Десерты, сладости, выпечка
Как испечь пирожки?
Никогда этого не делал, но очень хочу попробовать. Именно сам сделать тесто и испечь потом пирожки в духовке. Подскажите простой совет для начинающего. И ваши любимые (опять же не сложные в приготовлении) начинки.
Дрожжевое тесто будете покупать или тоже сами? Советую купить - навозитесь с ним, а оно может не подойти, и пирожки - в мусор! Тем более, если будете печь со сладкой начинкой - очень капризные они. Мой Вам совет, сделайте тесто на кефире: 0,5 л кефира ( можно добавить разведённые на тёплом молоке -100гр - со столовой ложкой сахара дрожжи гр эдак 50), посолите - неполная чайная ложка, добавьте муки, сколько возьмёт, одновременно всыпте 0,5 ч. л. соды. Не гасите её - это сделает кефир сам! Тесто должно отставать от рук, но не быть забитым! Оно должно быть молодым! Пусть постоит с полчасика-часик. Делите на лепёшки, ложите начинку (самую разную, но я люблю печёночную с картошкой и жареным луком) , защипывайте, складывайте на посыпанную мукой доску - пусть выстоятся. Закончите с выделкой пирожков, приступайте к жарке на растительном нежареном масле. Огонь средний! Хорошо подрумяненные пирожки сложите в ёмкость укрытую салфеткой, чтобы она впитала лишний жир! Подавайте на стол и не забудьте сливочки к пирожкам! Приятного аппетита!
Если не удадутся - приходите в гости ко мне - научу и угощу!
мука - 500г
- вода (теплая) - 1 стакан
- дрожжи (сухие) - 1 ч. л.
- растительное масло - 1/2 стакана
- соль - 1/2 ч. л.
- сахарный песок - 1 ст. л.
для начинки:
- картофель - 3 шт.
лук репчатый - 2 шт.
сушеные грибы (желательно белые) - 5-6 шт.
растительное масло - 2 ст. л.
соль, перец - по вкусу
крепкий чай (для смазки пирогов до выпечки) - 2 ст. л.
растительное масло (после выпечки) - 1 ст. л.
Замесите постное дрожжевое тесто: разведите в небольшом количестве теплой воды дрожжи, соль и сахар, замесите тесто из оставшейся воды и муки, добавьте распущенные дрожжи, хорошо промесите и в конце вылейте растительное масло. Накройте полиэтиленом и поставьте в теплое место для брожения. Сделайте два раза обминку. Стол (клеенку) смажьте растительным маслом и разделите тесто на кусочки граммов по 40. Дайте подойти и расплющьте их руками в лепешки. Положите в середину каждой фарш и защипите. Переложите на смазанный растительным маслом противень швом вниз и дайте расстояться 10-15 минут. Смажьте верх крепким чаем и поставьте выпекать при температуре 180С до готовности. Когда испекутся, для того чтобы верхняя корочка стала помягче, смажьте ее растительным маслом.
Приготовление начинки: репчатый лук мелко нарежьте и обжарьте на растительном масле до готовности. Сваренные сушеные грибы мелко изрубите и перемешайте с луком. Из отварного картофеля и грибного отвара приготовьте густое пюре. Соедините его с луком и грибами. Посолите и поперчите по своему вкусу.
- вода (теплая) - 1 стакан
- дрожжи (сухие) - 1 ч. л.
- растительное масло - 1/2 стакана
- соль - 1/2 ч. л.
- сахарный песок - 1 ст. л.
для начинки:
- картофель - 3 шт.
лук репчатый - 2 шт.
растительное масло - 2 ст. л.
соль, перец - по вкусу
В книге с рецептами посмотри) там все четко описано
ПИРОЖКИ КАРТОФЕЛЬНЫЕ С МЯСОМ
1 кг картофеля,
5-6 яиц,
4-5 ст. ложек пшеничной муки,
4 ст. ложки сливочного масла.
Для начинки:
200-250 г вареного мяса,
100-150 г репчатого лука,
1-2 ст. ложки сливочного масла,
2 яйца, зелень, соль.
Очищенный картофель отварить в подсоленной воде до готовности, отвар слить, картофель обсушить, протереть или пропустить через мясорубку, соединить с просеянной пшеничной мукой, яйцами, маслом и тщательно вымешать.
Полученное картофельное тесто положить на посыпанный мукой стол, раскатать в пласт толщиной 1 см, выемкой вырезать кружочки диаметром 7-8 см.
На середину каждого кружка положить фарш, края теста соединить вместе, придавая форму пирожка, уложить изделие швом вниз на смазанный жиром противень, сверху смазать яйцом и затем выпечь в жарочном шкафу.
Мясо, вареное для фарша, пропустить через мясорубку, обжарить с жиром, охладить, добавить пассерованный репчатый лук, рубленые яйца, соль, мелко нарезанную зелень, молотый перец и все хорошо перемешать
1 кг картофеля,
5-6 яиц,
4-5 ст. ложек пшеничной муки,
4 ст. ложки сливочного масла.
Для начинки:
200-250 г вареного мяса,
100-150 г репчатого лука,
1-2 ст. ложки сливочного масла,
2 яйца, зелень, соль.