Лично мне нравится питаться полезной (и из неё выбирать вкусную для себя) и здоровой пищей, потому ща напишу рецепт вкусных и полезных овсяных печенек) )
Берёшь 2 средних яблока, превращаешь их в пюре, откидываешь на сито и даёшь стечь минут 20. В это время перемалываешь или мелко режешь какие-нибудь орехи, также можно сухофрукты, например. Потом отжатое пюре смешиваешь с мёдом, ванилином, корицей, какао натуральным - тут по вкусу смотри. Добавляешь туда орехи, сухофрукты и пару яиц, перемешиваешь. Можно сливочного масла добавить (будет мягче) . Потом насыпаешь 300-500 г овсяных хлопьев - эти хлопья должны быть типа "Быстрова" (которые не в пакетиках продаются, а в картонных пачках, там, в отличие от каш из пакетиков, нет всяких добавок, хоть и сами хлопья шлифованные, т. е. мало полезного осталось) , т. е. тут главное, чтоб хлопья были мелкими и быстро мокнущими. Всё это смешиваем руками, потом лепим печеньки или делаем их с помощью формочек и выпекаем в духовке=) Я делала - мне понравилось) ) Можно экспериментировать!
Десерты, сладости, выпечка
как приготовить овсяное печения в домашних условиях
Очень просто:
- овсяные хлопья - 1 стакан
- мука -1 стакан
- сахар - 1/2 стакана
- мед - 1/2 стакана
- сметана - 1/2 стакана
- яйцо - 1 шт.
- масло - 100г
- сода - 1/2 ч. л.
Муку перемешать с содой и просеять через сито. Масло растереть с сахаром добела. В процессе перемешивания добавить мед, сметану, яйцо, овсяные хлопья (пропущенные через мясорубку) и, наконец, муку с содой.
После все вымесить в течение пары минут, раскатать тесто в тонкую лепешку (5 мм) , вырезать кружочки (можно рюмкой или тонким стаканом) . Выпекают печенье 10-15 минут при температуре 200-220С.
- овсяные хлопья - 1 стакан
- мука -1 стакан
- сахар - 1/2 стакана
- мед - 1/2 стакана
- сметана - 1/2 стакана
- яйцо - 1 шт.
- масло - 100г
- сода - 1/2 ч. л.
http://www.gotovim.ru/recepts/bake/cookie/ovspech.shtml - В разделе "Овсяное печенье" 24 рецепта
я делаю так - 3 стакана "геркулеса" пропустить через мясорубку (это лучше делать мужу, т. к. крутится туго) , смешать с 3 стаканами муки. 2яйца растереть с 1,5 стаканами сахара (я кладу меньше, люблю менее сладкое) , добавить 1 ч. л. гашеной соды, 4 столовых ложки кефира, смешать все это с мучной смесью, влить сюда полпачки растопленного маргарина, и добавить 2 ч. л. меда. Все перемешать, соль по вкусу. Выпекать. Вкусно.