамису"
Ингредиенты
4 яйца (я использовала 18 перепелиных яиц)
100 г сахара
500 г маскарпоне
250 г печенья Савоярди (примерно 34 штуки)
350 мл кофе (растворимого или сваренного)
порошок какао
2-3 ст. л. вина "Марсала" (или любого другого) , или рома, ликера, бренди, коньяка - по желанию
Рецепт приготовления
Отделить белки от желтков.
Желтки растереть с сахаром.
Добавить маскарпоне, перемешать лопаткой или ложкой.
Белки взбить в пену.
Добавить белки в желтково-сырную массу, аккуратно перемешать.
Палочки окунуть в холодный кофе.
Палочки надо окунать очень быстрым движением, чтобы они не размокли.
Кофе приготовьте так, как Вам нравится (я на 350 мл добавила 4 ч. л. кофе) .
По желанию, в кофе можно добавить вино, ром, ликер, бренди, или коньяк.
В форму (я использовала форму размером 17х25 см) плотно выложить палочки, смоченные в кофе.
На палочки выложить половину крема, разровнять.
На крем снова выложить палочки, смоченные в кофе.
На палочки выложить оставшийся крем, разровнять.
Поставить в холодильник на 5-6 часов.
Затем посыпать через сито какао.
Разрезать на порции.
Разрезать надо очень аккуратно, так как десерт очень
Приятного аппетита!
или:
Ингредиенты:
2,5 стакана подслащенного кофе
10 столовых ложек ванильного сиропа
4 яичных желтка
3 столовых ложки сахара высшего сорта
450 г сыра маскарпоне
48 штук бисквитного печенья «дамские пальчики»
1 столовая ложка какао порошка
Приготовление:
В неглубокой миске смешайте кофе с двумя столовыми ложками ванильного сиропа. В отдельной посуде взбейте яичные желтки с сахаром до пенистого состояния. Добавьте маскарпоне частями по столовой ложке, каждый раз тщательно перемешивая массу так, чтобы она не теряла своей воздушности. Добавьте оставшийся ванильный сироп и аккуратно все размешайте.
Бисквиты опускайте по одному в смесь кофе и сиропа буквально на пару секунд, чтобы только смочить печенье. Уложите бисквиты на дно разъемной формы. Выложите и выровняйте поверх печенья половину маскарпоновой массы, посыпьте какао порошком. Повторите слои смоченных в кофе бисквитов, маскарпоне, какао.
Поставьте тирамису в холодильник по крайней мере на 2 часа. Перед подачей снимите разъемный круг, нарежьте тирамису на порции прямо на металлической основе формы.
www.kedem.ru/schoolcook/faq/f1077-19-04-2007/
100 г сахара
500 г маскарпоне
порошок какао
Рецепт приготовления
Отделить белки от желтков.
Желтки растереть с сахаром.
Белки взбить в пену.
Палочки окунуть в холодный кофе.
Поставить в холодильник на 5-6 часов.
Затем посыпать через сито какао.
Разрезать на порции.
Приятного аппетита!
или:
Ингредиенты:
2,5 стакана подслащенного кофе
10 столовых ложек ванильного сиропа
4 яичных желтка
3 столовых ложки сахара высшего сорта
450 г сыра маскарпоне
1 столовая ложка какао порошка
Приготовление:
Для рецепта Вам потребуются:
- яйцо - 4 шт.
- сахар мелкий - 3 ст. л.
- маскарпоне - 240-250г
- бисквитное печенье - около 500г
для пропитки:
- кофейный или шоколадный ликер
для украшения:
- какао - 2 ст. л.
- тертый белый или черный шоколад.
Тирамису с кофейным ликером
Растереть добела желтки с сахаром, добавить по ложке маскарпоне и осторожно взбивать до образования устойчивой, достаточно воздушной массы. В отдельной миске взбить белки в стойкую пену и по ложке добавить в маскапоне. Осторожно перемешать.
Пропитать половину печенья ликером (можно смесью ликера с кофе) , уложить дно формы (или порционных креманок) . Выложить половину маскапоне на печенье, затем посыпать какао. Повторить слои с 2-4 раза, причем последним обязательно должно быть какао.
Подготовленный десерт поставить в холодильник на 3 часа. Перед подачей можно посыпать тертым черным или белым шоколадом.
- яйцо - 4 шт.
- сахар мелкий - 3 ст. л.
- маскарпоне - 240-250г
- бисквитное печенье - около 500г
для пропитки:
- кофейный или шоколадный ликер
для украшения:
- какао - 2 ст. л.
- тертый белый или черный шоколад.
Тирамису с кофейным ликером